На отдых в Ключи

00:00, 23 июня 2011г, Общество 1458


На отдых в Ключи Фото №1

Еще двадцать лет назад муниципальные или ведомственные базы отдыха располагались чуть ли не в каждом районе края. Причем не только в горной части нашего региона. Сосновый бор, Степное озеро – да мало ли иных мест, пригодных для того, чтобы забыть на время суету нашей повседневной жизни? А затем наступила перестройка, и большинству людей стало не до отдыха. Как говорится: забот прибавилось – денег убавилось. Но свято место пусто не бывает, и поэтому местом отдыха стала заграница. Познавательно, интересно да и уровень сервиса повыше нашего будет.

Но своя, российская природа не перестает притягивать к себе людей. Да и «за бугор» ведь часто не наездишься. А провести выходные дни с семьей хоть и неподалеку от места жительства, но на природе – дело стоящее. Поэтому такого рода индустрия отдыха хоть и медленно, но вновь начинает развиваться. Последний пример этому – предстоящее вскоре открытие базы в Ключевском районе.

- Основной вид бизнеса – строительство. Занимаемся возведением оросительных систем. Работаем на Гилевском водохранилище, обслуживаем Кулундинский магистральный канал, расширяем мелиоративные участки в ООО «Западное», - рассказывает предприниматель Сергей Павлов. – Но какое-то время назад наше предприятие выкупило лыжную базу. Здание было основательно разрушено. При покупке я взял на себя обязательства – восстановить базу. А обязательства надо выполнять. Поэтому прошедшей зимой и были организованы три лыжные трассы, налажен прокат лыж. Сейчас завершается реконструкция здания. Уже работают ресторан, восемь гостиничных номеров, баня, летний бассейн. Официальное открытие базы состоится 26 июня.

Сооружаются площадки для игры в волейбол, пляжный футбол. А вскоре будет организован и пейнтбол. В ближайших планах – открытие грязелечебницы.

Рядом мелиораторы обустроили пруд с песчаным пляжем. Для наполнения водоема пробурены три скважины, которые качают воду с глубины до 260 метров. За вход на искусственный пруд будет взиматься символическая плата. Впрочем, здесь предполагают наладить сброс воды из пруда в близлежащее высохшее озеро. Для этого нужно будет соорудить дамбу и очистить дно, основательно заросшее кустарником. После того, как озеро будет вновь обводнено – в него запустят рыбу. И появится еще один вид развлечений – рыбная ловля. А будущей зимой на искусственном пруду будет организован и каток.

Это ведь только на первый взгляд кажется, что в наших условиях нечем занять досуг отдыхающих. Для тех, кто ищет тишины и отдохновения – к услугам прогулки по сосновому бору. А чем плохо - полежать на чистом песке, принимая тепло жаркого степного солнышка. К услугам отдыхающих и конные прогулки.

И хотя официально открытие базы отдыха еще только предстоит – желающих отдохнуть приезжает немало. Да и цена приемлемая – проживание в благоустроенном номере с телевизором и холодильником стоит в пределах 750 рублей в сутки на человека. Сергей Павлов считает, что перспективы у индустрии гостеприимства в Ключевском районе есть. Поэтому рассчитывает в будущем построить гостиничный комплекс размером более ныне существующего.

Новости партнеров
Фоторепортаж