Открывайте, к вам едет здоровье!

00:00, 18 ноября 2011г, Общество 1191


Открывайте, к вам едет здоровье! Фото №1

По отдаленным селам края (каждое из них – не ближе 200 км от Барнаула) курсирует социальный автопоезд «Здоровье». В его составе 20 высококлассных специалистов, у них новейшее диагностическое оборудование и огромное желание научить людей не болеть.

11 октября был дан старт этому важному социальному проекту. В первый маршрут автопоезд «Здоровье» отправляли губернатор Александр Карлин и первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья академик РАМН Николай Герасименко. Эта акция – один из вариантов государственной поддержки здравоохранения.

В нашем крае почти половина всего населения проживает как раз в селах, поэтому «везти здоровье» было решено именно в наиболее отдаленные районы.

Для их жителей автопоезд – уникальная возможность получить помощь врачей узкой специализации и пройти диагностику на современном оборудовании, большой шаг на пути к здоровью.

Для организаторов автопоезда принципиально решить две задачи: выявить заболевания или предрасположенность к ним и оказать помощь тем людям, кому уже поставлен какой-либо диагноз. Медики передвигаются по районам на 3 автомобилях, укомплектованных необходимым диагностическим и лабораторным оборудованием. Если нужно – подключаются работники ЦРБ на местах. Пациентов начинают принимать с 10 часов утра, работают «до последнего клиента». В день специалист консультирует 50-60 человек, а диагносты проводят до сотни обследований. Врачи определяют, нужно ли человеку пройти дополнительное обследование, и при необходимости выписывают направление в районную больницу или краевые медучреждения.

Первый населенный пункт, где специалистам автопоезда довелось работать, – село Ракиты Михайловского района. И сразу же пошла восторженная реакция пациентов. Глава района Геннадий Юров даже направил в крайздрав телеграмму, где от лица всех жителей района поблагодарил за организацию такой акции: «Мы убедились, что можно получить медицинское обслуживание на месте и по качеству не ниже, чем в городе!»

После работы в первых пяти районах медики подсчитали количество своих пациентов и поняли: акция удалась, более 2,5 тыс. человек прошли комплексное медобследование!

Что важно – организаторы укомплектовали автопоезд именно теми специалистами, консультации которых так ждут в районах: кардиологами, эндокринологами, офтальмологами и др. А специалисты рубцовского Центра здоровья проводят профилактический осмотр школьников. В составе автопоезда есть также передвижная флюорографическая установка.

В пос. Тамбовском Романовского района самой востребованной оказалась электрокардиография. «Пользуясь случаем, тамбовцы записывались на прием к двум, трем и более специалистам. Отзывы от посещения поезда здоровья были самые благодарные, особенно от представителей старшего поколения, которым на самом деле очень сложно даже в районную больницу добраться, не говоря уже о краевых медучреждениях», - сообщает романовская газета «Горизонт».

В Ребрихинском районе более 40 жителей села Белово подписали письмо в поддержку социальной акции: они бы хотели, чтобы такой способ оказания мобильной и всесторонней медицинской помощи получил в крае дальнейшее развитие. «Приезжайте чаще, и мы будем здоровее, так как ранняя диагностика помогает выявить болезни, а своевременное лечение возвращает здоровье», - говорили медикам в селе Крестьянка Мамонтовского района.

Многие пациенты вообще впервые имели возможность получить консультацию узкого специалиста. Так, например, в селе Быстрянка Красногорского района пенсионер Геннадий Мананкин пожаловался врачам на боль в области сердца. Несмотря на то, что это беспокоит его уже давно, на прием к кардиологу он пришел первый раз. После осмотра врач дала пенсионеру рекомендации и выписала необходимые медикаменты. Ждали автопоезд и красногорские врачи, чтобы спросить у депутата Госдумы Николая Герасименко, не пора ли пересмотреть время, отводимое врачу на прием одного пациента. Только с этого года оно увеличилось до 19 минут, но этого недостаточно. Депутат согласился, что этот вопрос назрел, сейчас у врача больше времени тратится на написание бумаг, чем на осмотр пациента. «Рекомендации по нагрузке даны Министерством здравоохранения и социального развития РФ, но конкретно Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности вправе принимать решение по этому вопросу», - отметил он.

К 11 ноября пройти обследование у специалистов автопоезда «Здоровье» смогли почти 10 тысяч жителей отдаленных сел. Медики провели около 16 тысяч диагностических исследований, отправили на дообследование в ЦРБ более тысячи пациентов, а 175 человек – в краевые лечебные учреждения. Направления на госпитализацию в ЦРБ получили 106 человек и 65 – в краевые больницы.

Социальный автопоезд «Здоровье» будет двигаться по селам края до 30 ноября.

Анастасия ПАВЛОВА.

Фоторепортаж