Первая из 25

00:00, 19 августа 2011г, Общество 1049


Первая из 25 Фото №1

Честно говоря, мне очень нравится программа «75х75», сама ее идея. Конечно, 75-летие образования нашего края, которое будет отмечаться в следующем году, и без того прошло бы праздником по всем городам и весям Алтая. Но инициированная губернатором Александром Карлиным программа внесет в эти торжества немало существенного. В каждом районе и малом городе будет введено в честь юбилея по одному, в Бийске и Рубцовске – по два, в Барнауле – три, а общим числом как раз 75 особо значимых социальных объектов! Это школы и дома культуры, детские сады и спортивные комплексы, системы водоснабжения… А еще в рамках проекта будет построено, реконструировано или капитально отремонтировано 25 лечебно-профилактических учреждений – ровно треть!

Что ценно, при разработке программы городам и районам края было предоставлено право самим определять, какой именно из объектов социальной сферы насущно необходим людям, особенно важен для них. Что-то представлялось мечтой – многим районам наверняка не хватило бы собственных силенок построить новье, привести в божеский вид то, что давно требовало основательного ремонта. Но вот в программе «75х75» сошлось все: в общем объеме финансирования почти в 6,5 млрд. рублей предусмотрены участие средств бюджетов всех уровней и поддержка Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия». Причем на возведение и реконструкцию медицинских объектов из общей суммы выделено более половины – 3,75 млрд. рублей!

В том, что в перечне особо значимых социальных строек и объектов программы так велика доля учреждений здравоохранения, есть своя закономерность. Ведь именно уровень развития медицины является одним из основных индикаторов состояния социальной сферы. Комфортные и функциональные помещения ЛПУ, отвечающие всем нормам безопасности и соответствующим стандартам, их оснащенность современным медицинским оборудованием значительно улучшат условия труда персонала и пребывания пациентов, что, естественно, скажется и на повышении доступности и качества медпомощи и эффективности лечения. Невольно отмечала для себя, как в новой красавице-поликлинике краевой клинической больницы люди внутренне подтягиваются, стараются с достоинством держать себя. Это в старой были тягостные очереди у регистратуры и каждого кабинета, скученность и раздражение… Мы слишком долго жили «в тесноте и обиде».

…Август в с. Михайловское начался со знаменательного события: открылась обновленная капитальным ремонтом поликлиника. Работы прошли в короткие сроки, чуть меньше пяти месяцев, зато каков объем! В двухэтажном здании, более 20 лет не знавшем ремонта, заменены полы (вместо деревянных лежит теперь керамогранит), электропроводка, заново отштукатурены и окрашены стены. Конечно, выполнен и весь комплекс сантехнических работ: обновили водопроводную сеть, установили новую сантехнику, выложили кафель. Сотрудники поликлиники теперь смогут пользоваться и горячей водой, поскольку в здании оборудована автономная система подогрева.

- Больнице очень повезло со строителями, - говорит главный врач Михайловской ЦРБ Сергей Овсянников. – Барнаульская компания «ПСМ – Строй» провела все работы на хорошем уровне: быстро и с высоким качеством. И медицинские работники, и наши пациенты очень довольны – помещения поликлиники полностью обновились! Теперь мечтаем, что появятся у нас и новая медтехника, и мебель.

Надежды не беспочвенны: губернаторская программа «75х75» счастливо совпала с реализацией программы модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011 – 2012 годы, предусматривающей, в частности, укрепление материально-технической базы ЛПУ и оснащение их новым медицинским оборудованием. Так вот, в ее рамках Михайловской ЦРБ будет получено оборудование на сумму более 11 млн. рублей.

По данным Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, уже в сентябре по программе «75х75» планируется ввод в действие радиологического корпуса краевого онкологического диспансера. Близки к завершению работы по капитальному ремонту в Родинской и Усть-Калманской ЦРБ, реконструкции поликлиники в с. Угловское. В соответствии с графиком идет строительство поликлиник в Змеиногорске и с. Чарышское.

По-моему, пора заказывать памятные таблички на каждый из 75 объектов, поименованных в перечне программы, предусматривающей их ввод к 75-летию образования края. Впрочем, и без табличек, конечно, жители края будут помнить, с чем связано столь заметное обновление.

Галина ПОПОВА.

Фоторепортаж