Святое имя

00:00, 22 ноября 2011г, Общество 1301


Святое имя Фото №1

В последнее воскресенье ноября в России отмечается с 1998 года День матери. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение матери в жизни каждого человека.

Материнская любовь для ребенка – основа уверенности в себе, взлетная полоса для побед и свершений. В этот день дети поздравляют любимых мам, благодарят их за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность.

В Алтайском крае традиционно весь месяц посвящается этому празднику. В большинстве социальных учреждений с начала ноября работают «горячие линии» – специалисты по телефону отвечают на вопросы по мерам социальной поддержки семьи и детей. В городах и районах края проводятся слеты матерей, «круглые столы» для обсуждения самых разнообразных тем. 16 ноября в центре социальной помощи семье и детям г. Яровое участники дискуссионной площадки обсудили межведомственное взаимодействие в работе с беременными женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. 24 ноября в Новоалтайском центре соцпомощи пройдет «круглый стол» «Защита материнства и детства».

Социальные приюты для детей и подростков проводят выставки детских рисунков с говорящими названиями – «Моя мама лучше всех» (социально-реабилитационный центр «Алые паруса», Благовещенка), «Мамина улыбка» (социально-реабилитационный центр «Надежда», Бийск), «Мама глазами детей» (социальный приют «Алей», Алейск). В приюте «Заря» (Рубцовск) 18 ноября собралась литературная гостиная «Поговорим о маме». Ребята из краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (Бийск) 25 ноября побывают в музее русской избы на экскурсии «Мамина горница».

В течение месяца в социальном приюте «Забота» (Новоалтайск) проводится акция «Напиши письмо маме». Территориальный центр социальной помощи семье и детям Немецкого национального района в ноябре приглашает семьи с детьми на акцию «Мама, папа, давайте играть!». В Михайловском районе 11 ноября прошла уличная акция «Примите наши поздравления!» – работники социальных служб и волонтеры на улицах райцентра поздравляли с праздником всех матерей с детишками и беременных женщин.

В центре соцпомощи Железнодорожного района г. Барнаула до конца ноября будет работать «Правовая школа». На занятиях юрист центра рассказывает о мерах поддержки и дает консультации. Состав обучающихся каждый день обновляется, в среднем школу ежедневно посещают 10–12 человек, среди них – матери-одиночки, многодетные мамы, матери детей с ограниченными возможностями.

Специалисты центра социальной помощи семье и детям Залесовского района провели мастер-класс для детей «Подарок маме своими руками», а в центре соцпомощи Косихинского района 24 ноября состоится мастер-класс для мам «Мастерская развивающих игрушек». Для будущих мам в центре социальной помощи Ленинского района г. Барнаула 30 ноября состоится тренинг «В ожидании чуда». Во всех городах и районах Алтайского края, как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, проводятся праздничные, конкурсно-развлекательные, спортивные мероприятия, посвященные матери и прославляющие материнство.

Подготовила Галина ПОПОВА.

Фоторепортаж