«Монотройка» мчится дальше

00:00, 18 января 2012г, Экономика 2277


«Монотройка» мчится дальше Фото №1

В течение прошлого года осуществлялась реализация ряда проектов, связанных с развитием тройки моногородов края - Алейска, Заринска и Новоалтайска. Объем частных инвестиций здесь составил более 1,9 млрд. рублей.

Так, в Новоалтайске ООО «Кольцо» уже построены овощехранилище и распределительный центр. Следующий этап проекта – строительство завода по производству замороженных полуфабрикатов. По сообщению краевого управления по промышленности и энергетике, приступило к реализации проекта по строительству распределительного центра ООО «Бриг-Сервис». По этим двум проектам планируется создание около тысячи рабочих мест.

Одним из крупнейших инвестиционных проектов комплексного инвестиционного плана модернизации является создание индустриального парка «Новоалтайск южный». На развитие инженерной инфраструктуры его промплощадки из федерального бюджета получено 85,4 млн. руб. на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов. Это позволит создать благоприятные условия для уже имеющихся потенциальных резидентов парка, а также будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в развитие Новоалтайска.

В Заринске осуществляется реализация проекта ООО «Заринский элеватор» по строительству цехов по переработке комбикормов и овса. Кроме этого ООО «Урожай» ввело в эксплуатацию цех фасовки круп, а также линии по выпуску макаронных изделий и пошиву фирменного упаковочного материала.

В Алейске был осуществлен частичный ввод в эксплуатацию оборудования по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий.

В целом в трех моногородах по итогам реализации инвестиционных проектов, не связанных с градообразующими предприятиями, в прошлом году было создано 293 рабочих места. При этом в Заринске и Новоалтайске уровень безработицы на конец 2011 года по сравнению с соответствующей датой 2010-го снизился с 4,4 до 2,6% и с 4,5 до 1,4% соответственно. В нынешнем году реализация планов модернизации моногородов будет продолжена.

Фоторепортаж