Выше, чем в Чикаго, надежнее, чем в Интернете

26 ноября – Всемирный день информации. Без нее нам с вами жить незнайками

00:00, 26 ноября 2011г, Общество 1145


Выше, чем в Чикаго, надежнее, чем в Интернете Фото №1

Сегодня больше всего сообщений (различного плана) хранит в себе Интернет, но корреспонденты «Алтайской правды» предпочитают Всемирной паутине другое хранилище. Мы оторвались от компьютера и отправились в самую большую в крае библиотеку – «Шишковку». Ведь именно в книгах «инфо» проверенное и надежное. К тому же наша «Шишковка» объект уникальный.

«Пентхаус» для книг

С первого взгляда «Шишковка» - это скучное четырех-этажное здание с серыми стенами и завешенными жалюзи окнами. И мало кто догадывается, что на самом деле этажей там 12! То есть книги у нас живут практически в небоскребе. Кстати, первый в мире небоскреб был построен в Чикаго и имел всего 10 этажей.

Книгохранилище краевой библиотеки занимает около 1300 кв. м. Это можно сравнить с площадью крупного торгового центра или особняка, вмещающего несколько спален и ванных, гостиную, кинозал, бассейн и гараж на 16 авто.

Двенадцать этажей образуется за счет ярусов с подвесными полами, которые делят каждый этаж пополам. Сюда же входят цокольный этаж (здесь хранятся редкие книги) и самые верхние ярусы (чердак для библиотеки и настоящий «пентхаус» для книг!). Ни одна высотка не может ограничиться только лестницами. В книгохранилище есть пассажирский лифт (для работников книгохранилища, естественно). А книги по этажам развозит подъемный конвейер.

На полках здесь хранится более 700 тыс. книг, журналов, газет, географических карт, микрофильмов. Хранятся, но не пылятся.

- Мы перегоняем воздух с помощью бытовых вентиляторов, - говорит Наталья Комаристая, заведующая отделом книгохранилища. – Это позволяет предотвратить развитие вредных для книг организмов и оседание на них пыли. При интенсивном свете издания выгорают и высыхают, поэтому в книгохранилище всегда полумрак. Даже окна у нас тонированные. В помещении нет отопительных систем, а проветриваем мы его изредка. Так мы стараемся поддерживать постоянную температуру. Книги очень остро реагируют на ее перепады.

Редкие книги (изданные до 1930 года) занимают самый нижний, цокольный этаж. Около двадцати из них принадлежало императорской семье Романовых. А самой старинной считается «Минея общая», богослужебная книга 1609 года. Условия хранения здесь те же, что и в общем фонде. Исключение одно. Некоторые книги (особенно ценные) имеют обложки из бескислотного картона. Этот материал защищает фолианты от вредных микроорганизмов и грибков.

Нарочно не придумаешь

Иногда поиски информации не обходятся без приколов. Несколько забавных эпизодов из жизни «Шишковки» узнала и «Алтайская правда».

История первая: морская

Два десятилетия назад, поблескивая шевронами, в читальный зал вошел капитан дальнего плавания. Вошел и заявил, что пишет роман (наверняка как у Хемингуэя). Для этого ему срочно понадобились названия станций метро Нью-Йорка. Когда библиотекарь нашла в Большой советской энциклопедии порядка восьми станций, моряк расплылся в улыбке. После этого в «Шишковку» он больше не заходил. Может быть, до сих пор пишет роман.

История вторая: авиационная

Один из посетителей очень интересовался малой авиацией. Почти каждый вечер он пропадал в библиотеке, штудируя литературу из этой области. «Наверное, к экзамену готовится?» - гадали библиотекари. Но инкогнито оказался вовсе не студентом, а летчиком-конструктором. А на Севере теперь летает его самолет. Спасибо «Шишковке».

История третья: запутанная

Нашу «Шишковку» часто путают с больницей. Сразу уточним: в белых халатах здесь не ходят, лекарствами не пахнет. Все дело в том, что по соседству с библиотекой находится диагностический центр. Люди (а это чаще всего пенсионеры и приезжие) не доходят до него всего несколько метров. Они смело открывают двери в «Шишковку». Уже в очереди желающие попасть к терапевту обнаруживают, что в регистратуре выдают не талончики, а читательские билеты.

История четвертая: мистическая

Вы бы отказались от читательского билета под тринадцатым номером? Посетитель, которому выпало это число, например, не стал этого делать. А вот одна из читательниц оказалась суеверной. Она попросила заменить доставшийся ей номер 666. И в очередной раз компьютер выдал ей число с тремя шестерками. Гражданка расплакалась и не взяла карточку. Надеемся, что книги она все же читать не бросила.

История пятая: авантюрная

Несколько лет назад из читального зала пропала книга о разведке времен Второй мировой войны. Выяснилось, пропажу хотели увезти в Германию для переиздания. Не вышло. Нарушителя нашли. Для того чтобы забрать книгу, пришлось побывать у него дома вместе с милицией.

Вот это кадры!

По правилам, чтобы получить читательский билет, нужна фотография. Но многие читатели ленятся специально ходить к фотографу и приносят домашние снимки. И здесь не обходится без комедий. Например, многие мужчины вклеивают свое фото с голым торсом, а дамы так молодятся, что на фото они еще в пионерских галстуках. Поэтому, если вы впервые планируете посетить «Шишковку», заранее подумайте, какой из снимков возьмете. Кстати, во Всемирный день информации (хоть это и суббота) краевая библиотека будет работать – не лишайте себя возможности откопать что-нибудь интересное. Ведь помните: кто владеет информацией, тот владеет миром!

Елена ОСТАНИНА

Фоторепортаж