Не кантовать!

00:00, 17 января 2012г, Общество 1747


Не кантовать! Фото №1

«Мой 12-летний сын недавно принес домой бесхозный пакет с продуктами, который подобрал у магазина. Я его напугала, что там могла быть бомба, а он только рассмеялся. Расскажите, как себя вести в подобных ситуациях.
Валентина Михайловна, Заринск».

Информирует пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю:

- Чаще всего бесхозные пакеты трогают руками и передвигают, чего нельзя делать ни в коем случае. Там может быть взрывчатка. С ее помощью были уничтожены жилые дома в Москве, Буйнакске, Волгодонске, разрушена средняя школа в Беслане. Погибли сотни ни в чем не повинных людей и, что самое страшное, много детей, ровесников вашего сына. Следующая бомба может быть заложена где угодно, рядом с жилым домом, школой или магазином.

Как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, должен знать каждый. Находясь в общественном месте (улице, парке, вокзале), совершая поездки на общественном транспорте, надо обращать внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства.

Обнаружив забытую или бесхозную вещь, нужно спросить у людей, находящихся рядом, не принадлежит ли она им. Попробуйте с помощью взрослых установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите об этом.  В первую очередь и в обязательном порядке нужно позвонить в полицию по телефону 02, ФСБ (телефон дежурного – 66-74-01), МЧС по телефону 01.

Если предмет обнаружен в транспорте (машине, автобусе, поезде), поставьте в известность водителя и кондуктора. Если подозрительная вещь найдена в учреждении (например, в школе), то о ней обязательно должен быть оповещен руководитель учреждения (директор, завуч). Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно исследовать находку. Взрыватель может вызвать срабатывание взрывного устройства при любом внешнем воздействии: нажатии, ударе, прокалывании, трении, нагреве, снятии нагрузки, даже просвечивании ярким светом.

Если вы видели, кто оставил подозрительный предмет, нужно запомнить, как выглядит этот человек, куда он пошел. Если все происходит в школе, то при проведении эвакуации из здания нужно напомнить учителю или другому ответственному сотруднику администрации о том, что необходимо отключить электричество, электроприборы, перекрыть водопровод и систему отопления. Двери и окна нужно оставить открытыми – это уменьшит силу взрывной волны. Эвакуируясь, нужно опасаться падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок, стараться держаться в стороне от окон, застекленных дверей, зеркал и светильников.

При обнаружении постороннего предмета нельзя его трогать, вскрывать и передвигать. Не позволяйте делать это другим, особенно маленьким детям. Нужно сохранять спокойствие и хладнокровие, помнить о том, что твоя нервозность,  растерянный вид или неадекватные действия могут послужить причиной паники среди окружающих. Кроме того, необходимо зафиксировать (запомнить или записать) время обнаружения находки, принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от нее, отойти самому. Еще обязательно дождитесь прибытия полиции, МЧС, ФСБ и предельно точно и четко сообщите имеющуюся информацию.

Знайте, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки - предметы, нахождение которых в общественном месте не вызывает подозрений. Часто бомбу маскируют под сотовые телефоны, мелкую бытовую технику (магнитофоны, плееры), игрушки, футбольные мячи и т.п. Расчет террористов безжалостен и прост: при виде таких бесхозных вещей у людей, а особенно у детей,  возникает соблазн взять их в руки.

Совсем не обязательно признаком взрывного устройства являются торчащие разноцветные провода и громко тикающий часовой механизм, как это часто показывают в кино. Столь явные признаки, скорее всего, результат чьей-то глупой шутки. Террористы же, как правило, гораздо коварнее и изобретательнее. Самый простой взрыватель делается из обыкновенного будильника. И в этом случае необходимо принимать все меры безопасности.

Не случайно милиционеры, пожарные, спасатели со всей серьезностью относятся к любым сообщениям о заложенных взрывных устройствах и тщательно проверяют информацию. Лучше тысячу раз перестраховаться, чем один раз совершить роковую ошибку. А «телефонные террористы» понесут заслуженное наказание. При помощи современной техники, имеющейся на вооружении спецслужб, найти таких шутников не составляет особого труда.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж