А крыши текут…

00:00, 21 января 2012г, Общество 1500


А крыши текут… Фото №1

31 августа 2011 года наша газета опубликовала материал «Потоп» - о том, как после ремонта крыши уже несколько лет затапливает дом № 76 на улице Попова. После к нам пришел юрист управляющей компании «ДЕЗ-1», заявивший, что она к этому ремонту отношения не имеет. Для пущего прояснения ситуации был опубликован материал «Что вынесла волна «Потопа» («АП» от 21 сентября 2011 года). Вкратце напомним: оказалось, что крышу на доме № 76 на улице Попова ремонтировало некое ООО «РСО» за счет коммунальных платежей. И теперь жильцы и без крыши, и без денег.

Как я и предполагал, в своей беде злополучный дом с улицы Попова не одинок. В редакцию поступило несколько обращений из самых разных районов города. Вот истории, рассказанные нам барнаульцами.

В долгах – на 84 года

Виктор Максимович Могилевский живет в доме № 68-б на улице Чкалова. Это одноподъездная девятиэтажка. Крышу здесь делали в 2007 году. По итогам ремонта жильцы остались в долгах как в шелках – на 84 года (!) и семь месяцев вперед. Да еще и «отремонтированная» крыша течет!

- В июне 2007 года мы обратились в мэрию с просьбой о ремонте крыши и стены нашего дома... – рассказывает Виктор Максимович. – В августе нам говорят: будет вам ремонт! Так как на тот момент управляющей компании у нас не имелось, то всеми вопросами занимался муниципалитет. Договор заключили с подрядной организацией ООО «РСО». К осени 2007 года сделали ремонт. И крыша тут же начала течь. В мае 2008 года, в октябре 2009 и 2010 годов работники ООО «РСО» заделывали трещины...

Казалось бы, при таком качестве работ или переделывай, или деньги возвращай. Ан нет – на 1 августа 2011 года долг дома за крышу составлял 827 с лишним тысяч рублей. То есть кабала будет почти век. А жильцы верхних квартир, над которыми теперь и весной, и осенью каплет, недавно скидывались – ремонтировали крышу за свой счет. Причем, что интересно, затраты на этот ремонт составили около 30 тысяч.

- Но почему тогда на ремонт крыши списали больше 900 тысяч рублей? – удивляется Виктор Могилевский и с ним вместе весь дом. – Мы сейчас настаиваем восстановить разницу между сметной стоимостью и фактическими расходами на лицевой счет дома.

Разницу эту еще надо посчитать. А потому со сметой уже год происходят удивительные приключения. Одну смету, добытую жильцами и отнесенную в «Барнаулстройзаказчик» на экспертизу, там просто-напросто «потеряли». Ну вот так: только что здесь была - и нет! Умысел простой: нет сметы – нет и нарушений.

А другую смету взамен утерянной еще поди возьми!

- За этот год по поводу сметы был на приеме в городском управлении по ЖКХ семь раз! – говорит Виктор Могилевский. - 4 февраля, 18 апреля, 16 мая, 10 июня, 5 августа, 2 сентября и 7 октября. Был уже и в новом году. Там уже и руководитель сменился. И вот дозвонился до приемной – они говорят, что сделали наконец запрос, чтобы подрядная организация предоставила смету. Вот так и работают…

Какая тяжелая крыша…

А вот история дома № 7 на улице Солнечная поляна, в котором девять этажей, 11 подъездов. При всем том дом немолодой – с 1976 года. Крыша за все эти 35 лет прохудилась и, более того, прогнулась. Летом 2011 года управляющая компания «ДЕЗ-1» предложила жильцам крышу отремонтировать. Заказчиком выступила она же, а подрядчиком – ООО «Строй-ДомКом».

Плиты и так-то были бракованные, а тут их еще нагрузили.

- 925 погонных метров плит прогнулись… - рассказывает жительница дома Надежда Ивановна Голышева. – Они еще в советские времена были бракованные, если ремонтировать, надо было делать шатровую крышу. Вместо этого при ремонте в прогибы плит просто заложили раствор, по тонне. Это на сколько десятков тонн наша крыша стала тяжелее, насколько повысилась нагрузка на стены?

Смелая мысль ремонтников тут же дала себя знать – у дома начали разъезжаться стены. Оно и понятно: «шапка» стала в несколько раз тяжелее и она в силу закона всемирного тяготения оседает, продавливает дом. 20 сентября 2011 года от жильцов в ДЕЗ-1 было направлено заявление о том, что швы между потолком и стенами расходятся во 2, 3, 4 подъездах.

Сметная стоимость работ составляет 2 млн. 134 тысячи 925 рублей. На уплату пошли накопления по статье «капитальный ремонт» в сумме 680 тысяч рублей, а остальное – 1 млн. 454 тысячи 925 рублей – теперь жильцам еще платить и платить за счет текущего ремонта.

Жильцы, понятно, потребовали возбудить уголовное дело в отношении МУП «ДЕЗ-1» по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу Д.Г. Фартушный в ответе от 19 сентября 2011 года пишет: «В настоящее время назначено строительное исследование, которое до настоящего времени не окончено и без результатов которого принять окончательное решение не представляется возможным». И на основании того, что ничего не выяснено, в возбуждении уголовного дела отказал. То есть закон удивительным образом ничего особенного в ситуации не увидел. Ну забрали у вас деньги, ну не сделали хорошо, а сделали только хуже – и что?

Печальные итоги

«Ремонт» крыш только на двух домах принес расторопным ремонтникам около 3 млн. рублей. А сколько денег было «добыто» из остальных граждан, переживших подобные мероприятия? Ведь только в 2007 году по программе «Кровля» отремонтировали крышу на 61 доме – неплохо было бы сейчас исследовать качество этого ремонта…

Фоторепортаж