Вышивая мечту по канве

00:00, 09 ноября 2011г, Общество 1675


Вышивая мечту по канве Фото №1

Комарская рукодельница Евгения Мезнер не мыслит своей жизни без творчества и детских улыбок.

Непослушные пальчики разминают кусочек пластилина, приклеивают к цветному картону. Делают колбаски поменьше, прилепляют веточки к стволу… Это будет дерево. Детские ручки формируют маленькие пластилиновые шарики – получаются листочки... У Наташи они зеленые, у Насти – желтые…

- Какие хорошие деревья, молодцы! - хвалит девочек педагог. - В другой раз на нашей полянке появятся ежики…

Два месяца назад в селе Комарском Заринского района открылся центр творческо-эстетического воспитания для неорганизованных дошкольников «Читаем. Учимся. Играем». Вместе с педагогом Евгенией Мезнер малыши поют, рисуют, учат стихи… А еще здесь творятся самые настоящие чудеса! Осенние листочки превращаются в смешных человечков, тыквенные семечки распускаются в виде сказочных цветов, а пластилиновые стрекозы с крылышками из кленовых «вертолетиков», кажется, сами вот-вот отправятся в полет…

Свои уроки Евгения Михайловна придумывает сама и к каждому ребенку ищет индивидуальный подход.

- Понимаете, это – мое, – говорит Евгения Мезнер, показывая на группу дошколят, пришедших на занятия. – Возиться с малышами доставляет мне огромное удовольствие. Когда мои дети были маленькие, у нас в доме всегда толпились их друзья-товарищи. Соседи удивлялись: «У тебя что, детский сад на дому?» Сегодня в нашем селе нет садика. А так хочется, чтобы ребятишки умели все, что могло бы дать им дошкольное учреждение! Ведь мамам и папам порой некогда заниматься с детьми, особенно в деревне, где работы – непочатый край... И главная моя задача – вытащить засидевшихся дома деток из своих маленьких «раковин», раскрыть в них творческие способности.

Быть воспитателем Евгения Михайловна мечтала с самого детства, этому обучалась в Бийском педагогическом училище. Но работала по специальности только пять лет. Когда дошкольное учреждение в Комарском закрыли, почти 15 лет трудилась в должности директора клуба – устраивала праздники, учила девчонок рукоделию, во-зила сельскую ребятню на краевые и региональные конкурсы. Она была и учителем технологии, и заместителем директора по воспитательной работе в школе. Особой популярностью пользовался проект «Зеленый патруль» под ее руководством.

В 2007 году Евгения Мезнер окончила Алтайскую академию культуры и искусств по специальности «Менеджер социально-культурной деятельности». Но так сложилось, что талантливый педагог и организатор до последнего времени находилась в статусе безработного, время от времени выступая тамадой на свадьбах и юбилеях. Теперь она нашла себе дело по душе. Два раза в неделю по два часа занимается с дошколятами.

Но основным занятием Евгении Мезнер было и остается рукоделие. Атмосфера в ее уютном доме – творческая. Здесь как в музее: хочется ходить да рассматривать… Вот, например, любопытная вещица. С первого взгляда и не подумаешь, что это простое пластиковое ведерко из-под майонеза. Обвязанное нитками, украшенное розочками, теперь оно представляет собой симпатичную шкатулку с крышечкой.

На стеллажах – пальмы и цветы из бисера, на стенах – панно из атласных ленточек и вышитые картины. В среднем на такую работу уходит около месяца. А вот Деву Марию с младенцем вышивала полгода… Многие свои сувениры мастерица дарит знакомым, но с Богородицей расставаться не желает, хотя купить картину мечтают многие односельчане.

У Евгении есть заботливый муж, взрослый сын и очаровательная 12-летняя дочурка – ребенок поздний, но очень желанный. Дина Мезнер очень гордится своей талантливой мамой. И сама помаленьку рукодельничает – вяжет, плетет украшения из бисера... Кстати, Дина – обладательница самой длинной косы в Комарском (а может, и во всем Заринском районе!).

А еще мама Дины пишет стихи, и большинство из них – для детей. В поэтических строчках Евгении Мезнер – веселый солнечный мир, наполненный яркими красками и добротой.

Как у любого творческого человека, у нее много идей. Например, одно время мечтала оборудовать в Комарском банкетный зал. Потом была задумка открыть лавку «Подарки и сувениры»… Пока не сложилось, но Евгения не унывает и смотрит в будущее с оптимизмом: «У меня еще все впереди!»

Ольга РОДИОНОВА
Заринский район.

Фоторепортаж