Вторая жизнь Николаевки

09:00, 10 сентября 2015г, Общество 1739


1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

Ровно пять лет назад – 8 сентября 2010 года – от губительного лесного пожара пострадало село Николаевка Михайловского района. Тогда огонь уничтожил более двухсот жилых домов. Несмотря на все сложности, быстро начались восстановительные работы. И уже к 1 декабря 2010 года на месте сгоревших домов были построены новые, а социальная сфера приведена в порядок.

Вчера губернатор Александр Карлин встретился с жителями села. Предприниматель из Николаевки Татьяна Зикратова пришла к главе региона с корзиной свежей выпечки. В те непростые дни ее небольшое предприятие работало в экстренном режиме, обеспечивая жителей, строителей, всех, кто находился в селе, горячим хлебом.

– Сейчас в Николаевке созданы необходимые условия для жизни и развития своего дела, – улыбается женщина.

Чтобы эти условия создать, пять лет назад, сразу после пожара, правительство страны приняло решение о выделении Алтайскому краю беспрецедентной федеральной помощи в размере 1 млрд 400 млн рублей.

– В Николаевке работали около двух тысяч строителей, ведь нужно было в кратчайшие сроки построить новое жилье, отремонтировать социальные объекты, – говорит губернатор. – Первые дома заселили в ноябре. А полностью по жилью завершили работы к 1 декабря. При этом строили жилье капитального типа, которое соответствует всем лучшим характеристикам. Параллельно работали и по социальным объектам. Ситуация в Николаевке – это пример того, как наши люди достойно переживают серьезные испытания. В первый мой приезд в село многие находились в состоянии шока. Но главное, никто не пострадал. Нужно поблагодарить всех людей за то, что они проявили выдержку.

Жители села живут в домах XXI века. Это подтверждает бывшая глава администрации Николаевского сельсовета Тамара Руденко. В непростые для села дни и еще некоторое время после женщина занимала эту должность, и во многом своему сегодняшнему благополучию Николаевка обязана именно ей.

– Восстановленные дома благоустроены, сделано все, чтобы людям было удобно, – говорит Тамара Руденко. – В селе полностью заменена инженерная инфраструктура, у нас новые электролинии, хорошие дороги, кабельное телевидение, Интернет. Это все было сделано после пожара. Работа проведена действительно очень большая. Отремонтированы больница, детский сад, школа, здания Дома культуры, администрации. Они не пострадали от пожара, но было принято решение привести их в порядок. А Николаевская средняя школа сейчас лучшая в районе!

Отметим, что сегодняшняя Николаевка – это коттеджный поселок, построенный с учетом правил пожарной безопасности. Село успешно развивается. Работают магазины, крестьянско-фермерские хозяйства.

Фоторепортаж