Полис единого образца

С 1 мая он введен в обращение

00:00, 17 мая 2011г, Медицина 2476


Полис единого образца Фото №1

Говорили, что с нового года будут выдавать полисы обязательного медицинского страхования единого образца. Когда начнется и как будет проходить их обмен?
Г. Коваленко.
г. Барнаул.

Ответ на этот вопрос – в информации, подготовленной специалистами Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края.

- В соответствии с новым федеральным законом № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 мая 2011 года введен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образца. В крае готовы начать выдачу новых документов.

Полисы единого образца будут оформляться всем гражданам, обратившимся в страховую медицинскую организацию. В первую очередь лицам, которые впервые оформляют полис обязательного медицинского страхования, меняют его в случае утраты или ветхости, реализуют свое право на замену страховой медицинской организации и т. д. Всем остальным категориям населения они будут оформляться в плановом режиме.

Федеральным законом предусмотрен длительный переходный период для замены ранее выданных полисов обязательного медицинского страхования на документ единого образца.

Надо ли срочно получать полис ОМС единого образца?

Необходимости спешить нет. По закону полис старого образца остается действующим до 1 января 2014 года до его замены на полис единого образца. Помощь будет оказываться гражданам бесплатно во всех медицинских организациях по обоим полисам - старого и нового образца.

Все полисы ОМС, выданные гражданам ранее, будут действительны наряду с полисами единого образца. Поэтому не должно быть никаких волнений по поводу переоформления документов.

Когда необходимо получать полис ОМС нового образца?

• при смене фамилии, имени, отчества

• при смене места жительства (при переезде в другой субъект Российской Федерации)

• для новорожденных

• при выборе (замене) страховой медицинской организации.

Как происходит оформление документа?

Согласно п.34, 37 Правил обязательного медицинского страхования в день получения заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховщик выдает гражданину временное свидетельство. Оно действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.

Таким образом, с 1 мая 2011 года лица, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию, при обращении за помощью могут предъявить один из следующих документов:

- полис ОМС, выданный до вступления в силу федерального закона № 326-ФЗ (выданный до 01.01.2011г.), или полис ОМС, выданный за период с 01.01.2011 г. по 01.05.2011 г.,
без дополнительной отметки о продлении;

- временное свидетельство;

- полис ОМС единого образца, выданный после 1 мая 2011 года.

Где получить консультацию?

В своей страховой медицинской организации (телефон, адрес, сайт указаны в полисе) или в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования по телефону «горячей линии» 63-32-86.

- А зачем вообще вводить какой-то полис, если, в соответствии с Конституцией РФ, любой гражданин страны имеет право на получение медицинской помощи? - такой вопрос задал по телефону барнаулец Дмитрий Белкин. Вот объяснение председателя Федерального фонда ОМС Андрея Юрина («Известия», № 73):

- Когда мы начали создавать единый регистр застрахованных, то столкнулись с тем, что их число больше населения страны. Оказалось, у нас много «двойников» - тех, кто получил полис не один раз. Это те, кто переезжал из региона в регион, менял фамилии, становился военнослужащим. Но полис – это же не просто бумага, это деньги, которые выделяются под каждого человека. Мы уже выявили около 700 тысяч «двойников». Не сомневаюсь, что, когда регистр будет полным, это число вырастет как минимум вдвое.

И еще два важных момента. И по старым, выданным до 1 января 2011 года, и по новым полисам медицинская помощь должна оказываться в лечебном учреждении не только по месту жительства, но при необходимости и в другом городе, регионе. А при вызове «скорой», оказании экстренной медицинской помощи никакого полиса не требуется, подчеркнул Андрей Юрин.

Подготовила Галина ПОПОВА.

Фоторепортаж