Поехали, чтобы побежать

00:00, 10 июня 2011г, Общество 1614


Поехали, чтобы побежать Фото №1

Когда верстался этот номер, марафонцы Алтайского края были в пути к месту старта сверхмарафона «Уймон»-2011. Для участия в экидене на 65 км подтвердились четыре местные команды: усть-коксинской ДЮСШ, «Молодые ветра» (от молодежного совета района), пограничников из села Курунда; три барнаульские: «Восток-1», «Восток-2» (ветераны), «Мосто-отряд № 96» и из ЗАТО «Сибирский». В одиночку дистанцию попытаются преодолеть предположительно десять спортсменов. Что интересно, всем уже за сорок, а кому-то за пятьдесят и даже шестьдесят.

Возможно, читателям «АП» небезынтересно будет вспомнить, кто побеждал на трех предыдущих сверхмарафонах. Напоминаем.

«Уймон»-2008

Сверхмарафон (60 км, от Усть-Коксы до Тюнгура): 1. Эдуард Болтовский (4 часа 30 минут); 2. Михаил Москвин; 3. Юрий Осокин.

Экиден (60 км): 1. ДЮСШ Усть-Коксинского района (3 часа 20 минут); 2. «Уймонские робята»; 3. Чендек.

«Уймон»-2009

Сверхмарафон (66 км, Усть-Кокса – Мульта – Верхний Уймон – Усть-Кокса): 1. Андрей Дерксен (4.40.59); 2. Эдуард Болтовский (4.47.48); Алексей Дик (5.00.07).

Дистанцию преодолели также Михаил Москвин, Леонид Ющук, Анжелика Багира и Виктор Балинов.

Экиден (66 км)

1. ДЮСШ Усть-Коксинского района (3.03.44); 2. «Восток» (Барнаул) - 3.04.27; 3. «Уймонские робята» (3.23.16).

«Уймон»-2010

Сверхмарафон (65 км, Усть-Кокса – Верхний Уймон – Мульта – Усть-Кокса):

1. Эдуард Болтовский (4.44.26); 2. Леонид Ющук (4.51.12); 3. Михаил Москвин (5.22.12).

Дистанцию преодолели также Анжелика Багира (6.05.15), Николай Сазонов (6.15.37).

Экиден (65 км)

1. «Восток-1» (Барнаул) - 2 часа 48 минут 12 секунд; 2. Пограничники (Усть-Кокса) - 3.01.18; 3. Курунда (3.08.28).

Появятся ли новые герои?

 

По-прежнему до конца не ясно: сможет ли приехать чемпион России по марафонскому бегу москвич Михаил Романов. Но точно известно, что приедет Андрей Дерксен, победитель «Уймона»-2009 (сверхмарафонец мировой величины, на счету которого три победы в самом, пожалуй, экстремальном многодневном забеге через пустыню Сахара), а дважды победитель (2008, 2010) Эдуард Болтовский уже приехал и тренируется в родных «стенах» (он родом из Мульты, через которую пролегает дистанция сверхмарафона). Удастся ли ему финишировать быстрее всех в третий раз? Или второй раз победит Андрей Дерксен? Или в их соперничество вмешаются «темные лошадки»?

Полны решимости взять реванш и парни из экиден-команды усть-коксинской районной ДЮСШ, которым в прошлом году жутко не повезло - забарахлила машина сопровождения. Да и пограничники настроены решительно.

12 июня помимо уже традиционных сверхмарафона, экидена, велопробега и «километра здоровья» впервые состоятся «Веселые старты» для самых маленьких.

А еще зрителей будут услаждать своим мастерством гармонисты, программу, посвященную Троице, подготовил местный Дом творчества и досуга.

Экологический сверхмарафон «Уймон» - совместная акция газет «Алтайская правда» и «Уймонские вести», пропагандирующая здоровый образ жизни и туризм без вреда природе, проводится при поддержке краевого управления по физической культуре и спорту, спорткомитетов Республики Алтай и города Барнаула, под эгидой администрации Усть-Коксинского района. «Генеральный спонсор сверхмарафона «Уймон» со стороны Алтайского края - Александр Ракшин, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, директор компании «Мария-Ра».

«Космические вёрсты»

Возможно, именно так будет называться марафонский пробег, посвященный 50-летию полета «Орла» (космический позывной Германа Титова).

Эта идея родилась накануне отъезда на «Уймон» в беседе автора этих строк с руководителем барнаульского клуба любителей бега «Восток» Александром Богумилом.

- Представляешь, - говорю лидеру алтайских марафонцев. - 6 августа в честь 50-летия полета Германа Титова «востоковцы» пронесут эстафетную палочку из Барнаула в Полковниково до музея космонавта, летавшего на корабле «Восток»!

- Зачем из Барнаула? Надо из Верх-Жилино. Там родился Степан Павлович Титов - отец Германа Титова. С 1919 года он учился в школе-семилетке у самобытного педагога и писателя Адриана Митрофановича Топорова, где преподавали не только грамоту, но и музыку, пение, рисование, рукоделие, моделирование. Топоров привил Степану Павловичу любовь к литературе и педагогике. И он стал очень хорошим учителем… А какая интересная в Верх-Жилино в начале двадцатых годов прошлого века была коммуна «Майское утро»! Уникальная по своему интеллектуально-нравственному уровню…

- А эстафетную палочку с логотипами «Алтайской правды» и КЛБ «Восток» подарим музею… Можно ещё майку с дарственной надписью «От марафонцев Алтайского края…»

СПРАВКА «АП»
Герман Титов 6 августа 1961 года совершил второй в истории человечества орбитальный полёт на космическом корабле «Восток-2». «Орёл» пробыл в космосе 25 часов и облетел Землю 17 раз, доказав: человек может долго находиться в космосе. Первым в мире Герман Титов вручную управлял кораблём, сделал первые космические снимки Земли.

Фоторепортаж