«Заломать» с улыбкой – это особый шик

Алтайские гиревики успешно выступили на Кубке России

00:00, 19 октября 2011г, Спорт 1728


«Заломать» с улыбкой – это особый шик Фото №1

Таких, как Павел Лесных, в народе называют добродушными медведями. Большой - едва в дверь проходит, сильный и всегда с искренней улыбкой на лице. На праздниках, если попросят, никогда не откажет поиграть железом на публике. Может гирю-двухпудовку и час, и больше так и эдак поднимать. Есть и специальные – потяжелее, которые не всякий крепкий мужик и двумя руками поднимет, а он, как говорится, одной левой. Ну и правой, естественно. В стародавние времена, наверное, из него хороший силач цирковой вышел бы. Но Павел в первую очередь спортсмен.

На днях вернулся из города Ельца Липецкой области, где в составе команды Алтайского края выступал на помосте Кубка России по гиревому спорту в солидной весовой категории свыше 105 килограммов. В нашей гиревой пятерке, представлявшей край в Ельце, он был единственный мастер спорта. И, как полагается лидеру, задавал тон. Утёр нос всем соперникам и завоевал Кубок России, большой и тяжёлый, но в его здоровенной ладони будто невесомый.

– Обязательно отметьте, что я представляю барнаульский спортклуб «Мускул» и Алейский район, тренируюсь под руководством Андрея Рябченко, а в Елец поехал благодаря спонсорской помощи строительной компании «Жилищная инициатива».

И про других наших гиревиков напишите. Они тоже хорошо выступили. Екатерина Бобришева, кмс, из Славгорода, тоже у Андрея Рябченко тренируется, стала чемпионкой среди женщин в весовой категории до 68 килограммов. Среди мужчин в этом весе четвертое место занял кмс Константин Баев из Залесово, выполнил норматив мастера спорта, тренируется у Ивана Щёкотова. В категории до 78 кг также четвертым стал Дмитрий Попов из Алейска – всего пол-очка до «бронзы» недотянул. Его тренирует Сергей Руднев. Только Ефиму Ситалову из Барнаула, которого тренирует Андрей Чикоданов, не повезло, он занял 18 место. Но слабых на Кубке России не бывает, и этот результат тоже заслуживает уважения.

В командном зачете наша немногочисленная дружина гиревиков заняла 15 место из 42.

Фоторепортаж