Переключаются на подсолнечник

00:00, 15 сентября 2011г, Общество 859


Переключаются на подсолнечник Фото №1

В колхозе «Ракитовский» Михайловского района завершена уборка зерновых и зернобобовых культур.

Александр Минченко намолотил на комбайне «Полесье» 9 тысяч центнеров зерна, Андрей Бондаренко на «Векторе» - 8950, Ренат Садыков на «Полесье» - 8053 центнера. В целом в хозяйстве с 10 тысяч гектаров получено 90 тысяч центнеров зерна. Сейчас ведется взмёт зяби, здесь лидирует Андрей Лоор, обработавший на «Кировце» 654 гектара. В ближайшее время в «Ракитовском» начнут убирать подсолнечник с площади более 1000 гектаров.

Пошла сахарная свекла

На Черемновский сахарный завод поступили первые тонны сырья из свеклосеющих хозяйств Павловского, Ребрихинского и Шелаболихинского районов.

Это предприятие незамедлительно приступает к переработке сахарной свеклы. А после 22 сентября намечается запустить в работу также Бийский сахарный завод, где завершается реконструкция. В связи с этим районы прилегающей сырьевой зоны в этом году возобновили производство сахарной свеклы. Всего в крае предстоит убрать сладкие корнеплоды с площади более 19 тысяч гектаров, что составляет 3 процента от посевных площадей России.

С 2006 года в рамках краевых программ оказывается господдержка свеклосеющим хозяйствам. За это время им было выделено 397 млн. рублей, в том числе 319 миллионов из краевого, 78 млн. рублей - из федерального бюджета. Благодаря этому урожайность сахарной свеклы возросла в крае вдвое, а ее валовые сборы - до 460 тысяч тонн в год.

Александр МОЛОДЫХ.

Фоторепортаж