Если не по-соседски

00:00, 15 июля 2011г, Общество 2040


Если не по-соседски Фото №1

– У нас не сложились отношения с новыми соседями, – пишет в адрес «Подворья» жительница Бийска А. Романова. – Дело в том, что они начали строить курятник, отступив от нашего забора на расстояние не больше метра. Мы им говорим, что это противозаконно. Однако они и слушать нас не хотят. Прошу вас: дайте еще разъяснение по месту содержания кур.

Такие конфликты возникают нередко. Поэтому повторяем: по строительным нормам и правилам, утвержденным Госстроем России, минимальное расстояние от построек для содержания мелкого скота и птицы до границ соседних участков должно быть не менее четырех метров.

Жительница Поспелихи, которая просила не называть в газете ее фамилию, рассорилась с соседями из-за того, что те построили дровяник впритык к ее ограде. Конечно, и в этом случае нарушены нормы и правила. Место для складирования дров должно быть отнесено как минимум на метр от забора.

Если соседи вашим просьбам не внемлют, то нужно обратиться в суд. А в качестве свидетелей пригласить главу администрации поселения, работников отдела архитектуры и санитарной службы, членов уличного комитета.

Так могут поступить и те селяне, которые жалуются, что соседи нарушают правила содержания пчел на своих усадьбах. В частности, не хотят обносить пасеку высоким забором.

И все же есть немало примеров, когда дело не доходит до суда, так как соседи сумели решить спорный вопрос сами. А жить не по-соседски себе дороже будет.

 

Пастьба коз

По своему опыту знаю, что держать коз в хозяйстве выгоднее, чем других животных. Дело в том, что они хорошо переваривают не только сено, но и древесный корм. Причем на единицу своего веса потребляют с кормом сухого вещества вдвое больше, чем корова или овца. В сравнении с ними козы едят быстрее и чаще, выбирают на пастбище наиболее питательные травы или побеги.

В первый весенний месяц и поздней осенью, когда рано темнеет, коз достаточно пасти один раз, 2,5-3 часа в середине дня. Мы заметили, что на хорошем лугу и при вольной пастьбе они пасутся не более 7 часов. Вот почему вполне достаточно выводить их на выгон утром до обеда на 2-2,5 часа и вечером на 3-3,5 часа. И чем позже, тем лучше, потому что рост травы происходит в вечерне-ночные часы, и не зря именно с 7-8 часов вечера козы буквально врубаются в нее. Кстати, в эту пору животных не изводят оводы и слепни.

У коз жиденький волосяной покров. Так что даже при кратко-временном холодном дожде с ветром мы их немедленно возвращаем в козлятник или заводим под какое-либо укрытие, иначе они могут заболеть воспалением легких.

Если хотите повысить удой в пастбищный период, то нужно каждые 3-4 дня подкашивать им немного травы, собирая ее в небольшие валки. Козы с большой охотой едят подвяленную зелень.

В. Еременко.
Калманский район.

*   *   *

Новая жизнь стиральной машины

«Мы поменяли стиральную машину на более современную. А куда девать старую? Многие сдают такую технику в металлолом, но нельзя ли ей найти другое применение в хозяйстве?»

Беловы.
Ребрихинский район.

Из исправного мотора старой стиральной машины можно смастерить удобное точило. Для этого прикрепите к ротору двигателя втулку, нарежьте на ней резьбу и установите наждачный круг с защитным кожухом. Затем выпилите из куска ДСП прямоугольную станину и прикрепите к ней мотор.

При включении вал двигателя сначала вращается медленно, но буквально в считаные минуты набирает большие обороты и можно приступать к заточке ножей, топоров и других инструментов.

Если сменить наждак на нож, получится дробилка для измельчения травы и овощей. Нож вырезается из ножовки (длина - 20 см, ширина - 5 см) и прикрепляется к валу электродвигателя. Еще одна пластина от ножовки прибивается к краю стола. Из тонких досок сколачивается приемный бункер и с помощью металлических уголков закрепляется на столе.

Дробилка работает по принципу ножниц. При включении мотора нож совершает вращательные движения. Для измельчения травы и овощей нужно установить электродвигатель около стола с таким расчетом, чтобы расстояние между вращающимся и неподвижным (прибитым к краю стола) ножами составляло 5-10 мм.

*   *   *

Погреб из кирпича

Хочу поделиться опытом строительства погреба, который не требует больших затрат. Особенности его в том, что стены и арочный потолок выложены целиком из красного кирпича. Площадь подвала - 2,4 х 3,2 м, высота - 2,2 м.

 

Радиус арки составляет половину ширины погреба. Для большей прочности два последних ряда вертикальной кладки стен усилил двумя рядами кирпича, уложенного по всей длине с тщательной заделкой раствором.

Арка опирается на боковые стены, выложенные до высоты 1м. Клал ее с помощью опалубки, верхняя часть которой обита листовым железом. Ширина 0,6 м, что позволяет одновременно выкладывать два ряда свода с одной установки.

Передвигать опалубку для очередной кладки следует не ранее чем через 5-6 часов. Для более прочной связки арочные кирпичи выкладывал с перевязкой между собой. Кладку надо вести одновременно с обеих сторон, подвигаясь к замковому кирпичу.

Пазухи вокруг стен я заполнял глиной, тщательно трамбовал.

Для устройства вентиляции в противоположных сторонах арки оставил отверстие.

Чтобы предотвратить проникновение мышей и других грызунов, стены заглубил от основания пола на 120 мм.

Вход в погреб – через двойную дверь в торцовой стене по лестнице.

Для кладки стен использовал цементный раствор в смеси с песком и глиной в соотношении 1:2:1, а для арки – 2:1:1.

После недельной сушки свод засыпал грунтом толщиной 1м.

За три года эксплуатации погреба не видел на его стенках следов плесени и влаги.

Владимир Пылков,
г. Рубцовск.

*   *   *

Какой бывает комбикорм?

Комбикорм – это однородная сыпучая смесь различных кормов, подобранных в специальном соотношении. Для каждого вида скота и птицы – свой, довольно строгий и постоянный рецепт.

С учетом состава и назначения комбикорма делят на три группы. Для удобства их обозначают буквенными и цифровыми кодами.

Комбикорма-концентраты (К) используют наряду с объемистыми – сочными и грубыми – кормами для балансировки рациона по питательным веществам. Полнорационные комбикорма (ПК) полностью обеспечивают животных необходимыми веществами в нужном количестве и не требуют введения других кормов. Белково-витаминные и белково-минерально-витаминные добавки (БВД и БМВД) – смесь сыпучих кормов, обогащенная витаминами или витаминами и минеральными солями. Такие добавки вводят в рационы в пределах 5-25% по массе. Чтобы не разрушить витамины, БВД и БМВД нельзя нагревать выше 80 градусов.

Премиксы (П) представляют собой сложную смесь минеральных элементов и биологически активных веществ (гормонов, витаминов, ферментов и т. д.) в одном наполнителе, их вводят в корма обычно не более 1% по массе. Нагревать премиксы тоже нельзя.

По зоотехнической классификации к комбикормам относятся заменители молока (ЗЦМ – коровьего, ЗСМ – свиного, ЗОМ – овечьего, ЗКМ – кобыльего).

В цифровом коде указываются вид и половозрастная группа животных. Традиционно каждому виду отводится 5 или 10 номеров, хотя они не все могут быть заняты. Далее указываются вариант рецепта и год его составления. Например, код ПК 55-4-89 означает, что это четвертый вариант полнорационного комбикорма для свиней, откармливаемых на мясо, составленный в 1989 году. Вариант рецепта может иметь значение, так как рецепты разрабатываются зональными институтами. Например, варианты с 19 по 26 предназначены для откорма свиней в Сибири, 31 и 32 – в условиях Кавказа. Значит, использовать этот вариант комбикорма следует в той же зоне или близких к ней.

Давать комбикорма, предназначенные для одного вида животных, другим нецелесообразно и даже вредно. Особенно опасно скармливать комбикорма, предназначенные для млекопитающих, птице. Противоположный вариант (комбикорм, предназначенный для птицы – млекопитающим) сравнительно безопасен, но экономически не выгоден. Кстати, в некоторые комбикорма для птицы добавляют гравий или битое стекло, хотя делать этого не положено.

Надеемся, теперь, покупая комбикорм, вы выберете то, что вам нужно.

*   *   *

Душ для Зорьки

Прочитал в «Подворье» о том, как правильно купать и чистить лошадей. Слышал, что и коров нужно мыть. Дескать, тогда они будут давать больше молока. Так ли это? А что делать, когда станет холодновато?

А. Чернышенко.
Поспелихинский район.

Практика показывает, что мытье и чистка животных определенный эффект дают, особенно если коровы высокопродуктивные. Обмывают буренку губкой, мочалкой или рукой.

Когда становится прохладно, коров, как и лошадей, можно не мыть, а чистить. Делают это с помощью пластмассовой щетки и скребницы, которые используются для чистки лошадей.

Только не забывайте, что скребницей очищают не кожу животного, а саму щетку (после каждых 5-7 движений щеткой по коже её 2-3 раза проводят по скребнице).

Часто у коров задняя часть тела бывает испачкана навозом. Его удаляют жгутом из сена или соломы. Уже после того, как очистите основную массу грязи, можно использовать щетку.

Чистить начинают с тех мест, где меньше грязи - с головы и шеи, переходя на верхнюю, затем на нижнюю часть туловища и ноги. Сначала чистят с одной стороны, затем - с другой. Жгутом и щеткой проводят не только по направлению шерсти, но и против. Только лучше, чтобы во время чистки кожа у животного была сухая, с влажной пот и грязь плохо удаляются.

Перед кормлением и доением чистить коров не стоит – поднявшаяся в воздух пыль будет попадать в корм либо в молоко. Если по-другому не получается, после чистки протрите кожу животного влажной (но не мокрой) тряпкой, а пыль в воздухе можно осадить с помощью пульверизатора.

Фоторепортаж