Ясности по-прежнему нет

00:00, 18 марта 2011г, Общество 1157


Ясности по-прежнему нет Фото №1

Японии понадобится не меньше пяти лет и 180 млрд. долларов для восстановления страны после природного катаклизма, сообщило в среду Reuters со ссылкой на данные экспертов.

Ранее специалисты называли сумму 60 млрд. долларов, но с каждым днем и даже часом становится все более очевидным, что последствия стихийного бедствия для крупнейшей экономики мира будут тяжелее, чем предполагалось, передает РИА «Новости».

Стране, и без того обремененной огромным госдолгом, предстоит направить немалые средства на ремонт поврежденных стихией объектов инфраструктуры: дорог, мостов, железнодорожных магистралей, энергосетей, морских портов. Некоторые аналитики сравнивают масштаб предстоящих работ с послевоенным восстановлением страны.

По подсчетам экспертов, землетрясение и последовавшее за ним разрушительное цунами обойдутся стране примерно в 3% ВВП (около 180 млрд. долларов). Однако, как отметил представитель Всемирного банка Адхас Джха, такого рода предварительные оценки, как правило, пересматриваются, сообщает vz.ru.

Большинство аналитиков уверены, что финансовые потери Японии от природного бедствия превысят ущерб от катастрофического землетрясения в городе Кобе в 1995 году. Тогда, по оценкам международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, стихия отняла у японской экономики 159 млрд. евро. Власти Японии пока не называют даже приблизительной суммы возможного ущерба.

На долю четырех наиболее пострадавших от стихийного бедствия префектур: Ивате, Мияги, Фукусима и Ибараки - приходится 6% ВВП Японии. Здесь сосредоточено много промышленных предприятий, а также морские ворота. Например, крупнейший на северо-восточном побережье порт Сендай – практически полностью разрушен цунами. Еще три серьезно пострадали и не будут принимать и отправлять суда по меньшей мере несколько месяцев.

Шесть нефтеперерабатывающих заводов суммарной мощностью 1,4 млн. баррелей нефти в сутки (примерно треть объемов нефтепереработки страны) закрыты из-за пожаров.

Серьезный удар стихии ощутила на себе сталелитейная промышленность.

Предприятие Nippon Steel Corp в префектуре Ивате приостановило работу после того, как в результате цунами было затоплено несколько цехов. Завод Sumitomo Metal Industries Ltd в префектуре Ибараки также прекратил выпуск продукции. Многие компании свернули производство из-за дефицита электроэнергии: всемирно известные Sony Corp и Toshiba остановили конвейеры на нескольких своих заводах.

Все автопроизводители, в том числе крупнейший в мире Toyota Motor Corp, прекратили сборку машин на предприятиях по всей Японии.

Японскому бизнесу, похоже, придется справляться с трудностями своими силами, поскольку у властей сейчас есть более срочные задачи, отмечают эксперты. Помимо обеспечения безопасности на АЭС в Фукусиме, где сложилась критическая ситуация, сейчас важно отремонтировать разрушенные дороги и мосты, чтобы обеспечить доставку в пострадавшие районы продовольствия, медикаментов, топлива и предметов первой необходимости. По оценкам аналитиков J.P. Morgan Securities, этот процесс может занять до трех месяцев.

Всех, естественно, волнует: удастся ли укротить мирный, как принято говорить, атом? Специалисты и политики высказывают диаметрально противоположные мнения. Одни говорят, что реакторы на японских АЭС не такие, как в Чернобыле, поэтому даже при худшем сценарии радиационной катастрофы не будет. Другие, как, например, официальный представитель правительства Франции Франсуа Баруэн, считают: ситуация в Японии может стать катастрофичнее, чем на Чернобыльской АЭС.

“Нельзя исключать худшего сценария развития ситуации. И в этом случае последствия могут быть более серьезными, чем в результате катастрофы Чернобыльской АЭС”, - сказал он по итогам заседания совета министров в Елисейском дворце, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета «Взгляд», на втором энергоблоке АЭС “Фукусима-1” есть опасность полного расплавления и спекания топлива.

На первом и третьем энергоблоках станции “Фукусима-1” началось частичное расплавление ядра реактора в условиях неработающей системы охлаждения. Во вторник на четвертом энергоблоке произошел пожар в хранилище отработанного ядерного топлива энергоблока, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода. По данным МАГАТЭ, в результате пожара произошла утечка радиации в атмосферу. В ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС “Фукусима-1” начался новый пожар. Как сообщает агентство AP со ссылкой на представителя TEPCO, пожар возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора из-за того, что пламя после первого пожара не было полностью погашено.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано оптимистично заверил, что корпус третьего реактора станции не поврежден. В среду он заявлял и об успешной операции по охлаждению первого, второго и третьего реакторов на аварийной АЭС. Однако после этого телеканал NHK передал кадры, на которых отчетливо видно, как над аварийной японской АЭС “Фукусима-1” поднимается столб белого густого дыма. Тогда Юкио Эдано заявил на пресс-коференции, что на втором реакторе АЭС “Фукусима-1” наблюдается выброс пара, но японские власти не считают, что может возникнуть неконтролируемая цепная реакция в бассейне для отработавших ядерных топливных стержней на четвертом энергоблоке аварийной АЭС.

И правильно делает, что не нагнетает обстановку. И население Японии демонстрирует удивительную выдержку и самодисциплину. Но разве от этого легче?! Скорее всего, пропавшие без вести – это погибшие во время цунами, значит, число жертв стихии может вырасти до десятков тысяч человек. Миллиарды долларов можно со временем и наработать, а вот погибших уже не вернешь.

В среду председательствующий в настоящее время в экономической “двадцатке” президент Франции Николя Саркози объявил о созыве встречи G20 на уровне министров для обсуждения глобальных энергетических проблем в связи с ядерным кризисом в Японии.

Может быть, речь пойдет и о тщеславии человечества, «укротившего атом», создающего невиданные прежде температуры, энергии и излучения и по-прежнему беспомощного и беззащитного перед природными катаклизмами. Мы ждем мифического конца света, вселенской беды из космоса, а она – под ногами. Ради собственной выгоды и удобства мы выкачиваем и выкапываем из планеты миллиарды кубов нефти, угля и всевозможных минералов, взрываем чудовищной силы ядерные заряды, дырявим атмосферу ракетами… И очень горды этим. А Земля вздрогнула слегка и…

 

По материалам информагентств подготовил Алексей ГЕРАСИМОВ.

Фоторепортаж