«Паук» XXI века

Водоканал и неплательщики

00:00, 23 ноября 2011г, Общество 1642


«Паук» XXI века Фото №1

Руководство Барнаульского водоканала приняло решение закупить техсредства, которые способны ограничивать прием сточных вод из жилья граждан-должников.

Мягко говоря, созрели. Грубо говоря, не платишь за водоснабжение и водоотведение – тебе прикроют канализацию. Не наглухо, слегка, но перспектива не из приятных. При помощи же данной видеоинспекционной системы привычное коммунальное удобство легко и быстро можно превратить в головную боль.

Первым делом на ум сразу приходит то, что славная медаль прогресса тоже имеет оборотную сторону. В нашем случае далеко не романтичную, связанную с мытьем грязной посуды, постирушками или, там, с отправлением естественных надобностей.

Однако мотивация у специалистов серьезная. Управляющие организации получат серьезную помощь и, соответственно, возможность борьбы со злостными неплательщиками. По чьей вине, значит, у коммунальщиков и возникают задолженности перед ресурсо-снабжающими организациями. Козырная карта водоканала – статистика.

Согласно официальной бухгалтерии предприятия, «провисание» управкомпаний (читай простых граждан) за предоставленные услуги сегодня составляет более 268 млн. руб., жителей частного сектора - больше 25,5 млн. руб. А в целом сумма превышает ремонтный бюджет года. Получается, есть прямой смысл городить огород. Даже такой высокотехнологичный и наверняка дорогостоящий.

По информации тех же спе-цов, оборудование рассчитано на вмешательство в житейский цикл именно и отдельно взятых квартир. Оно представляет собой крепкий шнур с видеокамерой и специальной конструкцией. С крыши дома их опускают по трубе до определенного уровня. Оператор-слесарь находит искомое место и через выпуск ставит решетку на «долговое» отверстие. Работа занимает около десяти минут. После оплаты просрочки приспособление снимается.

Прямо беда… Представьте, сидит себе должник по надобности на заветном месте и знать не знает, как далеко вперед шагнула современная техника! А в общем, все новое – это порядком подзабытое старое. Ведь похожие устройства были известны в народном быту с давних пор. Посредством «пауков»-самоделок хозяева наказывали нерадивых соседей этажами выше. Тех, например, кто имел скверную привычку бросать в унитаз тряпки и другой канализационный нестандарт.

Технологию возмездия раскрывать не буду. Достаточно сказать, что при засоре «добро» в туалетах наверху хлестало через край. При этом, правда, страдали все подряд - и виноватые, и правые. Но современная точная «хирургия» да еще с телекамерой – это уже явная примета 21 века. Впрочем, я немного отвлекся.

Спору нет, несмотря на аккуратность большинства барнаульцев, практически в любом многоквартирном доме обязательно найдутся потребители-неплательщики. Они (цитата из пресс-релиза) «…не дают возможности водоканалу в полном объеме выполнять работы по ремонту и модернизации водопроводно-канализационных сетей и сооружений, более того, обеспечивая водой недобросовестных граждан, компания теряет значительные финансовые средства, которые могли быть направлены на улучшение качества водоснабжения».

Напоследок представители Барнаульского водоканала напоминают, что плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа. Полностью с этим согласен. Хочу лишь напомнить коммунальщикам и читателям несколько важных моментов.

Во-первых, любое конкретное ограничение подачи или отвода воды возможно только по решению суда и никак иначе. Во-вторых, работа с должниками предполагает взвешенный подход и кропотливый предварительный труд. В-третьих, как быть с требованиями санитарных норм и правил в области канализования? Там же четко прописаны его объемы. Трудно представить, что их изменение в сложном «организме» многоэтажки не повлечет за собой нарушения госпредписаний. И еще, как показывает новейшая история, даже реальная точечная бомбардировка (да и ковровая) не приводит к быстрой и окончательной победе.

Фоторепортаж
Блоги