Мошенник звонил из изолятора…

Попытка нажиться за счет других вновь привела на скамью подсудимых молодого человека, и так уже имевшего проблемы с законом

00:00, 29 июля 2011г, Происшествия 1709


Мошенник звонил из изолятора… Фото №1

Житель Камня-на-Оби, не раз судимый 34-летний Григорий Шмаков, находясь в ФБУ ИЗ-22/1 УФСИН России по краю, придумал коварный план. У кого-то из соседей по камере он узнал о «классической» схеме телефонного мошенничества, которой и решил воспользоваться: наугад набирать номера и, когда кто-нибудь брал трубку, представляться сыном или родственником и говорить, что попал в чрезвычайную ситуацию и необходимы срочно деньги.  

После этого представлялся сотрудником милиции, нагонял еще больше страху на людей, вымогал изрядные суммы. Затем искал знакомого человека, который смог бы забрать за небольшое вознаграждение деньги. И там уже распоряжаться ими по своему усмотрению.

Первой жертвой стала жительница Барнаула. 6 ноября 2010 года около 3 часов ночи в ее квартире раздался телефонный звонок. Взяв трубку, она услышала мужской голос, который, как ей показалось, был похож на голос ее сына. Он печально сказал, что попал в аварию - сбил женщину и что у нее перелом позвоночника, а он сейчас в отделении милиции Барнаула и ему нужны деньги в размере 180 тысяч рублей, чтобы его не посадили в тюрьму. Находясь в шоковом состоянии, женщина не могла и слова сказать, только то, что у нее нет таких денег.

Через некоторое время с ней начал разговаривать уже сотрудник милиции, который также сказал, что срочно нужна данная сумма. Она поверила в достоверность его слов, сообщила свой домашний адрес и согласилась передать эту сумму. Перезвонив, «милиционер» сказал, что к ее дому подъедет его знакомый, чтобы она передала ему эти деньги.

Пока ждала, Шмаков обдумывал, кто смог бы забрать деньги у его жертвы. В итоге попросил сокамерника об услуге. Тот, не догадываясь о его истинных намерениях, позвонил своему барнаульскому знакомому и попросил съездить по адресу, который назвал, за деньгами. Он согласился и забрал 180 тысяч рублей у обманутой мошенником пожилой женщины.

Шмакову этого показалось мало, и он еще раз позвонил ей и потребовал еще такую же сумму, аргументировав тем, что переданных денег недостаточно, чтобы «решить проблемы». Бедная женщина пошла к соседке и заняла еще 50 тысяч и передала все тому же курьеру.

А потом выяснилось, что никакой аварии не было и никого за деньгами сын пострадавшей женщины не посылал.

А Шмаков, видимо, окрыленный легко провернутой аферой, решил продолжить в том же духе. Набрал новый случайный номер.

Следующей жертвой снова стала жительница Барнаула.

Все произошло по той же схеме. 9 ноября 2010 года в квартире зазвонил телефон. Хозяйка взяла трубку и услышала мужчину, которого приняла за сына. Он сказал, что попал в аварию и ему нужны деньги, чтобы избежать ответственности. Затем, изменив голос, представился следователем Василием Смирновым и сказал, что нужно заплатить 180 тысяч рублей. Невероятно, но и муж хозяйки не почувствовал подвоха. Через некоторое время они отдали незнакомому парню 100 тысяч, так как больше у них не было. Только после этого догадались позвонить сыну. Он сообщил, что с ним все в порядке, ничего он не совершал.

Шмаков звонил еще дважды. И каждый раз опробованная схема срабатывала. Правда, аппетиты мошенника росли, и у последней своей жертвы он потребовал уже 400 тысяч рублей. И женщина пошла снимать деньги со счета в банке, когда подошли сотрудники полиции и пояснили, что неустановленные лица пытаются похитить деньги путем обмана, и попросили ее помочь в их выявлении и задержании. Через некоторое время Шмаков позвонил ей. По договоренности с полицейскими женщина сообщила ему, что деньги собраны и можно приезжать и забирать. Когда курьер приехал, его задержали.

Все посланные Шмаковым знакомые говорили, что не подозревали о том, что на самом деле едут на преступление, как-то не обратили внимания на то, что суммы немаленькие, а Шмаков находится в местах лишения свободы.

Сам же Шмаков признался во всех этих преступлениях. В итоге с учетом смягчающих обстоятельств (полное признание вины, раскаяние, явка с повинной по каждому преступлению, отсутствие тяжких последствий, наличие малолетнего ребенка) он получил 2 года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Суд также взыскал со Шмакова в счет возмещения ущерб, причиненный потерпевшим.

От редакции. История со Шмаковым далеко не первая, когда мошенникам удается обмануть доверчивых граждан по телефону. «АП» уже не раз обращалась к этой проблеме. Еще раз напоминаем, как бы ни было страшно за близкого, который якобы попал в беду, и каким бы убедительным ни казался «тихий и печальный» голос в трубке, не впадайте в панику. Прежде чем нести куда-то свои деньги, сначала перепроверьте информацию, перезвонив родственнику и в милицию (больницу и т. д.).

Мария САПОЖКОВА.

Подарки в день открытых дверей

В женской исправительной колонии №6 УФСИН России по краю, расположенной в Шипуново, прошел день открытых дверей.

 По данным отдела специального учета УФСИН, сегодня в исправительной колонии №6 содержатся около полутора тысяч осужденных. 58 процентов - за совершение умышленных тяжких преступлений, 37 – по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. 77 процентов отбывающих наказание не потеряли отношений с семьей. Именно для поддержания социальных связей осужденных с родственниками и проводятся дни открытых дверей.

Для приглашенных родителей, членов общественного совета, представителей районной администрации и журналистов краевых средств массовой информации провели экскурсию по колонии. Им показали, где осужденные учатся, чем питаются, как проводят свободное время. Сами осужденные готовились к встрече с близкими более двух месяцев. Репетировали номера художественной самодеятельности, шили костюмы, наводили порядок в корпусах и общежитиях.

На концерте осужденные смогли пообщаться с приехавшими родственниками, а потом все вместе отправились пить чай в столовую.

Кульминацией мероприятия стало вручение 11 женщинам, отбывающим наказание в колонии, постановлений суда об условно-досрочном освобождении.

Благословивший освобождающихся отец Сергий пожелал им найти верную дорогу на свободе, а остальным набраться терпения и мудрости в преодолении жизненных трудностей. В молельную комнату колонии священнослужитель подарил икону святой Анастасии Узорешительницы, которая считается покровительницей заключенных.

Где взять справку про судимость?

«Слышал, что сейчас при устройстве на работу требуется предоставлять справку о судимости. Правомерно ли это? Если да, то где и как ее можно получить?

Станислав К., Барнаул».

 Как сообщили «АП» в информационном центре ГУ МВД России по краю, согласно изменениям, внесенным в Трудовой кодекс РФ с 07.01.2011, при заключении трудового договора при трудоустройстве необходимо предоставить справку об отсутствии (наличии) судимости.

Согласно статье 11 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995г. № 24-ФЗ, согласно ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ информация о гражданах (их персональные данные) относится к категории конфиденциальной и предоставляется только по запросам правоохранительных органов и личным письменным обращениям граждан в органы внутренних дел.

Справка об отсутствии (наличии) судимости требуется для предоставления в различные государственные организации: оценочные организации Алтайского края, центры кадастра и недвижимости, орган опеки и попечительства, образовательные учреждения, для оформления и продления охотничьих билетов. Согласно изменениям, внесенным в Трудовой кодекс РФ с 07.01.2011, статья 331 данного кодекса дополнена положением о том, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Согласно Федеральному закону № 387-ФЗ от 23.12.2010 о внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается правительством Российской Федерации.

В соответствии с нормативными документами МВД России для получения справки об отсутствии или наличии судимости установленного образца гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства, которые зарегистрированы на территории Алтайского края, необходимо с заявлением обратиться в ГУВД по Алтайскому краю на личный прием: г. Барнаул, пр. Ленина, 74, телефон 397-338.

Заявления граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации, по указанному вопросу рассматриваются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом.

В заявлении должны быть указаны сведения о гражданине, на которого будет оформляться справка:

- фамилия, имя, отчество

- число, месяц и год рождения

- место рождения

- гражданство

- адрес места жительства

- при изменении фамилии, имени, отчества, восстановлении родовых данных указываются все прежние сведения.

При невозможности личного присутствия с заявлением по вопросу предоставления справки на личный прием в ГУВД может обратиться уполномоченное гражданином лицо при наличии соответствующей доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Справки о судимости оформляются только после окончания полной проверки, т.е. после получения ответов на запросы ИЦ, но не более 30 дней со дня обращения гражданина с заявлением.

Заявление по вопросу предоставления справки на судимость также может быть подано гражданином лично или через доверенное лицо в отдел внутренних дел края по месту прописки при предъявлении паспорта. В этом случае заявление направляется для исполнения в ГУВД по Алтайскому краю.

При необходимости проставления апостиля на справках об отсутствии судимости для лиц, выезжающих за рубеж, согласно пункту 1 статьи 333.33 Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ гражданину необходимо оплатить госпошлину 1500 рублей за каждый документ. 

Фоторепортаж