Вода не смоет дома

00:00, 01 ноября 2011г, Общество 1913


Вода не смоет дома Фото №1

На берегоукрепление реки Оби в районе Затона выделено 61,8 миллиона рублей из федерального бюджета.

Работа идет

В барнаульский поселок Затон мы отправились в минувшую пятницу. Долго искать, где ведутся работы, не пришлось. Еще издали открылась речная гладь. Похоже, низкий уровень уходящей в зиму Оби хотя бы строителям поможет. Тяжелой техникой проторена дорога, «КамАЗы» везут землю к одной точке. В противоположной от нее стороне виднелась стрела мощного крана.

Разгрузился очередной «КамАЗ». Водитель, заметив нас, останавливается. Знакомимся: Евгений Соколов, предупредив, что каждая минута дорога, подтвердил:

- Сооружаем дамбу. Опыт есть. Занимался берегоукреплением в Советском районе.

Он из поселка Первомайского Бийского района, делает 30 рейсов за день, каждым доставляет по 10 тонн земли. Старается не перегружать автомобиль, чтобы не произошло поломок: любая затормозит процесс.

Обеденное время помогло побеседовать и с машинистом бульдозера Александром Захаровым.

- Весь световой день на объекте, - сказал он. - Задача поставлена четко: поднять берег, затем укрепить его камнем.

Александр Федорович знает о бедах жителей поселка.

- Видно, что радуются укреплению берега. Кому охота плавать каждый паводок? Стараемся сделать надежно.

Александру Захарову приходилось строить дорогу из Хабаровска на Находку, аэродромы в Приморье, другие объекты, имеющие важное значение, затрагивающие интересы многих людей.

А жители Затона, конечно, заметили вагончик, который строители привезли с собой. Электричество подключено, воду берут в школьной котельной.

Удачи вам, строители

Через мост спешит женщина.

- Уделите внимание «Алтайской правде»? – спрашиваем ее.

- Конечно! Хотя очень тороплюсь.

Представилась: преподаватель математики школы № 6 Центрального района Барнаула Ольга Гуреева.

- Мы сейчас с вами находимся на Шубенском острове, а я живу на Среднем. В паводок вода подходила к крыльцу, стояла в подвале. Наученные горьким опытом, загодя вытаскивали заготовки, чтобы не пропали.

А вон те дома, - Ольга Александровна показывает в сторону, - сильно затапливало. Каждую весну мы больше всего переживаем за детей.

Известно, что губернатор края приложил немало сил для того, чтобы направлены были средства для спасения жителей Затона. Попасть в адресную программу помогли его обращения в Федеральное агентство. После ряда согласований, обращений и появилась надежда. Теперь уже воочию убедились: она сбывается.

Сегодня реализуется первый этап большого проекта. Дамба спасет часть поселка от смыва. Возьмет на себя силу реки, чтобы берег не размыло и Обь весной не устремилась по старой протоке на поселок.

Дело теперь за строителями.

Кстати
На протяжении многих лет правый берег Оби расширяется в сторону Затона.
В настоящее время возникла угроза спрямления русла Оби и ее смещения в сторону поселка.

Официально
В августе текущего года для реализации мероприятия по строительству объекта «Берегоукрепление р. Оби в районе пос. Затон» подписано соглашение между Федеральным агентством водных ресурсов и администрацией Алтайского края. Мероприятие направлено на предотвращение размыва территории микрорайона Затон паводковыми водами Оби. По заключению специализированных организаций, возникновение чрезвычайной ситуации возможно уже весной 2012 года, в связи с чем строительство берегоукрепления необходимо закончить до конца 2011 года.
(Из сообщения пресс-службы управления природных ресурсов края).

Фоторепортаж