Инновации в практике

00:00, 16 июня 2011г, Медицина 2307


Инновации в практике Фото №1

Такую тему обсуждали участники Российской научно-практической конференции, состоявшейся в Барнауле 14-15 июня.

Подобные встречи онкологов стали традиционными. В них участвуют представители различных регионов страны, обсуждая актуальные вопросы современной онкологии. На нынешнюю конференцию прибыли ученые и практикующие врачи из Москвы и Санкт-Петербурга, Поволжья, Урала, соседних сибирских территорий и Дальнего Востока.

Среди участников форума - главный онколог Москвы Анатолий Максон, его коллеги, столичные профессора Сергей Петерсон и Мария Константинова, ученый-онколог из Самары Михаил Копп, красноярский ученый, профессор медицины в третьем поколении Юрий Дыхно и другие.

Нынешний год для Алтайского края знаменателен тем, что онкологическая служба отмечает свое 65-летие: она зародилась в послевоенном 46-м году на базе всего одного онкологического кабинета, где трудились только два врача. А первый специализированный стационар, который появился около шестидесяти лет назад, насчитывал всего 17 коек.

С тех пор в развитии онкологии края произошли серьезные преобразования. И за всеми этими достижениями стоял непрерывный напряженный труд ученых, практиков, организаторов здравоохранения. В памяти медицинской общественности края остались такие имена, как Нина Ивановна Ермолова, Виктор Михайлович Федотов, Геннадий Антонович Миллер и многие другие специалисты, вложившие немало сил в развитие онкологической службы края. Сегодня в ней успешно работают их ученики и ученики их учеников. В крае уже около сотни высококвалифицированных врачей онкологов, среди которых
9 профессоров и более 30 кандидатов наук!

Онкологическая помощь населению региона оказывается в трех диспансерах с общим фондом более 700 коек. За прошлый год пролечено около 25 тысяч больных, а число выполненных операций приближается к 10 тысячам.

Работа онкологической службы основана на широчайшем внедрении достижений науки и инноваций. Наши ученые и практики постоянно повышают квалификацию, разрабатывают новые методы лечения, которые получают признание далеко за пределами края. Ежегодно наши онкологи внедряют до 20 новейших методик в лечении злокачественных новообразований, получают по 5-6 патентов на изобретения. И сегодняшняя конференция – еще одно подтверждение высокого уровня алтайской медицинской науки и огромного творческого потенциала наших ученых-онкологов!

Материально-техническая база онкологии в крае постоянно укрепляется. В последние годы отстроены и введены в строй межрайонные онкологические диспансеры в Бийске и Рубцовске. В краевой столице полным ходом идет строительство новых зданий онкодиспансера. Это целый медицинский городок с добрым именем «Надежда», где будут созданы все условия для лечения пациентов с использованием новейшего оборудования. На строительство центра «Надежда» из бюджета Алтайского края выделено более двух с половиной миллиардов рублей.

Онкологи края очень качественно выстраивают работу на местах. В крае при поликлиниках функционируют 88 смотровых кабинетов, где проводится ранняя диагностика злокачественных новообразований. Особое внимание уделяется работе с кадрами первичного звена: 27 специалистов в муниципальных образованиях имеют сертификаты по онкологии; в районы и города края направляется современное диагностическое оборудование, закупленное на средства краевого бюджета.

Еще одной сильной стороной алтайской онкологической службы является внимание к вопросам профилактики онкозаболеваний и пропаганде здорового образа жизни, в крае утверждена стратегия борьбы с табакокурением. Благодаря просветительскому труду врачей все больше людей в крае задумывается о своем здоровье, начинают избавляться от дурных привычек и вовремя обращаться к специалистам.

Участники форума высоко оценили уровень развития онкологической службы края и то внимание, которое уделяют власти вопросам медицины и здравоохранения. По мнению главного онколога Москвы Анатолия Максона, по оснащенности лечебных учреждений Алтайский край приближается к мировым стандартам.

Фоторепортаж