Расчет пенсии и материнский капитал: что волнует жителей Алтайского края

12:00, 20 мая 2016г, Общество 1194


Расчет пенсии и материнский капитал: что волнует жителей Алтайского края Фото №1

Специалисты Отделения Пенсионного фонда по Алтайскому краю отвечают на вопросы жителей региона о начислении пенсии, социальных доплатах, пособим по безработице и материнском капитале.

«Я приехал из Казахстана, у меня с учетом Семипалатинска стаж составляет 50 лет и, соответственно, пенсия в Казахстане была приличная. Переехал в Россию, стаж уменьшили и размер пенсии уменьшили почти вполовину. Объясните почему?
Павел Николаевич, Зональный район».

– Павел Николаевич, казахстанский закон, по которому вам была назначена пенсия, в России не действует. Прибывшим гражданам пенсии на территории Российской Федерации назначаются вновь по российскому законодательству, то есть и стаж, и заработок, и размер пенсии определяются по закону Российской Федерации.

«Я пенсионер, сейчас не работаю. Но есть возможность летом поработать. Скажите, пенсию мне не уменьшат, а то с 1 февраля работающим пенсионерам пенсии не увеличивали?
Анатолий Петрович, с. Усть-Пристань».

– При поступлении на работу размер пенсии не меняется. Если же получаете к пенсии федеральную социальную доплату до прожиточного минимума, то её выплата в период работы будет прекращена.

«Я три года осуществляю уход за бабушкой, которой 84 года. Мне этот период в стаж зачтется? И как это получится в баллах?
Анжелика, г. Камень-на-Оби».

– В страховой стаж наравне с работой засчитывается период ухода за лицом, достигшим 80 лет. Кроме того, за каждый полный год такого ухода производится повышение индивидуального пенсионного коэффициента в размере 1,8.

«Я все документы на пенсию сдал как лицо предпенсионного возраста. Скажите, мне обращаться в управление в 60 лет нужно? Или без меня пенсию назначат, а мне только за удостоверением обратиться?
Михаил Николаевич, г. Барнаул».

– Михаил Николаевич, за месяц до наступления 60 лет вам с заявлением о назначении пенсии можно обратиться в управление, либо МФЦ, либо подать заявление в форме электронного документа через сайт госуслуг или «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда.

«Я состояла на учете в службе занятости около двух лет, из них пособие по безработице мне платили только 11 месяцев. Скажите, учтут ли мне этот период в стаж для пенсии?
Валентина Ивановна, г. Заринск».

– Валентина Ивановна, в стаж для пенсии будет учтен только период получения пособия по безработице, то есть 11 месяцев.

«Я инвалид с детства 3 группы. Заканчиваю обучение и могу официально устроиться на работу. Изменится ли моя пенсия, если я буду работать?
Вячеслав, г. Яровое».

– Размер вашей пенсии и ЕДВ не изменится. А вот выплата федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума будет прекращена. О поступлении на работу вы обязаны сообщить в управление Пенсионного фонда.

«Я получаю досрочную пенсию как врач-хирург. Мой младший сын в возрасте 20 лет после срочной службы хочет поступить учиться в медуниверситет. Скажите, если он поступит на дневное отделение, будут ли мне за него доплачивать к пенсии и сколько?
Михаил Сергеевич, г. Барнаул».

– В случае очного обучения сына вам фиксированная выплата увеличится на 1519 руб. и составит 6078 руб. Размер страховой пенсии не меняется. Повышение будет производиться до окончания очного обучения, но не дольше 23 лет.

«А правда, что материнский капитал дается за второго ребенка, только если первому еще нет 18 лет?
Анастасия, с. Ребриха».

– Нет, такого ограничения законодательством не установлено.

«У меня старший ребенок оканчивает 11 класс, второму 9 лет. Хочу оплатить его дальнейшее обучение средствами материнского капитала, если не поступит на бюджетной основе. Когда нужно писать заявление? Нужно ли его подавать заранее с указанием учебного заведения?
Зинаида Степановна, Рубцовский район».

– С заявлением о распоряжении можно обратиться в любое время, ничего заранее подавать не требуется. Заявление подается после того, как вы определитесь с учебным заведением, заключите договор на оказание платных образовательных услуг.

«Мне через восемь месяцев на пенсию, я работаю, из отдела кадров передали приглашение обратиться в Пенсионный фонд с документами, Я слышал, что отдел кадров сам представляет документы для назначения пенсии. Так ли это?
Сергей Павлович, г. Заринск».

– Работодатель при наличии вашего письменного согласия может направить в управление Пенсионного фонда не только заблаговременно документы для подготовки к назначению пенсий, но и за месяц до наступления пенсионного возраста ваше заявление. 

Ответы специалистов отделения ПФР по Алтайскому краю подготовила Анна БОДАГОВА

 
Фоторепортаж