Тон задает «Гея»

00:00, 16 июня 2011г, Общество 2092


Тон задает «Гея» Фото №1

- Сахарную свеклу в восьмидесятые годы производили в колхозе «Путь к коммунизму», совхозах «Салаирский» и «Майское утро», - рассказывает начальник Целинного райсельхозуправления Геннадий Гилев. - Посевы доходили до полутора тысяч гектаров. Урожайность, правда, по нынешним меркам была невысокой – 80-120 центнеров с гектара. Сказывались большая доля ручного труда, особенно при прополке, низкое качество семян, дефицит специальной техники.

Сейчас, по словам Геннадия Васильевича, ситуация кардинально изменилась. Свекловодство вошло в число краевых приоритетов. Принята специальная программа, оказывается солидная поддержка. В районе сахарной свеклой целенаправленно занимаются в хозяйствах «Вирт», «ВиЦ», «Гея». Еще несколько планируют взяться за нее со следующего года. К тому подтолкнуло возобновление работы Бийского сахарного завода.

Разумная степень риска

В 2010 году в районе было 510 гектаров сахарной свеклы, в текущем – уже 675 га. В ООО «Гея», например, ее посевы выросли с 200 до 260 гектаров. Да и сеяли более качественными семенами.

На производственной базе хозяйства застаем Валерия Кулемина, заместителя директора. Свекловод он со стажем - еще с совхоза «Майское утро». Рассказывает, что посевную нынче начали на неделю раньше. И завершили уже 14 мая. В страду хорошо отработали механизаторы Евгений Баженов, Сергей Стариков, Игорь Городов, водитель Евгений Радайкин.

- И по влаге, и по теплу земля подошла, вот и рискнули, - объясняет Валерий Петрович. – Правда, когда по ночам были небольшие заморозки, поволновались. Но обошлось. Всходы дружные. Теперь на очереди борьба с сорняками, вредителями, подкормка удобрениями.

Среди прочей современной техники выделяется трактор «Джон Дир» с опрыскивателями для обработки посевов свеклы. Этот комплекс приобрели зимой за 8 млн. рублей. Механизатор Михаил Казанцев перед ночной сменой проверяет в нем узлы, компьютерную систему управления. Казанцев из новой волны специалистов, окончил сельскохозяйственный колледж, прошел обучение в сервисном центре.

- Техника не такая уж сложная, - заявил он. - А преимущества очевидны: захват до 30 метров, у колес узкие протекторы, качественное опрыскивание. И производительность высокая, за ночь обрабатываем по 60 и более гектаров.

А можно больше?

«Гея» главным образом ориентирована на выращивание пшеницы, овса, гороха, ячменя, гречихи. Однако сахарной свекле в структуре отводят все больше места. Почему?

- Во-первых, рентабельность, - поясняет руководитель хозяйства Александр Кутилин. - С восстановлением Бийского сахарного завода она станет выше. Все эти годы мы возили свеклу в Косихинский район, на приемный пункт Черемновского завода. Теперь расстояние уменьшается втрое. И условия договора, предложенные БСЗ, нас устраивают.

Александр Филиппович называет еще благоприятные для свеклы почвенно-климатические условия района и особо подчеркивает значение солидных преференций из краевого бюджета. Недавно приобрели свеклоуборочный комплекс «Вик». И собираются вместо старенькой «Oптимы» взять более современную сеялку. Надежду на высокий урожай дают дражированные, с добавлением препаратов от вредителей, болезней и содержащие различные подкормки семена.

- Смотрите, - Кутилин показывает идеально ровные рядки всходов. - Это потому, что механизировали все операции: подготовку почвы, посев, междурядную обработку, опыливание, внесение в почву гербицидов, удобрений, уборку. В прошлом году в среднем с гектара взяли по 340 центнеров свеклы. Неплохо, но можно и больше. Будем сотрудничать с учеными- свекловодами и выходить на новые рубежи. Ближайший – 360-380 центнеров с гектара.

Александр СОКОЛОВ
Целинный район.

Фоторепортаж