Согласны только на успех!

Участники «Селигера» говорят, что главная традиция форума – это дружба

00:00, 13 августа 2011г, Общество 1123


Согласны только на успех! Фото №1

Завершился крупнейший всероссийский молодёжный форум «Селигер - 2011», который проходил на одноимённом озере в Тверской области. За месяц его посетили около 20 тысяч человек более чем из 80 регионов России и 80 стран мира.

Наш край представляли 15 энергичных ребят из разных городов и районов. В рамках трех заездов молодые люди приняли участие в сменах: «Инновации и техническое творчество», «Артпарад», «Предпринимательство», «Информационный поток», «Технология добра», «Беги за мной», «Все дома».

Форум «Селигер-2011» - это уникальный молодёжный проект, он объединяет инициативных и талантливых людей. Ребята собираются в живописном месте близ озера, у каждого уже есть опыт побед, энергия и воля для решения любых задач. Свободное общение – одна из традиций селигерских встреч. Каждый участник может представить свой проект, обсудить идеи, найти возможность для их воплощения. Это прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам.

Ежегодно «Селигер» посещают известные политики, руководители министерств и ведомств, главы регионов, представители политической, культурной, спортивной, интеллектуальной и бизнес-элиты. В этом году на форуме побывали премьер-министр РФ Владимир Путин; российский журналист, ведущий телеперадачи «Однако» Михаил Леонтьев; актер, продюсер заслуженный артист РФ Сергей Жигунов, а также другие известные политики, актеры, спортсмены, теле- и радиоведущие.

В прошлом году представители делегации Алтайского края добились высоких результатов на «Селигере», и в этом году ребята вновь достигли успехов на форуме. Студенты лечебного факультета АГМУ Павел Трегуб и Илья Осипов представили потенциальным инвесторам, а также экспертному совету, состоящему из сотрудников крупнейших отечественных медицинских компаний, авторский проект лечебно-диагностического комплекса «Дыхательный тренажер «Карбоник».

- Это медицинский прибор, который позволяет лечить и проводить профилактику ишемической болезни сердца и мозга, сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, - делится Павел. - Наш проект имеет награды и дипломы всероссийских и региональных выставок. Есть готовый рыночный вариант «Карбоника», который используется во многих регионах России, в том числе и нашем. Он поставляется в санатории, диагностические кабинеты, спортивные клубы. На форуме изобретение получило высокую оценку. Мы встречались с представителями инвестиционного фонда «Сколково». Они заинтересовались прибором, дали несколько советов по его улучшению и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с фондом иннограда (город инноваций). Сейчас мы с Ильёй работаем над модернизацией прибора и разрабатываем новый инновационный проект, который будет представлять наш край в рамках работы иннограда «Сколково».

А вот Илона Малышкина (студентка АлтГУ) по итогам смены «Информационный поток» вошла в число победителей и выиграла стажировку в московской редакции «Комсомольской правды».

- Узнала о форуме совершенно случайно, - рассказывает Илона. - В конце декабря прошлого года брала интервью у девушки, которая, несмотря на юный возраст, уже успешная бизнес-вумен. В становлении ей помог Селигер. В мае, когда началась подача заявок, я вспомнила о Селигере, зашла на официальный сайт форума, заполнила анкету. Для того чтобы пройти на направление «Информационный поток», нужно было разместить на сайте свои опубликованные материалы. Я отправила письмо и через несколько дней узнала, что набрала 100 баллов. Это направление считается одним из самых престижных, так как здесь очень жесткий конкурс - пять человек на место.

К нам на форум приезжал главный редактор «Комсомольской правды» в Москве Владимир Сунгоркин. Он зачитал мой вопрос (желающие отправляли ему записки), похвалил меня и передал подарок от «КП» – коллекцию дисков русских бардов. Я написала ему письмо, прикрепила свои публикации. В предпоследний день пребывания на форуме, на вечернем построении объявили имена трех победителей смены «Информпоток», в числе которых назвали моё имя. Я выиграла стажировку в московскую редакцию «Комсомольской правды»! Это было невероятно…

 

Елена ЗАЗДРАВНЫХ

Фоторепортаж