Звезда поколений

Сегодня, 2 апреля, в Москве, на Новодевичьем кладбище похоронят легендарную актрису и певицу Людмилу Марковну Гурченко

00:00, 02 апреля 2011г, Общество 3035


Звезда поколений Фото №1

Трагедия случилась 30 марта: 75-летняя актриса умерла дома, на руках мужа. Людмила Марковна пила чай, неожиданно ей стало плохо, она сказала мужу, что тяжело дышать, и потеряла сознание. «Скорая» приехала через 21 минуту, но спасти Гурченко не удалось…

Людмила Гурченко была блистательной звездой. Она снялась в более 90 фильмах, без нее не обходился ни один праздничный концерт и новогодний вечер. Несколько раз с гастролями актриса была и на Алтае. «Алтайская правда» отыскала барнаульцев, которые пообщались с Гурченко, как в песне – пять минут, но запомнили эту встречу на всю жизнь.

Гурченко купила в Барнауле свою биографию

Последний раз Людмила Гурченко была в Барнауле с гастролями в апреле 2009 года. Она выступала на сцене музкомедии со спектаклем “Похищение Сабинянинова”: играла балерину Ангелину Монс. От пресс-конференции актриса отказалась, зато с удовольствием погуляла по городу. Татьяна Теплякова, старший продавец магазина «Книжный мир», рассказала «Алтайской правде»:

- Людмила Марковна зашла в отдел художественной литературы. Долго стояла у стойки с публицистикой, выбрала книгу и уверенной походкой отправилась к кассе. Наша кассирша от неожиданности даже растерялась. Интересно, но книгу Гурченко купила … про себя. У нас несколько месяцев стояла ее биография «Люся, держись!», вот ее она и купила.

Кроме книжного знаменитая актриса посетила еще и ювелирный салон. Евгений Александров, директор ювелирного салона «Александров и К», рассказал «Алтайской правде»:

- С Людмилой Марковной мы познакомились еще до ее визита в Барнаул, на одной из ювелирных выставок. Поэтому, когда она приехала с гастролями, мне позвонил ее администратор и сказал, что Людмила Марковна хочет посетить наш салон. Какое она произвела впечатление? Удивительная женщина! Очень красивая, эффектная, бесподобная! Ей понравилась брошь с бриллиантами, и, естественно такой гостье мы сделали хорошую скидку. После я предложил ей выпить вина. Она сказала: «Вообще-то пью и курю я только на экране, в жизни обхожусь без этого».

Недавно мы открыли еще один свой магазин в Москве, на Арбате, и она частенько к нам туда приходила. Последний раз она зашла к нам за несколько недель до трагедии… Очень жаль, она была настоящей звездой…

Автограф

Гурченко была на Алтае и в советское время. У барнаульской пенсионерки Аллы Васильевны Логиновой хранится автограф Гурченко, подписанный в 1973 году.

Алла Васильевна рассказывает «Алтайской правде»:

- Я работала директором барнаульского кинотеатра «Октябрь» (был такой на улице Льва Толстого). В советское время на премьеры часто приезжали актеры. Честно скажу, не помню, что за картину привозила Людмила Марковна. Может, это был фильм «Открытая книга», может, «Дача» - она как раз тогда вышла на экран. В книге отзывов Гурченко оставила свой автограф. Все эти годы я его бережно храню как память…

Пример для подражания

Кстати, о фильмах и советском времени. Барнаульский парикмахер Ольга Кузьмина, всю жизнь проработавшая мастером женской стрижки и, кстати, тоже поклонница таланта Людмилы Гурченко, заметила интересную особенность:

- Актриса Гурченко всегда была примером для подражания. В советское время к нам в парикмахерскую часто приходили и просили: «Сделайте завивку под Гурченко». Или даже так: «Мне, как у Раисы Захаровны, на курорт еду». (Модницу Раису Захаровну Гурченко играет в фильме «Любовь и голуби». – Прим. «АП»).

Особенно копировали ее после фильма «Любовь и голуби». Почти все барнаульские женщины хотели ходить с рыжими кудрями.

Сталина Федоровна Малышева, известный на Алтае конструктор и модельер, преподаватель АлтГУ, поделилась с «Алтайской правдой»:

- После выхода на экраны в 1956 году фильма «Карнавальная ночь» все женщины преобразились. Все хотели носить платья, которые бы подчеркивали узкую талию. В Барнауле магазинов было немного, и почти всю одежду шили, так выкройка с платьем Гурченко стала самой популярной в любом ателье. У Людмилы Марковны действительно был замечательный вкус и стиль. И сегодня многим молодым можно поучиться моде по ее гардеробу.

Фоторепортаж