Рейтинг редакционной почты

00:00, 12 ноября 2011г, Общество 1051


Рейтинг редакционной почты Фото №1

Случай, о котором поведала нам в своем письме жительница Барнаула Надежда Андреевна Швыряева, бережно хранится в ее памяти вот уже полвека.

Училась тогда Надя в культпросветучилище в Барнауле, а мама ее жила в поселке Лучевое, всего в 20 километрах от села Полковниково. Зимние каникулы девушка проводила дома.

«И вот по селу разнеслась весть, что к нам в Лучевое приезжает Герман Титов, - пишет Надежда Андреевна. - Предстояли выборы в Верховный Совет, и Герман Степанович, выдвинутый кандидатом в депутаты, ездил на встречи с избирателями. Так многие наши селяне пошли встречать его на дорогу на въезде в поселок…»

Почему Надя одна отправилась в другую сторону, она и сейчас не может объяснить. Но только пройдя километра два, она услышала «хрустальный звон колокольчиков. Издали навстречу мне мчались шесть троек лошадей. Поравнявшись со мной, первые две остановились. Во вторых санях, привстав и сняв папаху, улыбаясь, приветствовал меня Герман Титов!

Никогда не забуду эту его улыбку, темные вьющиеся волосы, синие, ярче неба, глаза… Вот остановилась и последняя тройка, и меня пригласили сесть в сани. Мы доехали до сельского клуба, да только гостей там никто не ждал – все же, и администрация, и селяне, ушли встречать Германа Степановича и еще не вернулись. Меня высадили, и вся процессия умчалась в другое село нашего Косихинского района. А я под впечатлением от увиденного рассказывала всем о своей встрече с космонавтом…»

И еще одно воспоминание, как Надя с подружкой поехали в село Полковниково, и родственница Титовых показала им домик, в котором когда-то жил с семьей Герман Степанович. Этот старый дом был закрыт, а рядом стоял недавно выстроенный красивый дом, там топилась печь… Запомнилась Надежде Андреевне в комнате отца Германа, Степана Павловича, скрипка… Родители Германа Титова уехали тогда в Москву к сыну, а родственница, пожилая женщина, рассказывала, что, считай, каждый день в село приезжают люди отовсюду и даже из других стран: «Вчера, например, были англичане…»

Прошло много лет. Надежда Андреевна следила за жизнью земляка-космонавта, видела его в киножурналах, по телевидению, на снимках в газетах. По впечатлению же, которое оставила в юной девушке та встреча на зимней дороге среди ослепительно сиявших на солнце заснеженных просторов, Герман Титов показался ей человеком какой-то «неземной, космической красоты…».

В «Солнышке» детям тепло

«Пишут вам родители, дедушки и бабушки, чьи дети-внуки посещают (и посещали) детский сад «Звездочка», теперь он «Солнышко», что находится на территории Топчихинского гарнизона» - так начинается это письмо с рассказом «о прекрасной, доброй женщине, которая уже много лет ухаживает за нашими детьми, – Надежде Анатольевне Арстамбаевой».

«Когда мы определяем своих малышей в детский садик, прежде всего хотим, чтобы наш ребенок не был там обижен, чтобы у него были добрые нянечки и воспитатели. Это для нас самое главное. Дети – наше счастье огромное, наша радость», – делятся авторы письма, и как же понятны, как естественны эти чувства!

Утро начинается со сборов в детский садик – и «Надежда Анатольевна каждого малыша своей группы встретит ласковым словом, каждого приголубит, поцелует – знаете, как нам приятно видеть такое отношение к нашим детям, чувствовать, что твоего ребенка любят, заботятся о нем!» Садик «Солнышко» посещают в основном дети, чьи родители служат или работают в гарнизоне. Рабочий день у многих ненормированный, и, бывает, забирать ребятишек домой приходится поздно, но персонал во главе с заведующей Светланой Николаевной Исуповой с пониманием относится к этому, и «мы за наших детей всегда спокойны».

Надежда Анатольевна, пишут авторы, когда-то работала дояркой в совхозе. Была в передовиках, избиралась депутатом, награждалась грамотами. Но вот уже более 20 лет трудится в детском саду нянечкой (теперь эта должность называется «младший помощник воспитателя»).

У Надежды Анатольевны и ее мужа, бывшего военного, две дочери, оба зятя – офицеры Российской армии. Внук в школу ходит, во второй класс. Надежда Анатольевна – прекрасная хозяйка, это видно и по ее отношению к делу: в ее группу всегда приятно зайти: чистенько, ухожено.

«У нас не найдется столько хороших слов, чтобы рассказать об этой замечательной женщине. Через ее золотые руки и доброе сердце прошел уже не один десяток детей. Были бы все такими же чуткими, ответственными и внимательными по отношению к детям…» - так завершается это трогательное письмо.

Когда вешние воды не радуют

«Каждый год по весне паводковыми водами затопляло наши дома», - пишут нам Ю.Побединский, Ю.Молчанов, Я.Шандаева, Н.Пивоварова и другие жители села Первомайского Егорьевского района. И не нужно долго объяснять, чем это было чревато для людей: выходила из строя канализация, страдали погреба, надворные постройки да и сами дома.

«В этом году мы обратились за помощью в АКЗС. И за короткое время наша просьба была удовлетворена. Сейчас ведется работа по водосбросу через трассу. И у нас появилась надежда на лучшее…»

Надо полагать, не напрасная. На очистке, приведении в порядок водосброса местным ДРСУ при поддержке «Алтайавтодора» были задействованы экскаватор, два бульдозера. Так что будущей весной, судя по всему, затопления быть не должно. А в планах на лето – прокладка через трассу двух водопропускных труб.

Авторы письма от всей души благодарят депутатов АКЗС, главу района В.Егорова, начальника отдела ГО и ЧС А. Провкина за отзывчивость и содействие в решении столь мучившей их проблемы.

Письма читала Галина ПОПОВА.

Фоторепортаж