«Гармошка» в кармане

00:00, 23 декабря 2011г, Общество 1032


«Гармошка» в кармане Фото №1

Каждый раз зимой и летом студенты задают себе вопрос: как пережить надвигающийся айсберг под названием «сессия»? Десяток зачетов, пять экзаменов и курсовик на сорок страниц - всё это нужно «упаковать» вместе с подписями преподавателей в волшебной тоненькой книжечке. В общем, здравствуйте, кофе в пакетиках, заварные каши, капли для глаз и бессонные ночи напролет.

Чтобы мозг и сам организм работали на протяжении месяца в щадящем режиме, «Студенческий меридиан» решил дать несколько простых советов. Во-первых, распределите количество билетов на дни подготовки и старайтесь осваивать их с утра и до вечера. Во-вторых, держите в голове знаменитую фразу Пончика: «Режим питания нарушать нельзя». В магазинах старайтесь избегать прилавков с заварной лапшой, лучше купите йогурт, шоколад или орехи. Ах да, не злоупотребляйте валерианой или пустырником, в противном случае можно остаться без долгожданной отметки благодаря излишнему спокойствию. В-третьих, обязательно делайте шпаргалки. «Гармошки» могут и не пригодиться, зато их наличие обезопасит от паники. И помните: в любой, даже самой безнадежной, ситуации вас спасут настойчивость и инициатива. Дерзайте, и все получится!

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

«Хрустальная туфелька» на один зуб

Настоящий кулинарный поединок устроили студенты-пищевики Алтайского государственного технического университета

На днях мимо корпуса пищевых производств, что рядом с главным, сложно было пройти и не задать вопрос: «У кого-то сегодня день рождения?» Пакетами и коробками парни и девушки выгружали из машин и автобусов вкуснятину. Как догадалась? Так ведь запах шоколадной глазури или ванильного крема сложно перепутать с чем-нибудь другим, тем более в субботний день, по традиции именующийся у студентов праздником живота.

«Вкусновато, но маловато!»

В основном поток заинтересованных лиц двигался со стороны проспекта Комсомольского, где живут очень добрые, но вечно голодные иногородние студенты. О конкурсе «Праздничная выпечка», который четвертый год подряд проводят между собой учащиеся факультета пищевых и химических производств, ребята знают не понаслышке. Заядлые дегустаторы, в большинстве своем парни, заняли места в «кулинарной» аудитории и уже на глаз определяют, какой торт окажется вкуснее.

- Обычно по субботам мы с друзьями в общежитии пир устраиваем – два противня картошки по-французски готовим на четверых, - говорит второкурсник Никита Токарев. – Но сегодня решили сделать исключение и оставили побольше места для сладких новинок. В прошлом году я был на подобном конкурсе. Наши соседки тогда всю ночь торт «Хрустальная туфелька» готовили, даже пробовать было жалко такую красоту. Перед тем как есть, замеры делали, туфелька оказалась тридцать шестого размера!

«С днем рождения, университет!»

Девять команд от специальностей «Технология продуктов питания» и «Технология хранения и переработки зерна» принесли настоящие шедевры, которые посвятили семидесятилетию любимого вуза (день рождения справили 16 декабря). К примеру, кекс «Столичный», облитый шоколадной глазурью и посыпанный кокосовой стружкой, означает главный корпус вуза, остальные, что поменьше, удобно устроились по бокам. Украшением стола стал и «Бисквитный торт с зефиром». Коржи, облитые белой воздушной массой, сверху «наградили» трюфелями. Кстати, делаются они очень просто: нужно перемешать один стакан тертого печенья, 100 граммов масла, полстакана сахара, одно яйцо и две столовые ложки какао. Полученные шарики дополнят ваше блюдо и сделают его более аппетитным.

Елизавета Сичкоренко, одна из авторов торта «Шкатулка знаний», призналась «АП», что стряпала его с подругами почти двенадцать часов:

- Я обожаю готовить сладости и радовать окружающих. На «Праздничную выпечку» приношу свои творения не в первый раз. Шоколадный «Кладезь знаний» с подругами готовили с утра до вечера, но оно того стоило! Уверена, волшебный кусочек принесет каждому из нас удачу в предстоящей сессии.

Приятного аппетита

Участники по очереди презентовали свои изделия в виде слайд-шоу и музыкальных клипов. Жюри в лице преподавателей факультета оценивало проделанную работу по следующим критериям: внешний вид выпечки, ее рецептура, оформление, творческий подход и, конечно же, вкус.

- Этот конкурс проводим с 2006 года, - рассказывает Светлана Конева, доцент кафедры технологии хранения и переработки зерна. - Он мотивирует студентов к обучению,  повышению престижа профессии инженеров-технологов и дает возможность проявить способности на практике. В нем принимают участие студенты как старших, так и младших курсов. Кстати, каждый раз мы придумываем новую тематику.

Когда официальная часть кулинарного поединка закончилась, гости приступили к дегустации. В один миг на столе остались «рожки да ножки», зато лица студентов на весь день озарились счастьем. Еще бы, ведь сладости дарят хорошее настроение.

Победителем конкурса стал «Бисквитный торт с зефиром». Все участники получили полезные подарки: кухонные прихватки и разноцветные кружки.

«Кто шагает дружно в ряд?»

На свете есть множество разных профессий, связанных с детьми. Это и воспитатель, и учитель, и педиатр, и… вожатый. Да, именно вожатый, чей путь так тернист, а главная награда – детская улыбка. И сегодня мы поговорим об пед-отряде «Аврора», который 7 декабря отметил пятый день рождения.

Почему «Аврора»?

- Мы долго думали, как назвать наш отряд, - рассказывает руководитель Татьяна Игитова. - Хотелось чего-то простого и легкого. На столе стояла книга имен. Открываем, а на первой странице написано: «Аврора – богиня утренней зари». В то время мы даже не думали о корабле. Но потом, когда начали делать эмблему, все равно получили штурвал и понеслось! Ни штормы, ни ураганы не смогли сбить с курса наш крейсер.

Подготовка вожатых начинается ежегодно в марте. Мальчишки и девчонки со всех вузов Барнаула приходят на общий сбор отряда. Видят эти синие бойцовки и уже никуда не хотят уходить. Они обучаются специальным навыкам, прежде чем оказаться в городе детства – лагере «Крылатых». На занятиях стажисты, то есть бывалые, рассказывают о подростковых проблемах, делятся опытом, играют, проводят мастер-классы. Затем наступает самое важное событие в жизни новоиспеченного «специалиста» – посвящение и повязывание трехцветного галстука.

Дни и ночи

«Крылатых» - огромный лагерь, один из крупнейших в крае. Он принимает в свои объятия около тысячи детей за лето. «Я здесь уже не в первый раз. Мне очень нравится, особенно вожатые: они добрые и всегда помогут. Я еще сюда вернусь» - эти слова были написаны на небольшом клочке бумаги, затерявшемся в папках с играми.

- Дети приезжают совершенно разные. В первые дни происходит адаптация к условиям лагеря, они начинают знакомиться друг с другом, - рассказывает вожатая Анна Засмолина. - А потом вся смена проходит как один день!

Вожатые спят по 5 часов в сутки; готовят новые игры, конкурсы для своих ребят, в благодарность получают детскую улыбку, а на прощальном костре… слезы. Просто не хочется уезжать. Заканчивается одна смена, начинается другая. И так уже 13 раз.

Не словами, а делами

Бойцы за время существования отряда получили много званий и наград. Ежегодно начиная с 2007 года они становятся победителями краевого конкурса вожатых: это Иван Ивакин, Елена Лобанова, Евгений Прудников, Наталья Вожлакова и Ольга Стрижкина. А в 2010-м на базе «Авроры» был сформирован всероссийский педотряд «Победа». В его ряды вошло более 100 человек, в том числе вожатые из Забайкальского и Пермского краев, Омской, Томской, Тюменской, Орловской, Новосибирской областей, республик Чувашия и Алтай.

Без преувеличений можно сказать, что «Аврора» за свою пятилетнюю работу уже вписала себя в историю студенческого движения края. Впереди – новые вожатые, новые сезоны, знакомство с детьми и, конечно же, новые победы и призвания.

Дмитрий АКИНШИН, студент факультета журналистики АлтГУ.

Фоторепортаж