И отдых, и воспитание

В детском загородном лагере «Дзержинец» в тринадцатый раз открылась смена для мальчишек и девчонок, попавших в сложную жизненную ситуацию

00:00, 19 июля 2011г, Общество 1555


И отдых, и воспитание Фото №1

На торжественной линейке лагеря собравшихся там детей приветствовал заместитель начальника полиции ГУ МВД по краю Владимир Хомутов, пожелал оздоровиться, набраться сил, чтобы хорошо подготовиться к новому учебному году. Сказал ребятам напутственные слова и директор лагеря Данил Борисов. А вожатые педотряда – студенты Алтайской педагогической академии – исполнили веселый танец.

Теперь всем 125 ребятам из разных городов и сел края, ставшим на время жителями города «Дзержинец», предстоит почти месяц вместе идти по «дороге доверия». Они должны пройти через тернии и зажечь на небе звезду «дзержинца» согласно девизу лагеря.

Жизнь в «Дзержинце» разнообразная и насыщенная – подъем в 8 утра, а отбой в 11 вечера. А весь день - различные мероприятия, кружки, игры, конкурсы да и в столовую нужно пять раз сходить. Каждый вечер –дискотека. Так что скучать некогда.

Как рассказала «АП» старшая вожатая Светлана Конопля, в лагере организована работа кружков «Умелые руки», «Фантазия», «Флористика», можно заняться лепкой из пластилина. Запланированы различные интересные мероприятия, в том числе и по правовому воспитанию. Кроме того, с этого лета в лагере приступили к созданию музея. Есть уже первые экспонаты – детские поделки, фотографии, рассказы детей о родных селах и городах. В июне в «Дзержинце» отдыхали ребята из барнаульских детских домов, они оставили в подарок работы, сделанные своими руками. И это только начало.

Конечно, особенность начавшейся смены в том, что здесь собрались трудные подростки, дети из неблагополучных семей. Однако, как говорит начальник смены Валерий Касаткин, к каждому ребенку воспитатели ищут индивидуальный подход, дети не остаются без внимания ни на минуту. И отдача есть. Многие ребята стремятся потом еще сюда приехать, стараются хорошо себя вести, чтобы вновь получить путевку. Ее не покупают родители детей, она предоставляется бесплатно.

Например, 15-летний Кирилл Шелыгин из Хабаров отдыхает в «Дзержинце» в пятый раз. Как сам говорит, ему здесь очень нравится, лагерь дает много полезного, помогает справиться с проблемами в поведении. Кирилл уже выбрал будущую профессию, хочет стать водителем-механиком.

А вот 13-летняя Таня Кленина из Курьи в «Дзержинце» впервые, уже записалась в кружок «Умелые руки», у нее появились новые друзья.

Судя по всему, действительно, в лагере умеют создать нужную для детей атмосферу, такую, чтобы сердце даже самого трудного подростка оттаяло. Глядя на радостные лица ребят и девчонок, собравшихся в «Дзержинце» на 13 смену, понимаешь, что детство – все-таки самая счастливая пора для каждого человека и никакие трудные жизненные ситуации, созданные зачастую безответственными взрослыми, не должны этого изменить.

Владимир АНТРОПОВ (фото)

Фоторепортаж