Дети без денег не останутся

00:00, 20 июля 2011г, Общество 1411


Дети  без денег не останутся Фото №1

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС, заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике, координатор Алтайского отделения ЛДПР Андрей Щукин рассказал о поправках, внесенных фракцией в законопроекты, принятые на июньской сессии краевого парламента, и о многом другом.

 - Фракция ЛДПР подготовила поправку к законопроекту «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае». В чем она заключается?

- Как быть, если ни отец, ни мать не могут получить этот капитал – умерли или лишены родительских прав? Ребенок останется без обещанной государственной поддержки. Благодаря поправке депутатов фракции ЛДПР в АКЗС в закон «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» дети приобретут право на эти деньги. Несколько условий: ребенок должен быть несовершеннолетним либо совершеннолетним, но получающим образование по очной форме обучения, причем образовательное учреждение может быть любого типа и организационно-правовой формы, за исключением учреждения дополнительного образования. Право на дополнительные меры государственной поддержки ребенок имеет до окончания обучения, но только до 23 лет, самостоятельно деньги он сможет получить только после 18 лет. Поправка принята.

- Андрей Евгеньевич, а как вы и ваши коллеги отнеслись к идее покрасить все такси в один цвет? Законопроект с таким предложением был включен в повестку июньской сессии.

- Законопроект «Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае» регламентирует новые требования к деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в частности, устанавливает требования к единой цветовой гамме кузова легкового такси. Норму предлагалось ввести в действие с 1 сентября 2013 года. Перекрасить машину сегодня стоит около 50000 рублей. Даже людям, для которых перевозка пассажиров является основным заработком, пришлось бы пойти на необоснованно большие траты, что уж говорить про тех, кто днем работает на основном месте, а вечером и ночью подрабатывает частным извозом. Купить новый желтый автомобиль тем более было бы проблематично. Частные извозчики готовы выполнить остальные требования закона – зарегистрироваться, платить налоги, проходить техосмотр два раза в год, установить таксометр, обеспечить машину необходимыми опознавательными знаками, но ради подработки поменять или перекрасить автомобиль они не смогли бы. Эта норма лишила бы многих людей дохода, особенно в сельской местности. Фракция ЛДПР посчитала, что приведение всех такси к единой цветовой гамме не повлияет на качество услуги, и внесла поправку, исключающую эту норму из проекта закона. Законопроект был принят с учетом нашей поправки большинством голосов.

- А какова судьба поправки либерал-демократов к закону «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Алтайского края»?

- Она касалась краевых учреждений, которые пользуются имуществом, принадлежащим краю на праве оперативного управления. Возьмем, к примеру, ситуацию, когда помещение, предоставленное учреждению, полностью им не используется. Целесообразно сдать помещение в аренду, но на это требуется согласие органа по управлению гос-
имуществом. Сегодня закон предусматривает получение согласия этого органа на распоряжение «краевым» имуществом, однако никак не урегулированы критерии – в каких случаях дается такое согласие, а в каких отказывается в согласовании. В результате получается, что орган по управлению госимуществом имеет полное право сказать: хочу - разрешаю, хочу - не разрешаю. Здесь мы увидели коррупционный фактор и подготовили поправку, которая исключала возможность отказа в согласовании в том случае, если аренда будет способствовать повышению эффективности работы учреждения и рациональному использованию имущества. Кстати, это привело бы и к экономии бюджетных средств, ведь содержание такого имущества уже осуществлялось бы за счет арендных платежей. В случае принятия нашей поправки у лиц, считающих, что их права нарушены отказом в согласовании, была бы возможность отстаивать свои интересы в суде. Однако, к сожалению, поправка была отклонена и вопрос «согласовать или нет» так и остался полностью на усмотрении руководства органа по управлению госимуществом.

- На последнюю сессию АКЗС либерал-демократы пригласили сотрудника правоохранительных органов, чтобы заслушать информацию о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту нападения на семью фермера Владимира Устинова…

- На так называемой пятнадцатиминутке выступил начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Алтайскому краю полковник милиции Петр Шмер, который доложил о ходе расследования дела. Предоставленной информацией я доволен. Мы поняли, что мероприятия только начались, есть определенный круг лиц, который будет прорабатываться. На сегодняшний день отработано около 50 подозреваемых. Все факты в настоящее время активно проверяются. Совместно с сотрудниками подразделения участковых уполномоченных и уголовного розыска ОВД по Косихинскому району проведен дополнительный подворовый обход, допрошены жители 86 домовладений села Контошино. Установлены свидетели, которые видели в населенном пункте в различных местах человека, похожего по описанию на одного из нападавших. После сессии я связался с фермером, и он сказал, что вследствие анонсирования нами в СМИ доклада сотрудника ГУВД расследование этого резонансного дела стало вестись активнее. Укрепилась уверенность, что это дерзкое преступление против одного из крупнейших краевых аграриев будет раскрыто.

- Какие планы у депутатов фракции ЛДПР на ближайшее время?

- Сейчас мы готовим законопроект, который касается ветеранов труда. Россияне, проживающие на территории Алтайского края и работавшие в период существования Советского Союза, оказались в неравном положении с точки зрения объема их гарантий социальной защиты, почета и уважения в обществе - в зависимости от того, работали они в тот период на территории РСФСР или другой союзной республики и соответственно были ли они награждены почетными званиями, ведомственными знаками от имени государственных органов РСФСР или союзных республик. Так, очень много граждан, проживающих ранее на территории Казахстана, мигрировали в Алтайский край. В свое время они трудились в СССР, но сегодня не могут быть признаны ветеранами труда, потому что поощрялись государственными органами союзной республики, которая на сегодняшний день не входит в состав Российской Федерации.

Наш законопроект устанавливает право на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края» жителям союзных республик, отличившимся на трудовом поприще во времена СССР. Также мы работаем над поправкой в закон «О транспортном налоге», связанной с увеличением категорий льготников по уплате транспортного налога. В октябре проведем «круглый стол», на котором обсудим проблемы и перспективы расширения мер социальной поддержки многодетных семей, предусмотренных указом президента РФ. Одна из интересующих нас мер - установление компенсации в размере не ниже 30% установленной платы за жилищно-коммунальные услуги, которая избавит многодетные семьи от одной из многочисленных трудностей. АКЗС в октябре 2010 года уже ставило такую задачу, однако проблема до сих пор не решена.

 

Беседовала Юлия БУЗИНОВСКАЯ.

Фоторепортаж