Комфорта больше, качество выше

Реконструкция больницы улучшит возможности для оказания помощи пациентам

00:00, 02 июля 2011г, Общество 960


Комфорта больше, качество выше Фото №1

Яков Шойхет, член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой факультетской хирургии АГМУ, хирург ГБ № 5:

- Городская больница № 5 г. Барнаула занимает особое место в системе здравоохранения края - здесь сосредоточено несколько специализированных хирургических отделений (грудная, общая хирургия заболеваний печени и печеночно-желчных путей, челюстно-лицевая и т.д.), иными словами, это многопрофильная больница с большим хирургическим и крупным терапевтическим корпусом. Ничего удивительного, что сюда поступают тяжелые больные из всех лечебных учреждений края. Хорошо, что больницу не обошли вниманием и органы власти.

Беспрецедентные меры социальной поддержки, инициированные «Единой Россией», поддержаны губернатором и закреплены законодательно. Решением июньской сессии краевого Законодательного Собрания расходы краевого бюджета на социальные нужды, в том числе и в здравоохранении, увеличены на 3,5 млрд. рублей. Значительные средства выделены и на реконструкцию нашей больницы.

Условия в больнице становятся более комфортными для пациентов и более удобными для работы персонала. И это очень важно, потому что по объемам и качеству оказания медицинской помощи наша больница находится на высоком уровне. Предстоящие перемены позволят специалистам еще более совершенствоваться в своем деле. Реконструкция лечебного учреждения даст возможность сосредоточить усилия врачей нескольких направлений на одном больном. Сейчас уже все знают, что редко встретишь человека, у которого обнаруживается только одно какое-то заболевание. Наиболее распространены случаи сочетания нескольких патологий. Вчера, например, привезли по скорой помощи пациента, у которого больны почка, печень и поджелудочная железа. И каждая из патологий сама по себе требует серьезного внимания докторов, а когда эти проблемы группируются, то лечение ощутимо осложняется.

Трудно найти другую больницу, где такие объемы операций, которые выполняются у нас, были бы не сверхъестественными, а традиционными просто потому, что здесь есть специалисты всех областей медицины. И даже когда их нет, мы можем легко организовать смешанные бригады на базе какого-то отделения, подключая недостающих специалистов из других лечебных учреждений, входящих в медицинский кластер. И в результате такого сотрудничества многие случаи, которые ранее считались, в том числе и в зарубежной практике, неоперабельными, у нас успешно оперируются. Поэтому нам, конечно, приятно, что предполагается серьезная реконструкция больницы и, главным образом, ее «сердца». А сердце любой больницы – это ее операционные блоки и реанимация.

Уже выделены средства на проект первого блока, в который входят нынешние операционные помещения. Вторая очередь реконструкции предусматривает сооружение современного операционного блока, оснащенного рентгеновской и эндоскопической операционной техникой, имеющего крупную реанимацию. Со временем в здании, где мы сейчас находимся, останутся только лечебные палаты, а все функциональные подведения будут выведены в современные помещения. Это, конечно, позволит резко увеличить возможности больницы хотя бы потому, что даже летом у нас сохраняются напряженный ритм и значительный объем работы, тогда как обычно в лечебных учреждениях в это время отмечается некоторое затишье. Но у нас все палаты во всех отделениях заполнены - так велика потребность в крае в той медицинской помощи, которую оказывает наша больница. Реконструкция, кстати, должна решить и этот вопрос: регулирование потока пациентов. В обновленной больнице предусмотрено отделение, где выделят несколько коек для пациентов с неясным диагнозом. Сегодня это мученики, которых возят из одной больницы в другую. А у нас они будут сосредоточены в отдельном блоке. Благодаря тому, что мы очень хорошо оснащены и уже в этом году получаем аппараты экспертного плана, имеющие очень высокую разрешающую способность, а также благодаря комплексным методам лечения с участием разных специалистов, мы получаем возможность взяться за трудные диагнозы, осуществлять операции у тех, кого считают обреченными.

У нас прекрасные отношения с краевой клинической больницей, с онкодиспансером, с онкологической службой края. И там, где будет не хватать своих специалистов, мы можем привлечь оттуда и сделать возможным для людей, для конкретного человека, имеющего несколько болезней, если не полное излечение, а устранение, скажем, двух из трех проблем со здоровьем, то и это уже хорошо.

По проекту первой очереди реконструкции уже выделены средства по федеральной программе и идет ремонт в отделениях, и в середине июля мы сдаем половину хирургических отделений в эксплуатацию, к концу года – вторую часть. Также будут отремонтированы два пульмонологических отделения, завершен капитальный ремонт в инфекционном. Остальные отделения будут отремонтированы в следующем году. Тогда же будет проведена первая очередь реконструкции.

Одновременно готовится проект на самую главную пристройку – большой операционный блок: современный, оснащенный по последнему слову техники, с хорошей очисткой воздуха, что значительно уменьшит послеоперационные осложнения.

Фоторепортаж
Блоги