«Цифре» поможет адаптер

00:00, 19 июля 2011г, Общество 1694


«Цифре» поможет адаптер Фото №1

Прошлым летом, а именно 20 июня 2010 года, в Барнауле появилось цифровое эфирное телевидение. Доступ к нему получили 860 тысяч барнаульцев и жителей окрестностей.

Преимущество нового формата вещания было очевидным. «Если жители крупных городов могут выбирать наиболее предпочтительный канал, то проживающие в отдаленных местах имеют максимум два канала, где редко когда совпадают и звук, и видеоряд. С приходом цифрового телевещания мы получим на первом этапе сразу 8 каналов и еще по стольку же - на втором и третьем этапах. Таким образом, у нас будет 24 телеканала, или, как называют специалисты, мультиплекс, - рассказал тогда начальник краевого управления по дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов.

Однако скорейший переход на эту систему вещания напрямую зависел и зависит и от самих жителей. «Для того, чтобы смотреть новые телеканалы, необходимо иметь либо современный телевизор с такой функцией, либо специальную приставку», - отметил Виктор Давыдов.

Тогда же заместитель губернатора Якова Ишутин дал распоряжение руководству краевого управления по промышленности и энергетике рассмотреть возможность производства таких приставок на территории края. По его мнению, производственной базой могли бы послужить Славгородский завод радиоаппаратуры и Барнаульский радиозавод.

- Перед тем, как начать выпуск такой продукции, мы провели переговоры с китайскими фирмами и заключили с ними договоры на поставку комплектов для сборки адаптеров, - рассказывал месяц назад в интервью газете «Славгородские вести» генеральный директор ОАО «СЗР» Игорь Хроменков. - Опытные образцы прошли тестирование в Алтайском телецентре и получили положительные отзывы с рекомендациями к их реализации. Село Николаевка Михайловского района стало первым населенным пунктом края, в котором запустили цифровое вещание, принято решение в виде благотворительной помощи передать погорельцам 50 комплектов телевизионных адаптеров. Таким образом, Николаевка – четвертая точка в стране и первая в Сибири, где стало доступным телевидение нового поколения.

Сегодня производство адаптеров на заводе осуществляется «по отверточной технологии» - это сборка из полного набора комплектующих без их изготовления. В комплект входят непосредственно само устройство и пульт. Сейчас трудно прогнозировать, какой процент людей выберет цифровое телевидение, будут ли адаптеры широко востребованы, стоимость комплекта составляет около двух тысяч рублей. В следующем году количество производимых комплектов будет напрямую зависеть от потребности и желания людей приобретать приставки.

В середине июля нынешнего года на Славгородском радио-
заводе побывал и журналист «АП», дабы поглядеть, как на практике осуществляется широкий доступ жителей края к новому телевизионному формату.

С помощью этого невеликого по объему прибора можно не только смотреть цифровое телевидение, но и просматривать цифровые фотографии, слушать музыку - пока с флэшки - на любой приставке, на следующую модель, практически готовую к выпуску на Славгородском радиозаводе, можно будет уже сбрасывать фильмы с компьютера. Записал на ту же флэшку, сбросил на адаптер и поглощай в свое удовольствие новинки мирового кинематогрофа. То есть, имея обычную недорогую приставку – адаптер, можно фактически использовать многие из функций куда более дорогого и недоступного пока еще многим (особенно жителям сельской местности) компьютера. Приставка и практически любой телевизор, пусть даже и образца 197… года, и, как говорится, вперед.

- Не знаю, сколько такая приставка стоит в Барнауле, - говорит начальник цеха, где изготавливают такие приборы, Григорий Панькин - Заводская ее цена - 1600 рублей. Плюс полторы тысячи - приставка DVD. Общая стоимость с ценой компьютера просто не сравнима. Кстати, эта модель, если ее запрограммировать, может записывать какой вам нужно фильм, идущий на том или ином канале ТВ. В общем, вещь полезная.

Сейчас такая приставка пользуется немалым спросом в тех городах и районах края, куда уже пришло цифровое телевидение: Барнаул, Благовещенка, Камень-на-Оби, другие населенные пункты.

- Выпустить приставку - полдела, нужно обеспечить ее нормальную работу. Мы даем гарантию – три года с момента выпуска и полтора года с момента продажи, - продолжает разговор Григорий Николаевич. - Это одно из основных ее отличий от подобных китайских «штучек», на которые вообще никаких гарантий нет, и даже если вы понесете ее после выхода из строя тому или иному «самоделкину», он вам, вероятнее всего, скажет, что лучше всего эту вещь выбросить.

Пока на Славгородском радиозаводе выпущена тысяча адаптеров, в дальнейшем, по словам Григория Панькина, работать они будут исходя из потребностей потребителей. Сегодня для точного определения спроса требуется выпустить порой не одну стартовую партию нового товара, прежде чем окончательно убедиться, что он действительно пошел. Но то, что спрос на новую продукцию радиозавода растет и падать не собирается, видно абсолютно.

Не желая отставать от времени и терять рынок, на заводе разрабатывают новые, более совершенные модели все того же адаптера. Для высококвалифицированных работников, каких на предприятии, по счастью, все еще хватает, изготовление таких приборов особой сложности не представляет, хотя, конечно, и требуется на первом этапе кое в чем разобраться.

Регулировщик Александр Кузьменко стаж в своей профессии имеет немалый, закончил радиотехнический институт и, хоть уходил с завода на «вольные хлеба» в трудные для предприятия времена, как и многие, вернулся назад, поскольку учился, тягу к избранному да еще и любимому делу отменить пока никому не удалось.

- Имея такую приставку, можно даже не сам телевизор использовать, а простой недорогой монитор – и смотри кино, фотографии, слушай музыку. Делаем мы качественно, много лет на оборонку работали.

Фоторепортаж