И камни оживают…

00:00, 09 ноября 2011г, Общество 1390


И камни оживают… Фото №1

В Славгороде открылась необычная выставка.

Часто сама форма камня или его цвет подсказывают, что можно на нём изобразить. Ну и, конечно, играет роль и фантазия юных художников. На камнях для выставки ребята рисовали цыплят, пингвинов, лягушек, божьих коровок, хомячков, ящериц. Причем если это пингвины – то на Северном полюсе, а если хомяк – то в поле…

Выставку организовала молодой педагог Детской школы искусств Елена Гюнтер.

- Еще с древности, - говорит она, - люди искали образ в камне. Техника рисования необычная, детям очень нравится.

До камня Елена Гюнтер с воспитанниками уже рисовали на стекле, расписывали елочные игрушки. Каждый раз она старается удивить, заинтересовать, научить ребенка чему-то новому. И это у нее неплохо получается

Юные художники Мария Лях, Мария Иванюк и Полина Лисуненко восторженно рассказывают, как ищут в камне образы животных, какие ассоциации у них вызывают формы и цвет камня, как воплощают свои фантазии.

И в том, что простые, неброские камни в их руках оживают, убедились все.

Защитят от непогоды

15 новых остановочных павильонов установлено в Славгороде, 10 из них – в этом году. Стоимость каждого - от 32 до 35 тысяч рублей.

Старых павильонов в городе остается все меньше. Только по улице Тимирязева нынче запланировано установить семь новых остановок, где ожидающим транспорт пассажирам можно будет спрятаться от солнца, ветра, дождя или снега.

К сожалению, далеко не все славгородцы ценят этот труд и вложенные денежные средства, не всем хочется видеть родной город уютным и красивым. Уже не раз занимались ремонтом остановки в районе школы № 22 работники компании «Благоустройство», однако на стенах вновь рисуют надписи, ломают профлисты, от одного из остановочных павильонов оторвали и унесли заднюю стенку.

Лучший соцработник – в Кулунде

2 ноября в Славгороде в Центре социальной помощи семье и детям прошел зональный этап краевого конкурса на звание лучшего социального работника.

В нем участвовали специалисты из Бурлинского, Кулундинского, Ключевского, Табунского, Немецкого национального, Славгородского районов, городов Славгорода и Яровое.

Конкурс состоял из теоретической части, затем участники разбирали сложные психологические ситуации, демонстрировали умение оказать медицинскую помощь, показывали свои творческие способности.

Победителем зонального этапа стала соцработник из Кулундинского района Людмила Мозговая. Она примет участие в финале, который пройдет в Павловске в декабре.

Елена ПЕРМЯКОВА.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж