«Дети учатся тому…»

Молодые семьи показали, кто из них лучше поет и пляшет

00:00, 18 мая 2011г, Общество 1017


«Дети учатся тому…» Фото №1

В минувшие выходные Барнаул принимал краевой фестиваль семейного творчества «Моя семья – жемчужина Алтая», собравший помимо хозяев гостей из Белокурихи, Бийска, Новоалтайска, поселка Сибирский и Каменского района.

Инициаторами и учредителями фестиваля являются управление по образованию и делам молодежи, кафедра дошкольного образования краевого института повышения квалификации работников образования и краевой клуб «Расти счастливым».

В финал прошли 12 семей. «Фестиваль - это не конкурс, не соревнования, не Олимпийские игры, а возможность проявить себя, показать свои таланты», - дала вводную председатель оргкомитета Татьяна Пашкевич. Участники установку поняли.

… Папаши скакали на деревянных лошадках, пели под гитару, фаршировали щуку, демонстрировали умение сделать семейный слайд-фильм и требовали: «А мне бы сыночка!»

…Мамаши и бабушки шли в пляс, подсказывали слова, изображали «девятый вал» на море, нянчили плюшевых тигров, смотрели ласково-ласково и напоминали: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому».

… Дети прыгали на батуте, исполняя при этом песню про муху, кувыркались на сцене всяко-разно и не забывали смахнуть в карман шоколадные конфеты со стола во время семейной презентации. Еще могли нарисовать картину, пока папа пел «Чистые пруды» Игоря Талькова.

В зале шумно болели и ревниво приглядывались, кому же отдать голос в номинации «Приз зрительских симпатий».

Городские убедительно продемонстрировали, что с отдыхом у них все нормально, с компьютером они на «ты» и спеть под фонограмму – не проблема.

Сельские брали за душу живым звуком. А что оставалось делать семье Архипушкиных из поселка Октябрьский Каменского района, если в самый ответственный момент с пульта звукорежиссера прозвучало: «Ваш диск не открывается…» А за их земляков, семью Радайкиных из села Поперечного, волновались всем залом и даже перенесли на целый час начало: заблудились каменцы в Барнауле, не могли сразу найти место проведения фестиваля – молодежный центр администрации Ленинского района.

Словом, драматических и курьезных моментов на фестивале хватало. К чести организаторов, в зале и на сцене было весело. А призы получили все, благо номинаций хватило на всю дюжину семей-конкурсантов. Гран-при же достался семье Яговец из Барнаула – они представляли детский сад № 170 «Антошка».

Приз зрительских симпатий увезли с фестиваля Алексановы, представлявшие барнаульскую гимназию №123.

 

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж