На мировом уровне

00:00, 26 августа 2011г, Общество 1478


На мировом уровне Фото №1

В ООО «Алтаймясопром» 23 августа поступили первые свиноматки из Германии. Всего на девяти специальных грузовых прицепах привезли 1445 животных. На следующий день пришло ещё четыре автоприцепа с 654 свинками. До середины ноября планируется завести 5700 свиноматок и 60 хряков. Оставшихся доставят из Ирландии.

Свиноматок и хряков «Алтаймясопром» купил у германо-ирландской фирмы HERMITAGE GENETICS. Как утверждает её представитель доктор наук господин Джерри Дуглас, компания работает по всему миру: от США до Тайланда. Это не первый комплекс на территории бывшего СССР, куда они поставляют свиней, но такого уровня, как на Алтае, нет нигде, в том числе и в Западной Европе. И это объяснимо. Европа раньше построила свинокомплексы и сегодня они уже устарели. Мы же, начиная с нуля, имеем возможность использовать самые современные научные достижения в данной области.

Господин Дуглас - официальный представитель компании и в его задачу входит убедиться, что «Алтаймясопром» готов принять свиней. Деньги деньгами, а для его фирмы очень важно имя. Он внимательно осмотрел помещения и теперь уверен, что здесь хорошо подготовились к приезду хрюшек. Не только построены суперсовременный свинарник и необхордимая инфраструктура, но и подобран необходимый персонал. Он в восторге от наших специалистов. По его мнению, те, во-первых, имеют глубокие знания, а во-вторых, очень быстро и с удовольствием учатся. Гость так и заявил:

- Фантастический энтузиазм по отношению к делу.

На промплощадке предприятия в роли гида выступил гендиректор предприятия Борис Панов. Здесь, в ближайшие 3 года будет построено: на первом этапе 14 свинарников на 32 тысячи мест для откорма и на 5040 мест для свиноматок, на втором - откормочник на 36 тысяч свиней и маточник на 5040 голов, а так же племрепродуктор на 1170 голов и станция искусственного осеменения, и на третьем - еще 32 тысяч мест для откорма и 5040 – для маток. Всего комплекс ежегодно станет выращивать 330 тысяч свиней мясной породы. И, по завершению строительства, станет самым крупным в нашей стране. К промплощадке уже подведены все коммуникации. Борис Панов поясняет:

- Очень большую роль в том, что мы достаточно быстро начали строительство, сыграли позиция администрации края и районной администрации. Нам практически в чистое поле построили более 4 километров дороги. Администрация Тальменского района сразу поддержала идею строительства комплекса и активно работала и продолжает работать с населением. Практически не бывает недели, чтобы педставители предприятии не встречались с местной общественностью и руководителями сельхозпредприятий. Первым объясняем необходимость для края и района комплекса, его экологическую безопасность, а со вторыми ведём переговоры об утилизации на полях обезвреженного навоза.

Вопросами организации производства, экологии и утилизации отходов здесь занимаются самым серьёзным образом. С этой целью создан научно-технический центр во главе с академиком Анатолием Власенко. В его состав вошли пять докторов наук. Одной из тем работы центра станет разработка норматив внесения навоза под сельхозкультуры.

Но не менее важной задачей центра является подготовка специалистов для работы на таком современном комплексе. В самом начале здесь пытались пойти традиционным путем и пригласили их со стороны. Нужного результата не получили. Решили воспитывать сами и на работу приняли выпускников агроуниверситета с условием, что каждый из них поступит учиться в аспирантуру. А им в наставники определили известных на всю Сибирь учёных.

На сегодняшний день завершено строительство одного свинарника, заканчивается второго и готовы фундаменты ещё под три. Проект комплекса выполнили в Новосибирске, оборудование из Франции, строят алтайские, новосибирские, кемеровские и омские организации. При установке французского оборудования местные умельцы сумели сократить время, отпущенное на сборку и наладку, с 31 суток до 16. И даже внесли одно рацпредложение. Его, как положено, оформили.

После наладки, оборудование двое суток испытывали в работе и теперь уверены, что оно не подведёт.

Чем примечателен современный свинарник? В нём всё организовано так, что персонал наблюдает за ситуацией через стекло. Остальное делает автоматика. Она подает корм, воду, удаляет навоз, следит за температурой и влажностью, при необходимости включает вентиляцию, которая создаёт избыточное давление и таким образом выдавливает из свинарника неприятные «ароматы». Основная часть оборудования изготовлена из пластмассы и практически безопасна для животных.

В развитии комплекса уже сегодня планируется строительство своего комбикормового завода и перерабатывающего цеха, а так же превращение племрепродуктора в племенной завод с сильной научной базой.

После пуска всех подразделении в работу на комплексе будет задействовано около 1000 человек.

Тальменский район.

Фоторепортаж