Не просто бежали

00:00, 23 сентября 2011г, Спорт 1842


Не просто бежали Фото №1

11 сентября «Алтайская правда» и клуб любителей бега «Восток» при поддержке управления Алтайского края по физической культуре и спорту, администрации Косихинского района и компании «Мария-Ра» провели спортивно-просветительский марафон, посвященный 50-летию полёта Германа Титова в космос («АП» №283-285 за 16 сентября). Более двадцати спортсменов пробежали от дома в Верх-Жилино, где родился космонавт, первым пробывший в космосе более суток, до нового музейного комплекса его имени в Полковниково.

Как сообщил руководитель КЛБ «Восток» Александр Богумил, участники забега звонят, благодарят, что пригласили на необычный марафон, который оценивают как значимое событие, выходящее за рамки обычных соревнований. А те, кто не смог приехать, очень сожалеют об этом. Например, известный бийский марафонец Николай Жирнов прислал такую телеграмму: «Молодцы! Восхищаюсь! Восторгаюсь! Завидую, сожалею, что не смог…»

На встречах с жителями Верх-Жилино, Косихи, Полковниково, а затем в выше-упомянутой публикации «АП» за 16 сентября авторы много внимания уделили личности педагога-просветителя Адриана Топорова, сыгравшего значительную роль в судьбе семьи Титовых. Даже высказали идею: а не возродить ли Топоровские чтения. И… студенты филологического факультета педагогической академии решили провести семинар, посвященный жизни и творчеству Адриана Топорова, в рамках которого будет показан документальный фильм о знаменитой коммуне «Майское утро», где с первого по третий класс учился Герман Титов. И как он сам позже говорил, возможно, именно просветительский луч из «Майского утра» высветил для него дорогу в космос.

Если «пробег через XX век… по дорогам звёздного орла» послужил толчком к возрождению интереса к яркой странице в истории края, к людям, совершавшим подвиги, разные по форме и содержанию, пробудил в жителях Верх-Жилино, других малых и отдаленных селах чувство гордости за свою малую родину, своих земляков, стимулировал самооценку и самосознание, жизненную активность, стремление к изучению опыта предыдущих поколений и высоким целям, то, выходит, бежали не зря.

Спортивную составляющую в этом забеге организаторы постарались соединить с духовно-познавательными устремлениями. Марафоном, который считается символом спортивного мужества и силы воли, ещё раз напомнить о величии наших земляков – таких как Адриан Топоров, Степан и Герман Титовы… Совершенствуясь на пути к высокой цели, они стремились и окружающий мир сделать более совершенным.

Нам есть чему поучиться.

Фоторепортаж