Стройка «высокого старта»

Большой современный спорткомплекс с несколькими залами появится в Романово по губернаторской программе «75х75»

00:00, 11 октября 2011г, Общество 1173


Стройка «высокого старта» Фото №1

Первый матч в нем пройдет между строителями и местными футболистами уже 1 декабря.

Темп, взятый на стройке, без преувеличения можно назвать «спринтерским». В середине июня здесь росли кусты рябины, а сегодня нужно задирать голову, чтобы разглядеть работу сварщика на 11-метровой высоте.

- Действительно, это будет самое высокое здание райцентра, - не без гордости говорит заместитель главы администрации Романовского района Павел Кандауров.

Место для него выбрали удачно. Можно сказать, попали «в яблочко». Буквально в двух шагах центр и пешеходный «Арбат». Сейчас вокруг живописные осенние березки, вдоль тенистой аллеи аккуратные «цветные» домики. В ста метрах от стройки божественная тишина. При царе Горохе тут мог бы стоять храм, а теперь будет занята спортивными делами молодежь.

Внизу зал для мини-футбола, на втором этаже еще пара залов поменьше - для занятий другими видами спорта. «Мы после открытия комплекса перевернем спортивную работу в районе!» – обещает Кандауров, сам бывший футболист.

Закончен нулевой цикл, смонтированы металлические колонны и фермы. Более половины объема работ уже выполнено. В чем мы могли убедиться, побывав в середине недели на стройке.

- Самое сложное уже позади. С понедельника начнём завоз и монтаж сэндвич-панелей, - утверждает начальство компании «Строй-Мастер».

Монтажники-высотники, сварщики и их помощники на стройке молодые и азартные. Дмитрий Дементьев попал в Романово прямо с … олимпийской стройки в Сочи. Всё лето обладатель удостоверения электросварщика четвертого разряда провел на высоте двух километров - «в облаках» строил гостиницу для биатлонистов.

- Здесь будет не хуже. Путин с Медведевым сюда, как в Сочи, может и не приедут, но для Алтайского края, для Романовского и окрестных районов это будет хороший подарок, - со знанием дела говорит «олимпийский» сварщик Дементьев.

Для мастера участка Сергея Головина эта стройка, напротив, первая крупная после института: «30 июня получил диплом Алтайского «политеха», а 9 июля был уже здесь!». Прошло всего четыре месяца, а он теперь уверен, что «райцентр без спорткомплекса - что стройка без отбойного молотка!».

А когда мы уже собирались уезжать, к нам подошли десятиклассники Влад Костенко и Александр Дмух со своим тренером Андреем Маликовым - местные спортсмены-футболисты. Договориться о матче со строителями на 1 декабря. Чтобы не забывали о взятых обязательствах, ведь уже известно, что на открытие комплекса званы.

Получается, для многих в Романовском районе стройка стала своеобразным «высоким стартом». Для одних – в серьёзную профессию, для других - в спорт.

 

Олег АНТОНОВ

Село Романово - административный центр одноимённого района в западной части Алтайского края. Расположено в 220 км к юго-западу от Барнаула, до ближайшей железнодорожной станции - 60 километров. Основано в 1886 году переселенцами из Полтавской, Черниговской губерний. Население 6063 человека.
В районе 16 сел, наиболее крупные - Гуселетово, Гилев Лог, Сидоровка, Закладное. Население района: русские, украинцы, белорусы, мордва, татары, немцы, чуваши, алтайцы - всего более 14600 человек.

Фоторепортаж