00:00, 16 августа 2011г, Общество 1522


Про бобы Фото №1

Наши бабушки и прабабушки не представляли себе огорода без бобов, а нынешние дачники иногда и не знают, как выглядит это растение. В былой русской деревне бобы, фасоль, горох, кукуруза и тыква были основными овощами на столе после картофеля. Их выращивали на каждом огороде, с ними готовили супы, винегреты, добавляли в салаты, пекли пирожки. Муку из бобов добавляли в тесто, отварами стручков и плодов лечились: принимали внутрь и делали компрессы. Стручки и ботва шли на корм скоту. Одним словом, безотходное производство.

Бобы отличаются еще и тем, что очень долго – более 10 лет их семена сохраняют всхожесть. Они являются хорошими предшественниками для любой огородной культуры. В начале прошлого века в России возделывали очень много сортов бобов – итальянские, виндзорские и др. А сейчас, к сожалению, совершенно забыли их. А жаль, культура эта универсальная: овощная, зерновая, кормовая.
Татьяна РОЩИНА.

Бобы – однолетняя урожайная холодостойкая культура. Семена сеют рано весной, часто – по краям гряд с другими овощными культурами. Естественно, их можно выращивать и на отдельной грядке. Расстояние между растениями 20–30 см, между рядами – 70 см.

На сидераты (зеленое удобрение) не поздно посеять и сейчас погуще, через 3 см.

Перед посевом семена следует замочить на 4-5 часов в воде, затем заделать их на глубину 6-8 см.

Когда бобы начинают цвести, растения окучивают. Этот прием необходим: иногда кусты вырастают высотой до 1,5 м, поэтому без окучивания они полегают.

Бобы любят влажную удобренную почву. В сухом жарком климате урожай будет минимальный.

На корм скоту сеют ранней весной, а для сидератов несколько раз за сезон.

Когда кустики достигнут высоты 25-30 см, секатором подрежьте их (корень остается в земле на удобрение), а зеленую массу заделайте в почву.

Проволочник очень не любит места, где растут бобы, и многие огородники пользуются этим: сеют бобы в лунки при посадке картофеля.

Если добавлять створки бобов и их ботву в лунки или траншеи для картофеля, томатов, тыкв и огурцов, то урожай значительно увеличивается.

* * *

Хороши молодые стручки (лопатки) бобов отварными, а затем поджаренными на сливочном масле. Их также добавляют в овощные рагу, а зрелые семена – в борщи, салаты, винегреты (для этого их надо предварительно замочить на ночь, а затем отварить).

Очень полезное блюдо паштет из бобов. Отварные бобы пропускают через мясорубку, добавляют лук, поджаренный на топленом масле, хорошо все перемешивают. Бутерброды с таким паштетом и зеленью получаются очень вкусные.

Фоторепортаж