Сюрпризы зимнего Уткуля

Состоялись первые в этом сезоне краевые рейтинговые соревнования по ловле рыбы на мормышку

00:00, 15 декабря 2011г, Общество 2178


Сюрпризы зимнего Уткуля Фото №1

Рыболовный спорт в Алтайском крае собирает все больше и больше сторонников. В соревнованиях «Уткуль-2011» приняли участие 22 команды рыболовов со всего Алтайского края и Республики Алтай. Более 60 спортсменов состязались за звание самого опытного и удачливого рыболова. В качестве наблюдателей (за опытом организации таких мероприятий) приехали рыболовы из соседней Кемеровской области.

Организаторами соревнований выступило управление по физической культуре и спорту Алтайского края и краевая Федерация рыболовного спорта.
Поддержку оказал и барнаульский магазин клубного типа «Трофей».

Впрочем, массовостью таких состязаний уже никого не удивишь. Важно, что этот количественный показатель стабильно трансформируется в качественный – тому подтверждением рост мастерства наших спортсменов. Сборная Алтайского края составляет реальную конкуренцию самым маститым рыболовным командам страны на соревнованиях федерального уровня.

Уткуль уже стал традиционным водоемом для открытия сезона в данной дисциплине: вот уже три года, как он занимает достойное место в перечне спортивных водоемов края. Восточная часть озера неглубока. Обильная растительность – залог большого количества разнообразной «спортивной» рыбы, но одновременно и существенная помеха в ее ловле: из-за подводных зарослей рыба концентрируется на небольших участках близ прогалин на песчано-илистом дне. Причем совсем не факт, что, найдя такой свободный от травы пятачок, вы сможете собрать на нем достаточное количество «хвостов». Бывает, что перспективная, с точки зрения рыболова, лунка остается безответной, несмотря на все попытки «раскормить» приманкой и раззадорить игрой мормышки рыбу. Словом, несмотря на свою известность, большинству соревнующихся озеро регулярно преподносит сюрпризы. Смело можно утверждать, что ни одно из рыболовных соревнований, проходивших здесь, не похоже на предыдущее.

На этот раз Уткуль встретил спортсменов крепким морозом и туманом. Закутанные в белоснежный пушистый куржак деревья – верная примета того, что рыбалка предстоит трудовая. Так оно и получилось. В уловах преобладал прямо-таки микроскопический окунь, нечасто и осторожно берущий наживку почти у самого дна.

В выигрыше оказались те рыболовы, которые не стали делать ставку на карликовых полосатиков, как бы ни была заманчива перспектива их поимки, а попытались найти и активизировать увесистую, но очень уж осторожную на этот раз уткульскую плотву. По итогам соревнований в перечне десяти лучших команд оказались, в принципе, ожидаемые имена. На вершину пьедестала почета поднялась барнаульская команда «Первый легион» (Константин и Евгений Тинины, Александр Бусс). Второе место завоевала команда «Трофей» (Сергей Казанцев, Владимир Полосухин, Игорь Гудилин). Тройку команд-лидеров замкнула «АМС Колор» (Сергей Макаренко, Алексей Сенченко, Андрей Соловьев).

А вот итоги личного зачета удивили даже организаторов.

Второе место в соревнованиях «Уткуль-2011» занял мастер рыболовного спорта Константин Тинин с общим уловом за два тура 2771 г. То, что он окажется в числе лидеров, было вполне предсказуемо: в мастерстве такого профи сомневаться никоим образом не приходится. А вот дальше начались сюрпризы.

Третье место (вес пойманной рыбы - 2313 г) занял бийчанин Александр Столяров из команды «Рыболов-спортсмен 2», тем самым выполнив норматив 3 спортивного разряда. А первое место завоевал Андрей Вотяков из горно-алтайской команды «Катунь» (вес - 3,5 кг!).

Впрочем, удивительным взлет новых звезд рыболовного спорта кажется всего лишь на первый взгляд. Если учесть упорный труд в овладении мастерством, предшествовавший победе, то их успех закономерен.

- Этот сезон зимней мормышки для нашей команды третий в рыболовном спорте, - написал в своем отчете на сайте «Рыбалка на Алтае» Андрей Вотяков. - В 2009 году на первых своих соревнованиях я занял 46 место из 47 возможных, в 2010-м был уже 19 из 56 участников. Адреналин и дух зимних турниров был пойман, чуток не хватало практики по ловле мормышкой. По опыту прошлых сезонов готовился к турниру на Уткуле, учитывая специфику ловли на этом озере и текущее состояние клева на водоемах в этом году… В кульминации награждения называют мою фамилию - золотая медаль, кубок, подарочные сертификаты. Раздается одобрительный гул спортсменов, которые стали за последние два года друзьями. Эта победа - одна из самых важных в моей жизни!

Фоторепортаж