Беспочвенные дома

В Барнауле продолжают ликвидировать последствия схода большого оползня

00:00, 28 июля 2011г, Общество 1400


Беспочвенные дома Фото №1

1 июля во время ливня на улице Фабричной, расположенной в Октябрьском районе, произошел мощный сход грунта. Из-за неисправной ливневой канализации в зоне опасности оказались три жилых дома, частично обрушился один из складов компании «Евромебель».  

На месте несколько суток работали представители городской и районной администраций, управления по делам ГО и ЧС, УВД. Люди, чьи дома оказались у линии обрыва, вынуждены были переехать к родственникам или в пункт временного расселения. Администрацией города принято решение организовать аварийно-восстановительные работы.

По словам Юрия Петрова, заместителя главы администрации Барнаула, левый берег Оби, а именно 42 километра в городской черте, является одним из наиболее сложных в плане образования оползней. На месте нынешнего обвала грунта еще в ноябре прошлого года обрушилась часть ливневого коллектора. В марте 2011-го была сделана попытка пробросить водоотвод по склону горы, но буровая установка не смогла пройти толщу грунта. Впоследствии это привело к ЧП на улице Фабричной.

Теперь с утра до вечера и даже в выходные дни здесь засыпают образовавшийся овраг бульдозеры, экскаваторы, самосвалы. Из-за стоящей столбом пыли едва видно самих рабочих. Они трудятся на крутом склоне и большой высоте. Благо что отсыпанная площадка значительно расширилась и появилась возможность маневра.

На сегодняшний день в овраг на месте оползня засыпано около пятнадцати тысяч кубометров грунта, примерно столько же и осталось. Ликвидировать овраг приходится в ускоренном темпе и для того, чтобы склад «Евромебели» снова обрел почву под ногами.

На месте аварии установлена передвижная насосная станция. Проложен обходной коллектор ливневой канализации длиной в триста метров, который примет стоки Центрального и Октябрьского районов. По заказу комитета дорожного хозяйства города «АлтайКоммунПроект» ведет проектирование выпуска нового коллектора, готовится трасса для его укладки.

10-летний Даниил Соватеев с младшим братом Сашей теперь не играют в футбол на улице Фабричной. Их бабушка Ольга Анатольевна и близко к оврагу ребят не подпускает:

- Мы с семьей живем здесь больше тридцати лет, детей и внуков вырастили. В этом году дом кирпичом обкладывать стали, занялись капитальным ремонтом. А после схода грунта руки не поднимаются работу продолжить.

Александр Мурзаков живет рядом с обрывом, но уезжать из дома наотрез отказывается:

- Не могу все бросить: здесь у меня и огород, и баня, и беседка. И расположение у нас удобное, за десять минут можно пешком до центра добраться. У меня душа болит за соседей. Бабушка с дедушкой прикованы к постели, за ними родственники ухаживают. Переживают, что грунт может подкосить их дом.

Юрий Петров заверил граждан, что опасность позади. Погодные условия позволяют максимально укрепить береговую линию. 

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

Фоторепортаж