К врачу – без очередей

00:00, 09 декабря 2011г, Медицина 1325


К врачу – без очередей Фото №1

Региональной программой модернизации здравоохранения предусмотрено внедрение информационной системы, обеспечивающей автоматизацию работы регистратур (предварительной записи на прием, в том числе через Интернет), а также системы персонифицированного учета оказанной помощи.

Запланировано оснащение компьютерной техникой рабочих мест медицинских работников, регистратур, приемных покоев, объединение их в локальные сети учреждения и защищенную корпоративную сеть, единую для здравоохранения и ТФОМС края. На реализацию этого сегмента программы из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского образования уже поступило 128,7 млн. руб. Подготовлены технические задания для проведения конкурсов на выполнение работ по основным мероприятиям (строительство корпоративной сети, приобретение серверов и т. д.).

А с июня в поликлинических учреждениях края началось внедрение системы «Автоматизированное рабочее место «Поликлиника» с модулем записи через Интернет. В полном объеме система работает в регистратурах более чем 25 поликлинических учреждений краевой столицы. По состоянию на 1 декабря возможностью записи через Интернет в Барнауле воспользовались более 6000 пациентов. Это уже позволило снизить очередность в регистратурах, особенно в утренние часы, автоматизировать работу лечебных учреждений, а в перспективе перейти на ведение медицинской документации в электронном виде.

С 1 декабря в краевой столице полностью завершен процесс подключения муниципальных поликлинических учреждений к Интернету - пациенты всех поликлиник, 18 взрослых и 16 детских, теперь имеют возможность попасть на прием к участковому врачу или педиатру по электронной записи.

Кроме того, в 15 поликлиниках участковые и педиатры на своем рабочем месте теперь могут оформить электронные талоны к узким специалистам; в восьми поликлиниках узкие специалисты, имея выход в Интернет, самостоятельно, минуя регистратуру, направляют пациентов на прохождение исследований. В среднем за неделю услугой электронной записи к участковому и педиатру пользуются более тысячи барнаульцев. В результате, отмечают специалисты, очереди в регистратурах заметно сократились.

Напомним, в рамках реализации сегмента программы модернизации «Внедрение современных информационных технологий в здравоохранение» лечебные учреждения края будут дооснащены компьютерной техникой и лицензионным программным обеспечением в количестве, необходимом для использования в каждом лечебном учреждении прикладных транзакционных и управленческих региональных и федеральных информационных систем.

Будет внедрена электронная система записи пациентов на обслуживание, управление занятостью ресурсов здравоохранения, распределение потоков пациентов во всех лечебно-профилактических учреждениях.

 

Подготовлено пресс-службой Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности края.

Фоторепортаж