«Ждём и мечтаем» -

так говорят в Тальменке, глядя на подрастающие стены пристройки к детскому саду

00:00, 27 декабря 2011г, Общество 1816


«Ждём и мечтаем» - Фото №1

Очередь на места в детские сады в Тальменке свыше 600 человек, а по району -более 800. Такая арифметика. Впрочем, стоит ли удивляться, если более 20 лет в районе не появлялось ни одного нового детсада?

Это узнаю из беседы с и. о. главы Тальменского района Александром Алишутиным:

- Потребность в дошкольных образовательных услугах, особенно в самой Тальменке, большая. В 90-е годы, когда падала рождаемость и были проблемы с финансированием, три детсада закрыли. От них отказались, так сказать, из-за их невостребованности.

- А сейчас? Почему бы не поставить новый садик? – спрашиваю и. о. главы.

Александр Алишутин говорит:

- Тальменка очень густо застроена. Большая проблема - найти участок, чтобы полностью разместить новый детский сад, как положено по современным требованиям: с площадками для игр и всем остальным. Такой обширной территории нет.

Неслучайно в рамках губернаторской программы «75x75» основным объектом в районе выбрано возведение пристройки на 110 мест и капитальный ремонт здания муниципального дошкольного образовательного учреждения Тальменского детского сада № 9 на 140 мест.

В эксплуатацию объект будет введен в августе 2012 года. Кроме этого планируется капитальный ремонт существующего здания детского сада: демонтаж окон, дверей, полов, кровли, замена системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, устройство перегородок, утепление фасада, благоустройство территории. Общий объём финансирования - 67 миллионов рублей.

Благодаря реализации проекта значительно увеличится количество детей, охваченных услугами дошкольного образования в районном центре. Реконструкция позволит улучшить условия.

Кроме этого по долгосрочной целевой программе «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» в районе проводятся ремонтные работы помещений для открытия дополнительных групп на базе Тальменского детского сада № 5 (сегодня здесь100 детей) и Ларичихинского (120 детей). Общая сумма финансирования дополнительной пятой группы в детском саду № 5 и пятой группы в Ларичихинском детсаду составит более 400 тысяч рублей на каждую (20% - районные средства). Здесь выполнены работы по установке новой сантехники, частичной замене электропроводки, ремонту системы отопления, замене оконных блоков.

Открытие дополнительных групп на 40 мест позволит решить проблему очерёдности в микрорайонах перечисленных дошкольных учреждений.

Кипит работа

На стройке полным ходом идут дела.

- Посмотрите, какой мощный фундамент! - восклицает Александр Алишутин.

Проблема была такая: первоначально взяли за основу уже имеющийся проект, но затем переделали его - теперь постройка рассчитана на восьмибалльную сейсмичность.

Мощные фундамент и подвальный этаж. Уже есть опыт. Когда строили школу № 6, впервые столкнулись с требованием сейсмичности, а фундамент пристройки детсада сделан раздельный, с армированными поясами.

 

Главное – качество

Знакомимся: прораб Евгений Солдатов.

- Сегодня работают на объекте 27 специалистов, - говорит он. - Главное для нас – качество и контроль. Успеваем. Введем к 75-летию края. Это дело чести!

Евгений - профессиональный строитель. Он возводил в крае детсады, роддома, больницы. К работе относится с тщанием, ответственный человек. «Все материалы сертифицированы, экологически чистые – от арматуры до кирпичей», - подчёркивает мой собеседник.

Морозно. Работа не прекращается ни на минуту. Трудятся две бригады каменщиков. Бригадиры Виктор Шмидт и Сергей Пимонов не отрываются от работы. Не стали их отвлекать вопросами. И в их адрес у прораба нашлось доброе слово: знающие специалисты.

И в холод, и в тепло

Каменщики с большим опытом, четко выполняют свою задачу, технически грамотны. Лучшие профессионалы трудятся на пристройке. Используют морозостойкие полимерные добавки (они тоже сертифицированы).

Неподалеку теплые вагончики на каждую бригаду, есть возможность просушить одежду, переодеться. Здесь же хранят инструмент. Когда были командированные строители (сейчас они закончили вахту и отдыхают), детсад предоставил к их услугам горячие обеды.

Заведующая садиком Татьяна Стрикалова постоянно интересуется, как дела у строителей, приходят посмотреть на пристройку и жители Тальменки. Удивляет, как быстро поднимаются стены.

- Мы очень рады, что вошли в программу «75х75», - делится мыслями Татьяна Стрикалова. - Сегодня в нашем детсаде 156 детей, пристройка даст столько же мест. Здесь будут спортивный зал, пищеблок и шесть групповых комнат. Ждем, мечтаем.

Евгений Солдатов слышит это:

- Стараемся. Не подведем. - И называет такие цифры: в день строители осваивают 30 кубометров кладки, расходуется 7,5 кубометра раствора…

Фоторепортаж