Даже в самых маленьких школах…

В Мамонтовском районе первоклашки учатся по новому стандарту

00:00, 02 февраля 2012г, Общество 1852


Даже в самых маленьких школах… Фото №1

Средняя школа в селе Малые Бутырки Мамонтовского района – малокомплектная, но в это сначала трудно поверить: здание настолько просторное, что в холле первого этажа немного теряется теннисный стол! Тем не менее здесь всего 88 учеников и 18 педагогов, включая директора. Зато сразу становится очевидным, что об этой школе постоянно заботятся и думают о том, что бы тут еще улучшить. Несмотря на морозы, в ней очень тепло и нет, кажется, ни одного угла, где бы не стояла цветочная кадка или не демонстрировались разнообразные достижения учеников и учителей – от сияющих спортивных кубков до декоративных поделок.

Комплексная работа по модернизации образования позволила Малобутырской школе в прошлом году не только существенно обновить материально-техническую базу, но и в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) оборудовать для первоклассников игровую зону для внеурочной занятости. Она фактически еще только намечена – находится в коридоре второго этажа и чисто символически отделена от остального пространства ширмой. Центральное место в ней занимает шахматный столик.

– Наши дети недавно заняли первые места по шахматам на районном уровне! – с гордостью говорит директор Светлана Вагина. – С ними занимается Анастасия Еньшина, молодой педагог и наша бывшая выпускница. Сейчас она учитель информатики, а вообще – русского языка и литературы… Кстати, Анастасия Николаевна и сама заняла первое место в районном соревновании по шахматам.

В зоне для внеурочной занятости могут одновременно находиться все десять первоклассников Малобутырской школы, причем каждый вправе выбрать себе дело по вкусу: пока одни играют в шахматы, другие прыгают на мячах или крутят обруч. К обеспечению внеурочного досуга первоклашек подключили и библиотеку.

Большинство подобных уголков в школах в этом году еще только предстоит полностью оснастить в соответствии с новыми стандартами. Из почти миллиарда шестисот тысяч рублей, которые край в 2012 году получит из федерального бюджета на продолжение модернизационных мероприятий, значительные средства будут выделены на покупку специальных столов-трансформеров, мягкой мебели, так называемых сухих бассейнов, и каждая школа получит стандартный набор.

– До сих пор шло оснащение учебного процесса. Но если мы хотим, чтобы ребенок находился в школе полный день, у него должна быть возможность поучиться в хороших условиях, питаться два раза и после обеда в более свободной обстановке заниматься проектной деятельностью или работой в группах. Цель внеурочной занятости в том, чтобы дети получили некие сквозные умения и определенную разгрузку, – объясняет заместитель начальника краевого управления по образованию Юрий Абдуллаев.

Учительницу Анастасию Еньшину мы застали на сдвоенном уроке информатики для 10 и 11 классов, где ребята как раз доделывали интерактивную модель Солнечной системы. Она объяснила, зачем прививать первоклашкам вкус к шахматам:

– Во-первых, они являются одним из дополнительных направлений, а во-вторых, помогают развивать у детей логическое мышление и усидчивость, что в этом возрасте особенно важно. Механизм простой: посидел, был внимательным и научился чему-то новому.

Роботы и не только

Еще одно симпатичное новшество, которое закуплено для школ, – ПервоРобот LEGO. Это конструктор, из которого учащиеся младших классов, работая индивидуально или в командах, могут создавать различные модели - от вертолетов до зевающих крокодилов. Модели программируются, двигаются, пищат и вызывают восторг, похоже, не только у малышей.

«Мы вместе собрали робот «Лего»! Это утята! Они вращаются с помощью шестеренки и крякают. А компьютер нужен, чтобы их настраивать. Мы уже и вертолет собирали, и сами придумали машину! Ходим на информатику всем классом», – второклассники, собравшие крякающего робота, рассказывают о своем новом увлечении практически хором. А когда учитель начальных классов Софья Скосырева (кстати, педагог с 30-летним стажем!) предлагает кое-что поменять в готовой модели, собранной под ее руководством, моментально восстанавливается тишина и дети сосредоточенно возятся с роботом и компьютером.

– В набор входят ноутбук, роботы, электронные образовательные ресурсы, многофункциональное устройство (сканер-принтер-копир), проектор и экран. Эти комплекты с готовым программным обеспечением избавили учителей от необходимости что-то самостоятельно изобретать, – говорит председатель районного комитета по образованию Татьяна Чибрякова. – Впрочем, многие наши учителя не просто владеют информационными технологиями, но и занимают высокие места на краевом конкурсе информационно-коммуникационных технологий «ИКТО». Если же говорить о ПервоРоботе, то эта техника хорошо влияет на развитие ребятишек: они работают в группах, учатся общаться, обмениваться знаниями и сотрудничать.

– Если в прошлом году мы получили 300 тысяч рублей и столько нового появилось в школе, то представьте, какое оснащение у нас появится, если финансирование еще возрастет! – надеется директор. – Знаете, в трудные времена учителя все равно шли на работу с удовольствием. Но теперь у всех глаза загорелись, нас отсюда просто не выгонишь (смеется). Кроме того, как директор я могу сказать, что одним из действенных способов повышения качества учительской работы стала стимулирующая часть заработной платы. Сейчас педагоги стараются участвовать с детьми в различных конкурсах, создают свои сайты, работают в сетевых объединениях – и все это сказывается на их зарплате.

По словам Светланы Петровны, от введения новой системы оплаты труда серьезно выиграла примерно половина коллектива Малобутырской школы (здесь есть педагоги, получающие порядка 22 тысяч рублей), у остальных зарплата повысилась несколько меньше.

В числе первых учитель физкультуры Сергей Федоров, который подтверждает, что успешное участие его подопечных в спортивных соревнованиях, завоевание кубков и грамот прямо сказываются на учительской зарплате. Впрочем, здешние учителя не вчера начали участвовать во всевозможных конкурсах и проектах, например, два года назад они выиграли грант 60 тысяч рублей на реализацию совместной программы школы и села по популяризации здорового образа жизни.

Потратить правильно

Екатерина Гладышева, учитель начальных классов, показывает оборудованный по всем правилам кабинет для первоклашек: есть парты с регулируемой высотой и углом наклона столешницы, с настройкой которых справляются и малыши. Тут же, в кабинете, умывальник с горячей водой, а значит, можно всем классом руки помыть перед столовой да и стирать мел с доски теперь куда приятнее.

- Я в школе недавно, в прошлом году выпустила четвертый класс, а теперь набрала 10 первоклассников, - рассказывает педагог. – Появившееся у нас мультимедийное оборудование сейчас здорово помогает мне в работе. Например, мы с детьми ходим на экскурсии и можем фотографировать, а потом с помощью проектора рассматривать снимки на уроках окружающего мира. Так что обучение становится более разнообразным, наглядным и детям все понятно.

А в самом конце прошлого года в здании школы открылся огромный актовый зал – его начали строить еще в 1989 году и принадлежать он должен был Дому культуры, однако много лет оставался недостроенным. Благодаря районной программе на завершение строительства было выделено без малого 4 миллиона рублей из бюджетов разного уровня. Сейчас зал работает на все село: по соседству находится детский сад, воспитанники которого занимаются здесь хореографией, а школьники тут оттачивают ораторские навыки и актерское мастерство. В этом зале теперь будут проходить общешкольные родительские собрания, новогодние праздники и выпускные.

Кстати, помогают школе и местные фермеры, которые помогли устроить хоккейную коробку. Она с начала декабря в отличном состоянии, а в новогодние каникулы дети и вовсе пропадали на ней допоздна.

Комментарий

Юрий Денисов, вице-губернатор, начальник краевого управления по образованию и делам молодежи:

– 23 января мы отчитывались в Министерстве образования и науки РФ о результатах модернизации общего образования и защищали проект на 2012 год. Представляя его, я напомнил о том, что мы в числе 30 регионов реализовали комплексный проект модернизации, что позволит нам внедрять новую систему оплаты труда – остальные регионы приступают к этому только сейчас. С помощью федеральных и краевых программ мы решили ряд важных проблем: установили во всех школах систему пожарной безопасности, модернизировали школьное питание, решили проблему медицинских кабинетов и школьных автобусов.

В 2012 году сумма федеральной субсидии краю увеличена в три раза и составит около 1,6 миллиарда рублей. Эти средства выделяются на дальнейшую модернизацию общего образования в рамках инициативы председателя Правительства РФ Владимира Путина. А средства краевого бюджета в качестве софинансирования пойдут на дальнейшее увеличение заработной платы учителей и педагогических работников. Главной же целью этих мероприятий остается повышение качества образования.

Справка «АП»
В рамках мероприятий по модернизации образования Малобутырская средняя школа в 2011 году получила два новых компьютера, три ноутбука, три проектора, множительную технику, предметное оборудование в виде таблиц и карт, а также микроскопы и микропрепараты. Кабинет начальных классов оборудован специальной ученической мебелью, мультимедийным оборудованием, куплен ПервоРобот LEGO с обратной связью и программным обеспечением. Кроме того, первый и второй классы были полностью обеспечены новыми учебниками.
2012 год ознаменуется тем, что интерактивные доски получат абсолютно все школы края, даже самые маленькие.

Фоторепортаж