Морской коралл – в кость

00:00, 09 декабря 2011г, Общество 1965


Морской коралл – в кость Фото №1

6 декабря в барнаульской клинике «Добрый доктор» проведена уникальная операция по замещению омертвевшей таранной кости голеностопного сустава морским кораллом 34-летнему мужчине.

Предыстория болезни такова. Три года назад молодой человек получил бытовую травму - просто подвернул ногу, но так неудачно, что образовался перелом таранной кости. Однако правильный диагноз ему вовремя не поставили, гипс не наложили. При этом внутри кости разорвалась единственная артерия, что нарушило её питание, и начался некроз костной ткани. В результате перелом подвижного сустава так и не сросся.

У мужчины постепенно усиливались боли, он вынужден был сначала передвигаться с тростью, а потом и вовсе ходить на костылях. Обращался в разные больницы, в качестве лечения ему предлагали полностью «замкнуть» всю стопу, то есть сделать её неподвижной. Он не согласился. Недавно мужчина попал на консультацию к доценту кафедры травматологии Алтайского медуниверситета Александру Чанцеву. Тот предложил ему сохранить сустав и его функции, заместив пораженную кость имплантатом из морского коралла. Пациент сразу согласился.

- На 95 процентов состав коралла соответствует человеческой кости, но пока на Алтае материал, который производят в Южной Корее, в хирургии и травматологии никто не применял, - поясняет Александр Вениаминович. – Кстати, и операции на таранной кости приходится делать не часто.

Мужчина обратился в клинику «Добрый доктор», которая закупила необходимый имплантат стоимостью в 21 тысячу рублей за свой счет. Прооперировал его сам Александр Чанцев, который регулярно проходит стажировки в лучших клиниках Москвы. Операция под общим наркозом продолжалась около трёх часов. Первыми результатами хирург доволен. Он комментирует:

- Таранная кость в голеностопном суставе считается крупной: десять сантиметров в длину и пять – в высоту. Снаружи она имела нормальный вид, а внутри - «растаяла», как кусок сахара-рафинада. Поэтому коралл был вставлен внутрь пустой костяной «скорлупы». Таким образом он укрепил кость и сохранил сустав. Задача больного - дождаться вживления имплантата в течение трёх месяцев, не наступая на правую ногу. Поскольку эта операция первая, а пациент имеет медицинский полис, платить за неё ему не пришлось.

Фоторепортаж