Дерби осталось за динамовцами

В Барнауле состоялся отборочный этап Всероссийского турнира «Загрузи себя футболом!»

00:00, 21 сентября 2011г, Спорт 2249


Дерби осталось за динамовцами Фото №1

В соревнованиях, проходивших на искусственных газонах стадиона СДЮШОР Алексея Смертина с 15 по 18 сентября, участвовали восемь команд (мальчики 12-13 лет) из Барнаула, Рубцовска, Новокузнецка, Кемерова, Новосибирска, Иркутска, Алма-Аты.

Тренеры приезжих команд были в восторге от организации турнира. «Проживание, питание – на высшем уровне, – говорит Александр Дурновцев, тренер новокузнецкого «Металлург-Запсиба». – Приезжаю в Барнаул, и сердце радуется оттого, как развит детско-юношеский футбол в Алтайском крае: сколько полей с синтетическим покрытием, какие условия для тренировок. Здесь мы учимся как у «Динамо», так и у школы Смертина». Новокузнецкие ребята хоть и уступили в матче за «бронзу» казахстанской «Цесне» 1:4, но уезжали из Барнаула в приподнятом настроении.

В финале зрители увидели извечное противостояние двух спортивных школ – «Динамо» и Алексея Смертина (команда «Алтай»). И те, и другие выступили просто блестяще, одержав по три победы на групповом этапе и забив наибольшее количество голов (14 – динамовцы и 11 – «смертинцы»). На протяжении всего поединка преимущество имели бело-голубые, но хозяева поля всё же первыми открыли счёт: после мощного дальнего удара со штрафного мяч попал в перекладину, отскочил к Ивану Чернакову, который и отправил его в сетку. Во втором тайме динамовцы сравняли счёт – гол забил капитан команды Михаил Самуйленков. После этого воспитанники Сергея Миргорода продолжили атаковать, но поймавший кураж голкипер «Алтая» Руслан Асланов творил чудеса. Благодаря его самоотверженной игре основное время так и закончилось вничью. В серии пенальти фортуна уже была на стороне динамовцев, которые и победили - 5:4, завоевав главный приз – путевку на финал турнира, который пройдёт в октябре либо в Москве, либо в Турции.

Корреспондент «АП» поинтересовался у Александра Самуйленкова, отца игрока, сравнявшего счёт в матче, каково это – ощущать себя папой чемпиона. «Здорово! По крайней мере ему нравится то, чем он занимается. Футбол и здоровье укрепляет, и характер дисциплинирует. В любом случае это лучше, чем в подворотне сидеть».

Награждение футболистов проводили президент Детской футбольной лиги России, наш земляк, работавший спортивным обозревателем в «АП», Виктор Горлов и председатель федерации футбола Алтайского края Борис Трофимов. «Турнир удался, динамовцы по праву заняли первое место, они были сильнее во многих компонентах игры, – сказал Виктор Горлов. – Такие соревнования будем проводить и дальше. Ведь если их не будет, то мальчишки быстро закиснут». Лучшими игроками назвали Михаила Боронина, Мамеда Абдулаева («Динамо», Барнаул), Артёма Долбыша («Алтай»), Геворга Наджаряна («Цесна») и Александра Мелихова («Металлург-Запсиб»).

 

Справка «АП»
В этом году турнир «Загрузи себя футболом!» проводится впервые, его генеральным спонсором выступила ОАО «Вторая грузовая компания», а организатором – Детская футбольная лига России. Помимо Барнаула отборочные соревнования проходили также в Азове, Ставрополе, Иванове, Нижнем Новгороде, Ижевске и Владивостоке.

Фоторепортаж