Житейская хроника

00:00, 23 декабря 2011г, Общество 1621


Житейская хроника Фото №1

Очень хочется взбодриться перед новогодними праздниками. А в редакционной чаше народных печалей и радостей напиток имеет крепкий житейский градус и плещет через край.

Хорошая новость

Редактор отдела экономики и финансов «АП» Константин Сомов удостоен Почетной грамоты администрации края. Губернатор отметил его журналистскую работу по увековечению подвига воинов-сибиряков, погибших на Карельском фронте в 1941-м.

Итогом изысканий стала документальная книга «Сибирский батальон». Она уже вышла в свет и повествует о событиях у села Ругозеро в Карелии. 70 лет назад в одном из жесточайших боев Финской кампании там пали смертью храбрых около 400 наших земляков. Под шквальным огнем при троекратном перевесе в численности противника бойцы держались целый день. Жизни положили, но остановили врага…

Благодаря инициативе супругов Малютиных из Барнаула, помощи историка-краеведа Евгения Платунова и стараниям Константина Сомова сегодня восстановлены фамилии многих героев сражения – из великого и скорбного списка пропавших без вести.

По словам самого автора, он корпел над изданием три года и… всю жизнь. А написал за два месяца. Словно разом излил душу. Как ранее было с книгами «Про Гражданскую войну», «Война: ускоренная жизнь». Сообщу по секрету, творческое продолжение следует.

Оказалось, можно

Жители края и «Алтайка» - неразделимые звенья в цепочке бытия. Нам друг без друга никак.

К примеру, есть в Славгородском районе поселок с красивым названием Райгород, а была в нем когда-то и школа… Ее закрыли, а учеников стали возить в село Селекционное на автобусе за 25 км. Однако семь из них затем поступили в лицей г. Яровое. Это абсолютно по пути, но проблема таки возникла. Школяров на борт берут, а лицеистам – от ворот поворот.

Обиженные родители двинулись по начальству. Им ответили категорично, мол, определяйте детей в лицейское общежитие. «Я инвалид второй группы, пенсионер, - написал тогда в «АП» Борис Здобников. - Мы живем вдвоем с сынишкой, и мне необходима его помощь - надо носить уголь, дрова. А если он уедет на неделю, как быть?!»

«Лишать подростков дома и родительского пригляда пока рановато, - добавили эмоций селяне Бойко, Тютюник, Фомин, Мавлиев, Шалаев, Мысник. – В автобусе 16 свободных мест, а ребят не пускают. В прошлую зиму бедолаги добирались пешком и на перекладных – как повезет. Устроили им райскую жизнь...»

А дело, как выяснилось, выеденного яйца не стоит. По словам местных очевидцев, когда газетчики стали наводить справки и вострить перья, в Райгороде моментально пошли слухи и «круги по воде». И лицеисты получили добро на доставку казенным транспортом, а граждане дали отмашку редакции: дискриминация закончилась, спасибо! Вот и хорошо, счастливого пути к знаниям!

Спецам на заметку

Кстати, о дорогах. Житель краевого центра Николай Головачев предлагает: «Для большей безопасности и удобства движения можно проложить дополнительную зимнюю трассу от перекрестка улиц Попова - Власихинская до строения на ул. Попова, 248-б. Это более двух километров в южном направлении, по правой стороне относительно трамвайных путей. Считаю, достаточно 50-60 машин снега, грейдера и «поливалки»…»

Лично мне проект показался дельным, учитывая автопробки и проблему разгрузки транспортных артерий. Но городские власти в прошлом году Николаю Адольфовичу отказали. Сослались на то, что ледовым дорогам в городе не место. «В реальности у нас каждую зиму практически все они «ледяные». Разве нет? - недоумевает он. – Помнится, когда-то аналогично отмахнулись и от моей просьбы установить разметку на действующей автодороге того же участка. Зато после крупной аварии она сразу появилась. Зимой, правда, её опять не видно…»

Может, «ледовое» прошение послать прямиком к заместителю главы администрации Барнаула Анатолию Воронкову, нынешнему куратору городского дорожно-благоустроительного комплекса? Не так давно Анатолий Филиппович распорядился как надо, чем конкретно помог гражданам с улицы В.К. Штильке (Центральный район). Там убрали кучу земли, которая четыре года перекрывала проезд. Если уж он и не поможет, то хоть подскажет чего. Благодарные «штилькенцы» теперь в нем души не чают. Тел. приемной: 29-11-04.

И еще актуальный номерок дам. Всем землякам на заметку. Ибо о безопасности заговорили спецы Барнаульского водоканала. Они предупреждают об угрозе открытых колодцев. Крышки люков снимают воры, а иногда их цепляет и сдвигает снегоуборочная техника. Не ровен час кто-нибудь оступится и упадет в яму… Короче, заметил факт отсутствия закрывашки – немедленно звони по тел. 29-04-90.

И стар и млад

Из Рубцовска сообщают, что в Центральной городской библиотеке открылись компьютерные курсы. Теперь граждане бесплатно осваивают навыки пользователей и запросто посещают Интернет. Популярность неимоверная. Особенно среди пожилых людей… Должен отметить, идею продвигают не только рубцовские библиотекари.

На днях в редакцию заглянула барнаульская пенсионерка Галина Стрельникова. Пообщались, порешали вопросы насущные, и гостья очень уж быстро засобиралась прочь. Я ей:

- Что так скоро, Галина Михайловна?

- В собесе записалась на компьютерные занятия, – ответствует. – Боюсь на урок опоздать… Это ж полная перезагрузка отношений - начала понимать своих продвинутых внуков!

Добавлю. Информацию о деятельности подобных школ/курсов вы можете получить в органах социальной защиты населения. А я напомню о защите иного рода… Про компьютерные вирусы наверняка знают многие. Но «огребать счастья» от их MMS-собратьев Елене Голиковой из Бийска прежде не случалось…

Справка «АП»
MMS (от англ. Multimedia Messaging Service) - система передачи мультимедийных сообщений (изображений, мелодий, видео) в сетях сотовой связи.

Однажды на ее мобильник пришло сообщение: «Принято новое MMS от Кати. Для просмотра в телефоне перейдите по ссылке http://flymms.ru/mms169». Электронный бог знает отчего, но дама насторожилась. Ссылку открыла в присутствии знающего человека. По ней скачался архив - «mms169.jar». Внутри фривольная картинка и несколько неведомых файлов.

Знакомый спец опознал архивчик как разновидность вируса «троян»… Ваш покорный слуга в этом деле полный чайник, но кому интересно – «Trojan/J2ME.Smmer» или «Trojan-SMS.J2ME.Smmer.i.» Да, забыл сказать: 177 руб. с телефонного счета гражданки будто корова языком слизнула. Такие дела, однако. (Подробно о компьютерных вирусах – на стр. 22.)

Глубокие технологии

По итогам уходящего года первое место в личном рейтинге технологий отвожу новоприобретению вышеупомянутого Барнаульского водоканала, ограничивающего прием сточных вод из жилья граждан-должников. Грубо говоря, не платишь за воду – тебе слегка прикроют канализацию.

Видеокамеру со спецнасадкой опускают с чердака по стояку. Оператор-слесарь находит нужное место и ставит решетку на «долговое» отверстие. После оплаты просрочки приспособа снимается… Представьте, сидит себе человек по надобности на заветном месте и знать не знает, как далеко вперед шагнула техника…

На днях звонил председатель ТСЖ Валерий Ставский с ул. Шумакова (Барнаул). Долго сокрушался: оборудование полезное и должников у них навалом, но применить такой метод борьбы не позволяет конструкция дома… Посочувствовал ему. Сказал, что прогресс не стоит на месте, а настоящее мастерство не знает предела.

К примеру, Владимир Ильинский из Кулунды интересуется: «У меня «Хонда Аккорд» 1985 года выпуска, двигатель В18А. Холил-лелеял, но что-то начал барахлить карбюратор. Нет ли у кого-нибудь схемы его устройства?»

На апрельском, 1985 года, Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был единодушно избран Горбачев Михаил Сергеевич… Ускорение, перестройка, гласность, борьба с алкоголизмом. Каждой семье – отдельную квартиру… Собчак, Сахаров, «Борис, ты не прав!», страна у телевизоров… ГКЧП, Беловежская пуща, знамя-триколор, Гайдар, новые деньги и новые цены… Совместные предприятия, биржи, ваучеры, МММ, черный вторник, первая Чечня, … Моя женитьба, рождение ребенка, 21 век, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, дочь готовится к экзаменам… А у этой «Хонды» ТОЛЬКО СЕЙЧАС «что-то начал барахлить карбюратор»?!

Дорогой Владимир Васильевич! Редакционные умельцы над вашей проблемой маракуют. Мой тел. для связи: 8 (385-2) 63-45-62.

Вентиль-кладенец

Завершить обзор хочется новостью от «Алтайских коммунальных систем». Дети сотрудников компании получили возможность поучаствовать в ведомственном литературном конкурсе «Русские коммунальные сказки». Цель - развитие творческих способностей подрастающего поколения и повышение престижа ЖКХ-профессий. Милый такой корпоратив в плане сочинения ребятами историй о приключениях работников отрасли в канун Нового года.

Знаю, мальчики и девочки стараются изо всех сил. Желаю им настоящего полета молодой фантазии и прорыва художественного таланта. Подчеркиваю, искренне желаю, от души. Но почти наверняка без помощи родителей процесс вряд ли обойдется. Посему говорю прямо: уважаемые товарищи взрослые, случится напряженка с сюжетом – мигом ко мне. У меня этого добра вагон и маленькая тележка.

Барнаульцу Виктору Круглянских с ул. Мусоргского, 26 (пос. Южный) в управкомпании «Южком-сервис» отказывают в перерасчете оплаты за горячую воду. По словам Виктора Алексеевича, руководитель фирмы Валерий Бастрыкин «кормит» лишь отговорками. Плюс не один год читатель пытается отыскать концы в мутном деле домового капремонта.

Директор муниципального предприятия «Коммунальщик» (с. Налобиха Косихинского района) Алексей Березиков сетует: «Случается, люди у нас годами не платят за коммуналку. Суды их судят, а толку мало. И мы в долгах как в шелках. Нужны более жесткие поправки в Жилищный кодекс…» А еще бьют тревогу жильцы маленькой рубцовской двухэтажки на ул. Азовской, 8. Обрушились стенки выгребной ямы, канализация на ладан дышит. Интересно, какая правда на сей счет припасена у начальства УК «Север» Сергея Малых и Виктора Весового?

Вот вам истории! Вот вам, понимаешь, сюжеты! Счастливая развязка в сочельник им, увы, не светит, однако всегда найдется место для журналистского разбирательства в номерах «АП».

Напоследок

Помните классический вариант жизни, которая прожита не зря? Это когда построил дом, вырастил ребенка, посадил дерево? Четвертым пунктом я бы добавил сюда: «И отметился в «Алтайке»! Дабы не только предметно определить свое присутствие на земле, но и завизировать для истории. Пишите, звоните, заполняйте копилку «Житейской хроники». Тел.: 8 (385-2) 63-45-62. С наступающим Новым годом!

Фоторепортаж