Славгород: строительство продолжается

Месяц назад в Славгороде был введен в эксплуатацию двенадцатиквартирный дом. И это событие достаточно знаковое, ведь в городе многоквартирные дома не возводились в течение последних двадцати лет

00:00, 02 декабря 2011г, Общество 2336


Славгород: строительство продолжается Фото №1

Такого рода жилье является доступным по цене и быстровозводимым, уверяют строители. Стоимость квадратного метра составляет 25-27 тысяч рублей. Возведение каркасных домов – это одна из наиболее перспективных технологий малоэтажного строительства в Алтайском крае. Инвестором по реализации проекта выступило ООО «ЖБИ» (Славгород).

Здание построено по инициативе городских и краевых властей. В доме двенадцать квартир: 6 - однокомнатных, 3 - двухкомнатные и 3 – трехкомнатные. Площадь каждой - от 36 до 63 кв. метров. Здание является энергоэффективным, построено с использованием энергосберегающих технологий из современных материалов. Квартиры оборудованы под ключ, оснащены приборами учета (тепло-, электро- и водосчетчиками).

В данном доме администрация города планирует приобрести жилье для детей-сирот. Стоит отметить, после корректировок краевого бюджета в нем предусмотрены дополнительные средства на обеспечение их жильем.

30 ноября во время своей рабочей поездки в Славгород губернатор Алтайского края посетил этот дом. Во время своего общения со строителями он отметил, что строение должно пройти испытание сибирским холодом. И в зависимости от того, как такой дом «перезимует», можно будет сделать выводы о перспективах распространения подобной технологии на территории Алтайского края.

А также губернатор посетил новый детский сад и капитально отремонтированную школу.

Для того чтобы открыть новый детский сад, муниципальным властям пришлось капитально отремонтировать здание, ранее предназначавшееся для других целей. В рамках адресной инвестиционной программы на финансирование капитальных работ было направлено 33,3 млн. рублей. Были отремонтированы кровля, фасад, внутренние помещения. Теперь здесь с комфортом разместятся шестьдесят ребятишек.

И в старейшей в Славгороде общеобразовательной школе № 13 был сделан капитальный ремонт. Эти работы были проведены в рамках губернаторской программы «75х75». Во время реконструкции было выполнено устройство внутренних, наружных сетей, кровли, установлены оконные и дверные блоки, облицован фасад, благоустроена территория. В 2010 году на проведение работ выделено 10,1 млн. рублей, в том числе 1,9 млн. рублей - из федерального бюджета, по 4,1 млн. рублей - из краевого и муниципального. В 2011 году направлено еще 34,9 млн. рублей из краевого и муниципального бюджетов на условиях софинансирования.

Школа рассчитана на 650 учащихся. Губернатор пообщался с коллективом учреждения, поздравил педагогов, родителей и ребятишек - хозяев новой школы - с праздничным событием.

Этот объект еще одно весомое подтверждение нужности и важности программы «75х75». «Считаю, что в реальности она оказалась более успешной, чем мы предполагали вначале, - сказал, оценивая ее предварительные итоги, Александр Карлин. – Объекты, которые в нее попали, очень востребованы. Кстати, в Славгороде предлагалось включить в программу разные объекты. Но
возобладала точка зрения, что нужно капитально реконструировать школу. По сути дела, здесь получилось новое общеобразовательное учреждение. А всего до конца года в строй войдут более пятидесяти объектов программы «75х75».

Естественно, у журналистов возник вопрос о том, а будет ли продолжена такого рода программа в дальнейшем. Губернатор подчеркнул, что подобные решения зависят от мнения всех жителей нашего региона. Жители муниципалитетов должны определиться с тем, какие объекты больше всего нужны их городам и селам.

- Сегодня здесь идут процессы объединения города и Славгородского района, - считает Александр Карлин. - Решение этой задачи в свое время искусственно тормозилось. Две инфраструктуры развивались обособленно. А если уж говорить совсем откровенно, в районе инфраструктура сильно деградировала. Сейчас нам приходится с большим трудом преодолевать недочеты территориально-административного деления, что были допущены ранее. Конечно, бюджету работы по обустройству тепловых сетей, водопровода обходятся недешево. Но другого ведь нам не дано. Ведь главное, что должны получить жители от объединения муниципалитетов, заключается в том, что эти территории получат возможность более быстрого социально-экономического развития.

Справка «АП»
Конструкция стены дома представляет собой горизонтальные и вертикальные направляющие, изготовленные из оцинкованной стали (термопрофиль) толщиной 2 мм и шириной (наружные несущие стены) 200 мм. Наружные стены здания из термопрофиля залиты ячеистым пенополистиролбетоном М-250. К преимуществам таких бетонов относятся: малая энергоемкость изготовления, высокая огнестойкость, экологическая безопасность. Крепления профилей выполнены саморезами. Продольные и поперечные внутренние стены жестко связаны между собой монолитным перекрытием из железобетона. Стены с наружной стороны утеплены экструдированным пенополистиролом толщиной 50 мм, затем по обрешетке здания смонтирована армированная фасадная плитка. С внутренней стороны здания (несущие стены) к горизонтальным профилям прикреплена фибролитовая плита «Гринбоард» толщиной 30 мм.

Фоторепортаж