Готовность - постоянная

Освобожденные заложники, обезвреженное взрывное устройство, потушенный пожар на ж/д транспорте... Смоделированные ситуации вполне могут обернуться реальностью

00:00, 26 июля 2011г, Происшествия 1321


Готовность - постоянная Фото №1

…На избирательном участке все спокойно. Люди приходят, заполняют бюллетени, сбрасывают в урны. Но вдруг обстановка становится тревожной. Трое подвыпивших молодых людей, заявившись на участок, начинают цепляться к голосующим, оскорблять их. Полицейский, обеспечивающий там порядок, пытается урезонить дебоширов. Однако сделать этого ему не удается: разгулявшиеся парни нападают на него, связывают, избивают. Испуганные граждане быстро удаляются с участка, на ходу вызывая по сотовому телефону полицию. 

И вот появляется полицейский. Видимо, неправильно оценив обстановку, один входит на участок. Дебоширы нападают и на него. Теперь уже, отобрав пистолет, берут его в заложники. Требуют водки, закуски и 50 тысяч рублей. Переговорщик предлагает им сдаться добровольно, однако это вызывает лишь повышенную агрессию. В итоге дело кончается штурмом. Заложников удается освободить живыми и здоровыми, а преступникам теперь «век воли не видать».

Потом еще на участке обнаруживается самодельное взрывное устройство, которое обезвреживают взрывотехники УФСБ при помощи аппарата «Тайфун», стреляющего водной струей.

Все это, к счастью, лишь смоделированные ситуации - учения, которые проводились для начальников райотделов края. Кроме этого демонстрировалось, как надо действовать, чтобы разблокировать железнодорожный переезд, занятый большим количеством людей, тушить пожар, возникший на железнодорожном транспорте.

Начальник ГУ МВД России по краю Александр Олдак положительно оценил итоги учений, отметив, что правоохранительные органы должны уметь профессионально и слаженно реагировать на любые нештатные ситуации. Чтобы поддержать определенные умения и навыки, и проводятся учения. И не только - в Барнауле, в Новоалтайске, Бийске отрабатывались самые сложные вводные: массовые беспорядки, неконтролируемые болельщики и другие.

Когда учения завершились, Александр Олдак, а также начальник полиции Александр Лаас и начальник Главного следственного управления Сергей Широков провели пресс-конференцию.

Прозвучало, что уже аттестовано более двух с половиной тысяч сотрудников органов внутренних дел. Этот процесс прошли все руководители территориальных органов, теперь активно начали работать комиссии в городах и районах. Отложена аттестация 16 сотрудников, в отношении которых проводятся служебные проверки.

Шел разговор и об укрупнении отделов. Вместо 72 территориальных остается 33 отдела и управления, большинство из которых получают статус межмуниципальных.

Например, один из крупнейших отделов края – ОВД по Смоленскому району теперь вместе с ОВД по городу Белокуриха войдут в состав межмуниципального отдела «Белокурихинский». Некоторые жители сел ошибочно полагают, что теперь могут оказаться без сотрудников органов правопорядка на своей территории. Но этого не произойдет, полиция будет работать во всех поселениях. В том же количестве остаются сотрудники патрульно-постовой службы, дежурных частей, уголовного розыска, участковые уполномоченные, подразделения по делам несовершеннолетних. Сокращение в большей степени касается руководства.

Кстати, сохранилась тенденция снижения преступности. За шесть месяцев в крае зарегистрировано 23 тысячи 394 преступления, что меньше, чем за тот же период прошлого года. 42,6 процента от всех преступлений составляют кражи.

Расследовано за первое полугодие 15 тысяч 850 преступлений, в том числе 3445 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Также раскрыто 904 преступления прошлых лет.  

Фоторепортаж