Дело не в стрелках, а в организмах

00:00, 20 января 2012г, Общество 1237


Дело не в стрелках, а в организмах Фото №1

Компания HeadHunter в среду, 18 января, представила результаты специального опроса. Согласно его данным, 54% жителей России не почувствовали никаких изменений в самочувствии после отмены перехода на зимнее время. В то время как оставшиеся 46% граждан РФ заявили, что многочасовая утренняя темнота негативно действует на их работоспособность, сообщает km.ru.

Автор этих строк относится к последним. Может, потому, что живет в Сибири, а не в пределах Садового кольца. Каждый пятый житель страны (21% опрошенных) пожаловался на проблемы с мотивацией, участившиеся опоздания на работу и общую вялость по утрам.

Опрос проходил с 10 по 17 января 2012 года, в нем приняло участие более трех тысяч человек. Отказом от перехода на зимнее время больше всего недовольны работники сферы науки и образования (67%), кадровики (57%) и маркетологи (53%). А вот опрошенные работники добывающей промышленности, промпредприятий, переработчики сырья не почувствовали перемен в своем рабочем настроении. Видимо, интеллект в большей степени зависим от света и тьмы.

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории “Медико-психологическая реабилитация” Московского городского психолого-педагогического университета Виктории Аршиновой, жители России адаптируются к отмене зимнего времени лишь через 3-5 лет.

Эксперт пояснила, что существует так называемый циркадный ритм (биологический ритм, который есть у каждого человека, приблизительно 22-24 часа). Его можно растягивать до 48 часов или сжимать до 16. Но как ни меняй социальное время и ни подстраивайся под него, наши биологические часы остаются верны сами себе. Поэтому “человек чувствует себя хуже, тем более мы сдвинули часы на целую фазу циркадного ритма - 2 часа. Это не дает возможности адаптироваться быстро. Нам понадобится 3-5 лет, чтобы адаптироваться. 3-5 лет мы будем чувствовать себя неприятно”, - считает Аршинова.

Не очень понятно, правда, ради чего эти неудобства?

Первые смены “внутренних часов” организма начались в стране в 1919 году. Тогда стрелки часов впервые перевели на час вперед. Однако зимой того же года их перевели обратно. Следующий подобный опыт произошел в 1930 году, когда была введена система “поясное время плюс один час”, называемая декретным временем. В марте 1991 года её временно приостановили. В январе 1992 года правительство к ней вернулось.

Федеральный закон “Об исчислении времени”, прекративший перевод часовых стрелок, был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым год назад, в начале февраля. В ночь на 27 марта жители России перешли на летнее время. Возможно, в последний раз. Восторг реформа времени вызвала не везде и не у всех. Например, в Самарской области неоднократно проводились митинги и флешмобы с применением фонарей, которые символизировали недостаток светлого времени суток. Неслучайно этот вопрос поднят во время специальной программы “Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение”, которая вышла прямым эфиром на ряде телеканалов и радиостанций. И он, подтвердив большое количество жалоб из-за отмены перехода на зимнее время, сказал: “Наверное, проблемы какие-то есть. Я транслирую ваш вопрос в инстанции другие”.

Не будем унывать, с трудом встающие по утрам: или наши организмы приспособятся, или стрелкам снова велено будет делать поправку на лето-зиму.

Фоторепортаж
Блоги