Тамбовский примеряет обнову

В целинном селе, как в годы освоения целины, вновь стучат молотки и визжат пилы

00:00, 15 октября 2011г, Общество 3855


Тамбовский примеряет обнову Фото №1

Тамбовский появился на карте Романовского района в 1954 году, в самый разгар освоения целинных и залежных земель. Энтузиазм у потомков первопроходцев не угас до сих пор. Одноименный СПК до сих пор считается одним из лучших. И «встряхнуть район», как в старые добрые времена, здесь еще могут.

Владимир Филиппович Рибзам, 65-летний старожил Тамбовского, проснулся в это октябрьское утро рано. И удивился: кто это раньше его на улице Горького на работу встал? Оказалось – строители в соседней двухэтажке «гвоздили» крышу, завешивали матами утеплителя стены, готовили их под яркие ленты сайдинга. Это рабочие компании «Пирамида», где генеральным директором Ахьед, по-местному Эдуард, Гонгапшев, старались успеть всё закрыть до осенних дождей.

- Дау шит («как дела?» с кабардинского. – Авт.), Эдуард? – спрашиваю его.

Из калейдоскопа цифр, выданных им, становится понятным, что осталось сделать меньше половины – до холодов успеют. И на жилом доме, и на реконструкции местной врачебной амбулатории. Из разговора всплывает редкий факт по нынешним временам: не дожидаясь бюджетных денег (и непогоды), руководство «Пирамиды» начало стройку на кредиты. Потому и удаётся все делать в благоприятный строительный сезон.

8-квартирные двухэтажные дома появились здесь в далеких семидесятых как символ «сближения города с деревней», рассказывает глава села Владимир Хлыщёв. Позже проект признали неудачным (как на селе без приусадебного участка?), некоторые здания лишились второго этажа. В целом все порядком обветшало, стало протекать, зимой мороз находил всё новые щели… Если коротко, 185-й федеральный закон, по которому на ремонт ветхого жилого фонда государство стало выделять деньги, появился вовремя.

Семье механизатора Дмитрия и работницы детского сада Елены Унрайн смена в доме «резко-континентального климата на теплый умеренный» обошлась в 27 тысяч рублей (цена четырех хрюшек). Со всего дома на улице Горького, 4 собрали 155 тысяч, или ровно семь процентов от необходимого, – остальное платят государство и районный бюджет. В квартирах появились вода, сан-узлы и пластиковые окна. На последние, правда, пришлось потратиться самостоятельно.

- Зато по-городскому теперь жить начнём! – смеётся Елена Унрайн.

- Мой племянник живет через дорогу, тоже затеял ремонт дома в этом году, истратил 250 тысяч и конца недоделкам нет, а на мои 17 тысяч я мог бы сделать лишь веранду, – откровенно радуется выпавшему счастью и Владимир Рибзам. – Разве раньше мог я представить, что в свои 65 буду жить в таком теплом и красивом доме?!

Да, та история по сближению города с деревней всё-таки не утопия…

За три года действия 185-го федерального закона в Романовском районе дома отремонтированы не только в Тамбовском, но и в Гуселетово, в самом райцентре. «Освоено более 24 млн. рублей», - уточняет заместитель главы района Павел Кандауров.

Тут инициативу перехватывает главный врач Романовской ЦРБ Виктор Фесенко. Ему тоже есть что рассказать о программе модернизации здравоохранения в районе. Конкретно в Тамбовском с сентября начат капитальный ремонт врачебной амбулатории сметной стоимостью 4,8 млн. рублей. На начало октября работы выполнены на 50 процентов.

- Что ремонт даст жителям села? – переспрашивает он. – Во-первых, эстетичный вид здания и его кабинетов. Во-вторых, в реконструированном здании будет открыт филиал «скорой помощи», который будет обслуживать 2300 человек из этого села и соседних -Закладного, Дубровского и Первомайского. В-третьих, на базе амбулатории будет работать стоматологический кабинет. Оборудование уже закуплено, необходимые кадры есть.

Также будет расширен объем оказания медицинской помощи на площадях дневного стационара – терапевтической, неврологической и педиатрической, поскольку работает по принципу врача общей практики. До конца этого года в отремонтированное здание поступит наркозно-дыхательное оборудование для отделений реанимации и родильного, а также новый операционный стол в хирургическое отделение...

СПК «Тамбовский» тоже не остался в стороне от такого строительства – выделил 200 тысяч рублей для ограды вокруг амбулатории.

- Поставим красивую кирпичную ограду, посадим рябины, а за ними дубки – они долго у нас растут, - по-хозяйски ходит вокруг стройки врач Александр Абраменко.

Никак Тамбовский опять «встряхнулся»?!

 

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж