Десять миллионов – десятки проектов

00:00, 31 января 2012г, Общество 1168


Десять миллионов – десятки проектов Фото №1

В крае развиваются проекты начинающих предпринимателей, получивших безвозмездную грантовую поддержку.

Общая сумма выделенных на эти цели бюджетных средств в 2011 году составила 10 млн. рублей.

Как отметили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, это дало возможность состояться десяткам проектов начинающих предпринимателей.

Так, в Бийске Елена Ермакова, бывшая безработная, реализует проект по созданию «комнаты спорта» в детском игровом центре «Теремок» для детей с ограниченными возможностями. Воспитатели центра в игровой форме проводят с ними развивающие занятия, направленные на развитие логики, мышления, памяти. После приобретения на средства гранта специализированного оборудования появится возможность развивать общую моторику детей с ограниченными возможностями, то есть способность к передвижению.

Юлия Сизова после сокращения из органов внутренних дел решила реализовать себя в издательском бизнесе. Возникла идея выпуска рекламно-информационного журнала о спорте, туризме и активном образе жизни. С помощью государственной поддержки были приобретены необходимая мебель, техника, программное обеспечение.

Получено свидетельство о государственной регистрации журнала «Твой активный отдых», и уже выпущен его первый номер. Это издание для тех, кто легок на подъем и не представляет своего существования без ярких впечатлений.

Константин Владимирский планирует создать специализированный цех по глубокой переработке воскового сырья. После первичной обработки (воскотопления) в отходах остается еще 20-30 процентов воска. Извлекать эти остатки предприниматель намерен через специальное оборудование, приобретенное на средства гранта. Полученные воск и вытопки будут реализовываться предприятиям, производящим вощину для пчеловодов. Также полученное сырье может использоваться в апитерапии и при изготовлении других лекарственных форм.

В 2012 году сумма направленных на безвозмездную грантовую поддержку средств останется неизменной - два миллиона рублей из краевого бюджета и 8 миллионов руб. из федерального.

Фоторепортаж
Блоги