Вездеходы особого назначения

В пожарной охране Змеиногорского района пополнение: леса и села от стихии теперь защищают новые огнеборцы

00:00, 23 августа 2011г, Общество 1204


Вездеходы особого назначения Фото №1

Три красных автомобиля АРС-14 поступили в подразделения службы в селах Лазурка, Карамышево и Саввушка. Кстати, в последнем недавно создана пожарная охрана: с каждым годом на озеро Колыванское приезжает все больше туристов, и риск разгореться огню от одной непотушенной спички или сигареты постоянно растет.

Новые АРС – это вообще-то переделанные ЗИЛы. Раньше они были в собственности Министерства обороны и находились в Топчихе. Но в апреле нынешнего года их передали краю. Все это время машины реконструировали. Сейчас в каждую входит почти по три тонны воды! Водитель АРС-14 Андрей Лопарев рассказывает: “Автомобиль пройдет везде: ни грязь, ни снег ему не помеха. Емкость для воды большая. Ее объема хватит примерно на полчаса тушения пламени”.

Одна из АРС поступила в подразделение пожарной охраны в Лазурке. Село расположено в лесном массиве. В прошлом году здесь загорелись несколько надворных построек и огонь чуть было не ушел в лес. Тогда подняли все силы, пламя смогли вовремя остановить... Поучительным оказался и пример Николаевки, пострадавшей от пожара. Чтобы такая ситуация не повторилась, в Змеиногорском районе провели целый комплекс мероприятий. Да и с новыми АРС пожарным стало спокойнее.

- Уточнен состав сил и средств, предназначенных для ликвидации огня, - говорит начальник гарнизона пожарной охраны Змеиногорского района Борис Парпиев. - Пожарные работают с лесными предприятиями, проводятся специальные рейды и сходы жителей сел. На въездах в лес установлены аншлаги, напоминающие о необходимости беречь его от огня. Напряженная обстановка сохраняется. Трава через пару недель превратится в порох. С приходом новых машин подразделения нашей службы стали сильнее.

Всего за последние шесть месяцев из Министерства обороны в собственность Алтайского края были переданы 100 автомобилей АРС-14. Они пополнили парк техники противопожарной службы региона.

Цифры
В соответствии с распоряжениями администрации края в 57 районах созданы 154 пожарные части государственной противопожарной службы, в которых 924 человека. Новые подразделения обеспечивают защиту 508 сельских населенных пунктов.

Фоторепортаж
Блоги